Славный старт на Gloria Cup
Дата публикации: 23 август 2018, 19:55
Просмотров: 1299

Сборная России начала турецкий турнир Gloria Cup с уверенной победы 3:1 над командой Италии.

Недавний турнир в Нидерландах, если вы помните, начался тоже со встречи команд России и Италии. И результат того матча российскую сторону, безусловно, не порадовал – 1:3. Конечно, в полуфинале затем на итальянках отыгрались сполна и, можно даже сказать, жестоко – 3:0. Хотя определённые вопросы оставил состав – не самый передовой – у «скуадра адзурра» в полуфинальной встрече, но победа, а тем более последовавшая затем победа на турнире – это всегда победа!

Стартовые составы. И вот сегодня Давиде Маццанти вновь выставил против россиянок своих игроков первой линии – за исключением лишь диагональной Паолы Эгону, которую заменила опытная Серена Ортолани (№1). На остальных позициях – знакомые все лица: Офелия Малинов (№5) – в распасовке, Кристина Кирикелла (№10) и Анна Данеси (№11) – на блоке, Лючия Босетти (№16) и Мириам Силла (№17) – в доигровке, Моника ди Дженнаро (№6) – в неизменной роли либеро. Вадим Панков, соответственно, тоже не поскупился на «звёзд» в стартовой шестёрке: капитан сборной и связующая Евгения Старцева, диагональная Наталья Гончарова, доигровщицы Ирина Воронкова и Ксения Парубец, блокирующие Ирина Королева и Ирина Фетисова.

1 сет. Но к сожалению, несмотря даже на затяжной стартовый розыгрыш, начало матча напомнило ту самую встречу в голландском Хогевене – 0:4. Впрочем, в этот раз Силла, возглавившая было итальянскую атаку, сама вскоре дважды ошиблась. Затем несколько раз не подали её коллеги, и счёт более-менее подравнялся – 8:10. Вот только через розыгрыш на подачу вышла Кристина Кирикелла – и всё посыпалось… Воронкова дважды влепилась в блок, а Ксению Парубец итальянка, похоже, просто запугала своей подачей, и лишь таймаут российского тренера помог сбить ей прицел – 9:18. Впрочем, положение чуть-чуть удалось улучшить на подаче Ирины Фетисовой и при помощи первых темпов её тёзки и коллеги по амплуа Ирины Королёвой – 15:21. Хотя это ответно раззадорило итальянских центральных, и парой ударов Кирикелла победно закончила первый сет.

2 сет. Но если «скуадра адзурра» обрадовалась такому лёгкому старту, то сделала это явно рано. Поскольку, во-первых, россиянки разозлились. А во-вторых, Панков усилил приём и защиту, выставив на площадку Наталью Кроткову вместо Ирины Воронковой, у которой сегодня игра явно не пошла. Плюс сложная подача Гончаровой, и ситуация в игре резко поменяла знак – 4:2. Выход Ефимовой вместо Фетисовой усилил угрозу по центру сетки – 10:7. А на своём втором круге по расстановкам Наталья Гончарова задержалась в секторе для подачи уже на пять розыгрышей – 15:8. После отдыха на втором обязательном таймауте итальянки, конечно, смогли немного отыграть отставание – 20:14. Причём лидером атак на этот период, на удивление, стала невысокая Лючия Босетти – просто потому, что Серену Ортолани и Мириам Силлу россиянки наглухо закрыли блоком – 23:15. И вскоре Евгения Старцева лихо по-капитански очередной хищной скидкой сравняла счёт по партиям – 1:1.

3 сет. Дальше больше: итальянок начали бить в две руки Ксения Парубец и Наталья Гончарова – 4:1. При этом свой заслуженный «чехол» получила и Лючия Босетти – 7:4. Россиянки уверенно довели партию до второго технического перерыва – 16:10. Хорошо помогла и двойная замена – с эйсом от Татьяны Романовой – 20:10. Конечно, сыграла и ответная замена с выходом Сильвии Мвакалор вместо приунывшей Мириам Силла. В сочетании с подачей Босетти атаки Мвакалор вынудили Панкова даже просить таймаут – 23:17. Но после этого небольшого отдыха хватило пары ударов Екатерины Ефимовой, чтобы завершить третий сет.

4 сет. Однако как итальянкам было рано радоваться после первой победной партии, так и сейчас не стоило бы россиянкам почивать на лаврах – 7:8 после двух «чехлов» для Кротковой. Впрочем, взаимодействие Старцевой с Гончаровой постепенно явно улучшается, что придало сборной России новый заряд – 11:8. Который после пробуксовки с двумя блоками для Гончаровой Вадим Панков усилил двойной заменой. Причём в диагональ в этот раз вышла Анна Котикова, пробившая важный мяч и в одиночку остановившая Лючию Босетти на сетке. Плюс ещё один эйс Романовой, и шансы подопечных Маццанти на тайбрейк растворились, как утренний туман над Тибром – 18:12. И хотя итальянки всё же попытались отыграться – 23:17. Но Панков остановил их порыв таймаутом и, главное, обратной двойной заменой, в рамках которой Старцева отыгрышем от блока и подачей завоевала первую победу для сборной России на турецком турнире.

Gloria Cup. Первый матч.
Россия – Италия - 3:1 (18:25, 25:16, 25:17, 25:17)
23 августа. Турция. Белек. Gloria Sports Arena.
Судья: М.Чобан (Турция). Время матча: 1.37 (25+23+25+24).
Россия: Королева (10), Гончарова (16), Старцева – К (6), Фетисова (1), Воронкова, Парубец (14) – стартовая шестерка, Талышева (либеро), Галкина (либеро), Ефимова (9), Кроткова (7), Романова (2), Малых (1), Котикова (2).
Италия: Ортолани (13), Малинов, Кирикелла – К (12), Данеси (14), Босетти (11), Силла (11) – стартовая шестерка, Ди Дженнаро (либеро), Камби (1), Нвакалор (3), Лубиан.
Очки – 93:75, подача – 6:5, атака – 50:45, блок – 12:15, приём – 53%:38% , ошибки – 19:39.
(Данные предоставлены тренером-аналитиком сборной России А.Королёвым)