Есть реванш!
Дата публикации: 11 август 2018, 17:08
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1806
Есть реванш!

В полуфинальном матче нидерландского турнира Rabobank Super Series сборная России в трёх сетах 3:0 разгромила команду Италии.

После трёх дней группового этапа в Хогевене турнир Rabobank Super Series переехал на 160 километров в южную часть Нидерландов в город Эйндховен. Этот город знаменит, в частности, тем, что именно в нём была основана известная электротехническая корпорация «Филипс». Впрочем, нас-то больше интересует волейбол. Тем более что встреча в полуфинале предстоит очень волнительная, ибо в стартовом матче турнира итальянки оказались сильнее нашей сборной в четырёх сетах. К тому же сегодняшний победитель завтра в 18.00 мск сразится за титул в финале турнира против сильнейшей команды из пары Нидерланды-Турция.

Стартовые составы. Впрочем, в этот раз Давиде Маццанти, похоже, решил не особо сопротивляться. Иначе зачем бы он выпустил на площадку почти сплошь молодёжь из «учебной» команды «Клуб Италия»: обеих доигровщиц Елену Пьетрини (№14) и Сильвию Мвакалор (№7) и обеих блокирущих Сару Луизу Фар (№13) и Марину Лубиан (№15). Остальные позиции заняли связующая Алессиа Орро (№8) и самый опытный игрок команды диагональная Серена Ортолани (№1).

А вот Вадим Панков не поскупился на громкие имена по другую сторону сетки. В российской стартовой шестёрке вышли связующая Евгения Старцева, диагональная Наталья Гончарова, доигровщицы Ирина Воронкова и Ксения Парубец, блокирующие Ирина Королева и Ирина Фетисова.

1 сет. Впрочем, несмотря на озвученную выше разницу в стартовых составах, начало встречи сразу порадовало длинными и зрелищными розыгрышами с отчаянной борьбой в защите обеих команд. Хотя тяжёлые плюхи от Воронковой и быстрые удары от Парубец всё же решают – 8:6. А российский блок сегодня просто бесподобен – 13:7! Хотя за два подряд взятых таймаута Маццанти, всё-таки, удалось привести своих подопечных в чувство, и «скуадра адзурра» начала огрызаться – 17:12. И даже вынудила Панкова просить перерыв после двух «чехлов» для Парубец и Малых, вышедшей на двойной замене, – 19:16. Но тренерское внушение помогло, и россиянки победно завершили первую партию.

2 сет. И почти триумфально – с блоков и первых темпов – начали следующую – 6:2. Однако в ситуации такого превосходства, как обычно, держать концентрацию бывает непросто. Плюс таймаут Маццанти подстегнул итальянок, и разница в счёте вдруг быстро начала сокращаться – 9:8 после атаки Ортолани. А потом и вовсе оказалось, что силовые подачи итальянской молодёжи, в частности, Елены Пьетрини способны доставить немалые проблемы в приёме – 11:14. Впрочем, с усилением линии принимающих Анной Котиковой российская сборная буквально за одну расстановку вернула баланс по счёту – 14:14. И к техническому перерыву вновь вышла вперёд – 16:15 после эйса Гончаровой. Борьба на этом, конечно, ещё не завершилась, но в концовку россиянки вышли с хорошим преимуществом – 23:19. И тут Маццанти выпустил на площадку Паолу Эгону… К счастью, вовремя взятый Панковым таймаут прервал наметившуюся серию из пушечных подач этой талантливой темнокожей диагональной – 23:21. Правда, следом за ней на подачу вышла Пьетрини, способная на такие же убойные настильные «выстрелы», а Серена Ортолани оказалась затем дважды успешна в атаке – 24:23. Однако одного точного удара Натальи Гончаровой хватило, чтобы прервать эту неприятную итальянскую погоню.

3 сет. Впрочем, погоня эта продолжилась в следующем сете. Точнее, российская сборная внезапно для себя оказалась в состоянии догоняющих – 1:5. Пришлось вновь «засучивать рукава» и постепенно, удар за ударом, восстанавливать утраченное превосходство – 7:11. И затем одним рывком с эйсом на подаче Котиковой сравняли счёт – 11:11. К сожалению, из-за следующей ошибки Анны сходу выйти в лидеры не удалось – 11:12. Более того, у всех российских нападающих случилась какая-то эпидемия ударов по аутам – 15:16. Однако ситуацию спас превосходный российский блок 20:17. А после очередного эйса Котиковой – 22:18 – победа казалась уже вполне неминуемой. И тут Маццанти, уже на «последнем повороте», опять начал активно делать замены. Панкову тоже пришлось вернуть на площадку Гончарову со Старцевой. Но, в общем-то, обошлось: подачей в аут темнокожая итальянская доигровщица Сильвия Мвакалор подарила сборной России право выступить в финале турнира Rabobank Super Series.

Рабобанк Супер Сериес. Полуфинал.
Россия – Италия - 3:0 (25:18, 25:23, 25:22)
11 августа. Нидерланды. Хогевен. КСЦ «Эйндховен».
Время матча: 1.21 (26+29+26).
Россия: Королева (2), Гончарова (9), Старцева – К (1), Фетисова (8), Воронкова (11), Парубец (5) – стартовая шестерка, Талышева (либеро), Галкина (либеро), Романова (2), Любушкина (4), Малых (5), Котикова (5).
Италия: Ортолани (10), Мвакалор (11), Орро (1), Фар (5), Пьетрини (13), Лубиан (3) – стартовая шестерка, Парроччиале (либеро), Малинов, Босетти, Эгону (1), Мингарди (1).
Очки – 75:63, подача – 6:6, атака – 34:31, блок – 12:8, приём – 47%:32% , ошибки – 28:37.
(Данные предоставлены тренером-аналитиком сборной России А.Королёвым)

Результат второго полуфинала:

Нидерланды – Турция - 3:0 (25:22, 25:18, 25:23)

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн
PARI Суперлига, 25 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн