Принципиальная победа!
Дата публикации: 12 август 2018, 20:36
Просмотров: 2049

В бескомпромиссной пятисетовой схватке россиянки вырвали победу у сборной Нидерландов и стали победительницами турнира Rabobank Super Series.

Вот и наступил день финала этого второго для российской сборной турнира нынешним летом. Признаемся, после Лиги наций – особенно с учётом итогового распределения мест команд-участников Rabobank Super Series в том турнире – изначально были некоторые сомнения, что состав финалистов будет таким. Да и стартовый матч против сборной Италии удачным не назовёшь…

Конечно, у подобных тренировочно-товарищеских турниров есть определённая специфика в том, что тренерам здесь возможность проверить всех игроков в деле больше важна, чем даже победа. И это тоже, безусловно, повлияло на турнирное положение команд. Но главное, мы уверены, в том, что россиянки, не обращая внимания ни на какие чужие схемы, просто выходили на корт и сражались изо дня в день, выкладывались на максимум – и именно поэтому сборная России сейчас в финале данного турнира! И это уже награда. Потому что финальный бой, особенно против хозяек площадки, – это будет по-настоящему, без компромиссов, как на предстоящем чемпионате мира!

Стартовые составы. И стартовая шестёрка, которую, Джейми Моррисон выпустил сегодня на площадку полностью подтверждает этот тезис. Связующая Лаура Дийкема, диагональная Лоннеке Слотьес, доигровщицы Анне Бюйс и капитан Марет Балкештейн, блокирующие Ивон Белиен и Николь Кулхас – наверное, наиболее опытный вариант состава голландской сборной в настоящий момент. Впрочем, у Вадима Панкова в «колоде» тоже только «тузы»: связующая Евгения Старцева, диагональная Наталья Гончарова, доигровщицы Ирина Воронкова и Ксения Парубец, блокирующие Ирина Королева и Ирина Фетисова.

1 сет. И с первых же минут начинается ожесточённая борьба. Лидер голландской сборной и по совместительству турецкого клуба «Вакифбанк» Лоннеке Слотьес выводит свою команду вперёд – 5:2. Однако взаимодействие Натальи Гончаровой с Евгенией Старцевой сегодня можно назвать почти идеальным – 8:9. Но затем Слотьес приходит на помощь капитан хозяек Марет Балкештейн, и весы снова меняют сторону – 16:15. После технического перерыва какое-то время счёт двигается только из-за взаимных ошибок, но голландки делают их чуть больше – 19:20. Вдобавок неудачной оказывается двойная замена с выходом Селесты Плак в диагональ. Два «чехла» для неё приводят российскую команду к сетболу – 19:24, – который реализовать помогает ошибка Балкештейн на подаче.

2 сет. Потеря сета стала для голландок обидным щелчком по носу, хотя поддержка зала им обеспечена сегодня в любой ситуации. Однако и россиянки не просто не намерены уступать, а, пожалуй, даже проявляют чудеса собранности и концентрации – 7:8. И в первую очередь здесь хотелось бы отметить российскую защиту, неожиданная вязкость и непробиваемость которой явно серьёзно озадачила соперниц. Плюс замечательная подача Ксении Парубец, и табло показывает довольно обидные для хозяев площадки цифры – 7:14. Но то ли ещё будет! После второго технического перерыва на подачу выходит Гончарова, и голландки начинают буквально сыпаться. Но даже если они не ошибаются, а дерутся, то шансов у них всё равно мало. Ибо собранность российской команды такова, что даже при отсутствии связующей на площадке – её заменила Наталья Малых, вышедшая на переднюю линию в качестве половины двойной замены – гости успешно вытягивают затяжной розыгрыш. Ну и, конечно, Ирине Королёвой «плюс в карму» за хорошие пасы – 10:21. Впрочем, один тревожный звоночек всё же прозвучал, когда в концовке Моррисон выпустил на подачу блокирующую Джулиет Лохёйс, и та дважды заставила Парубец ошибиться в приёме – 14:21. Впрочем, после замены её на Кроткову ситуация стабилизировалась, и вдобавок Наталья забила финальное очко во второй партии.

3 сет. Безусловно, 0:2 по сетам в пользу сборной России – этого не ожидали не только местные «оранжевые» трибуны, но и, пожалуй, даже российские болельщики. Но, кстати, именно к этому моменту вдруг на весь голландский зал неожиданно загремело: «Россия! Россия!». Впрочем, мы знаем, что два выигранных сета – это ещё не матч, и к тому же особенно трудно бывает удержать концентрацию после таких лёгких и триумфальных партий, как предыдущая. К сожалению, так и случилось… Вдобавок к этому Моррисон добавил своей команде «свежей крови», с первых же минут третьего сета выпустив Селесту Плак, Джулиет Лохёйс и связующую Бритт Бонгэртс. И постепенно россиянки начали сдавать позиции – 8:7. Затем на подаче Бонгэртс хозяйки сделали ещё рывок – 12:9. А незадолго перед вторым обязательным перерывом ещё и наглухо заблокировали Наталью Малых, вышедшую в рамках двойной замены, – 16:12. Конечно, эйс вернувшейся на поле Старцевой заставил Моррисона понервничать и просить таймаут – 16:14. Но на счастье хозяев неожиданно лихо разыгралась в атаке Анне Бюйс, и несколько её точных ударов быстро довели партию до сетбола – 24:17. Который со второго раза реализовала «оранжевый» капитан Марет Балкештейн.

4 сет. Но даже сейчас у россиянок ещё есть шанс завершить финальный матч за четыре сета, и начало партии вполне подтверждает такие надежды – 4:8. Но Лохёйс явно специально выцеливает Парубец на подаче – 6:8. А разыгравшаяся Плак серией удачных ударов меняет лидера по счёту – 11:10. К счастью, поддержать её некому – точнее, попытки Бюйс, а затем и забег Лохёйс упираются в российский блок – 12:14. Впрочем, вскоре же обе исправляются, и вдобавок подача Анне Бюйс приводит к нескольким российским ошибкам – 18:16. Хотя борьба, конечно, ещё вполне возможна, тем более что наметившуюся серию на подаче Лохёйс вновь удаётся остановить заменой Парубец на Кроткову – 20:17. Однако в этой концовке россиянки оказываются совсем не похожи на себя – по крайней мере, на тех, какими они были в первых двух партиях. В итоге при счёте 21:18 на подачу выходит Селесте Плак – и вскоре эйсом отправляет матч на тайбрейк.

5 сет. Честно говоря, после двух таких сетов, как третий и четвёртый, надежды на победу в финале осталось немного. Тем более что сами россиянки на этом же турнире сотворили нечто подобное, отыгравшись со счёта 0:2 против сборной Турции. А ведь нужно ещё учесть, что голландок поддерживает вся местная публика, которая явно не даст им расслабиться. И потому борьба в начале пятой укороченной партии столь же непримирима, как и в начале матча. Вот только удача, похоже, опять на стороне гостей, а именно, Ксении Парубец, отыгрышем от блока завершившей важный затяжной розыгрыш – 2:3. Не выдерживает напряжения и ошибается молодая связующая Бонгэртс – 4:6. Плюс ещё пара атак Парубец, и команды меняются сторонами при лидерстве сборной России – 6:8. Воронкова точным ударом почти вдоль сетки в обход блока доводит разницу в счёте до трёх очков – 7:10. А затем случается страшное… Рывком на подаче капитана Марет Балкештейн голландки перехватывают инициативу – 11:10. А после двух блоков для Фетисовой и Гончаровой игра уже кажется законченной – 14:12. Однако «в рукаве» у Панкова остался ещё таймаут, и уже сам этот 30-секундный перерыв сбивает прицел у Бонгэртс на подаче – 14:13. Плюс пара ударов Ксении Парубец, и возвращается надежда – 14:15. Причём в этой, самой решающей, концовке россиянки вновь отчаянно и успешно дерутся в защите. Впрочем, Бонгэртс, в некотором смысле, этому помогает, упорно пасуя только на Плак. Что с учётом российского блока для этой относительно невысокой диагональной оказывается фатальным: её атака в аут делает хозяек площадки «серебряными», а россиянок – «золотыми». И можно сказать, это честный реванш за Кубок Ельцина в мае в рамках Лиги наций.

Рабобанк Супер Сериес. Финал.
Нидерланды – Россия - 2:3 (20:25, 16:25, 25:18, 25:18, 14:16)
12 августа. Нидерланды. Эйндховен. КСЦ «Эйндховен».
Время матча: 1.57 (25+24+25+25+18).
Нидерланды: Белиен (6), Балкештейн – К (21), Слотьес (5), Бюйс (17), Дийкема (1), Кулхас (3) – стартовая шестерка, Книп (либеро), Шут (либеро), Плак (7), Лохёйс (11), Бонгэртс (4), Йаспер.
Россия: Королева (11), Гончарова (20), Старцева – К (3), Фетисова (6), Воронкова (12), Парубец (16) – стартовая шестерка, Талышева (либеро), Кроткова (1), Романова, Любушкина (1), Малых (4), Котикова.
Очки – 100:102, подача – 9:6, атака – 58:57, блок – 8:11, приём – 53%:54% , ошибки – 36:38.
(Данные предоставлены тренером-аналитиком сборной России А.Королёвым)