Негостеприимная Анталья
Дата публикации: 24 август 2018, 22:26
Просмотров: 1542

В схватке против турецких хозяек турнира Gloria Cup российская сборная уступила в четырёх сетах.

В нынешнем сезоне счёт личных встреч между командами России и Турции пока 2:0 в пользу подопечных Вадима Панкова. Однако надо сказать, что ни одна из этих побед – в Лиге наций и на голландском турнире Rabobank Superseries – не далась легко. Более того, оба раза приходилось отыгрываться из тяжёлых ситуаций – после 1:2 в сербском Кралево и после 0:2 в Нидерландах. Безусловно, и сегодняшняя игра будет непростой. К тому же в этот раз на стороне турецкой команды будет «седьмой игрок» – местные трибуны. А ведь мы все знаем, каковы турецкие болельщики и сколько они могут создать сложностей противнику? Ну и плюс некоторое недоумение вызывает то, что на матчи с участием турецкой сборной не были приглашены судейские бригады из нейтральных стран.

Стартовые составы. Сегодняшняя стартовая шестёрка, выставленная на поле Джованни Гуидетти, более напоминает состав сборной Турции в Лиге наций, чем на недавнем голландском турнире. В распасовку вышла, конечно, всё та же Кансу Озбай (№3), но далее – в основном, опытные игроки: Мерием Боз (№13) – в диагонали, Ханде Баладин (№7) и Мелиха Исмаилоглу (№9) – в доигровке, Эда Эрдем (№14) и Зухра Гюнеш (№18) – на блоке. Российский же стартовый состав полностью повторил вчерашний: связующая Евгения Старцева, диагональная Наталья Гончарова, доигровщицы Ирина Воронкова и Ксения Парубец, блокирующие Ирина Королева и Ирина Фетисова.

1 сет. Игра началась довольно позитивно для российских гостей – с нескольких почти идеальных ударов Натальи Гончаровой. Плюс сложная подача Ирины Королёвой, и табло показало 5:8 на первом техническом. Турчанки, конечно, изо всех сил пытались не ударить в грязь лицом при домашней публике – 8:9 после переходящего на подаче Исмаилоглу. Но против атак Гончаровой «со второго этажа» поверх блока ничего сделать не могли – 10:13. Хотя уход российской диагональной на заднюю линию, очевидно, облегчил жизнь хозяйкам площадки и позволил почти догнать соперниц – 15:16. Но вплоть до концовки российская сборная довольно уверенно удерживала лидерство – 19:20 после темповой атаки Королёвой. Однако борьба в самой концовке вдруг резко осложнилась. Во-первых, у россиянок произошла двойная замена, и со стороны турецких трибун началась какая-то просто сумасшедшая акустическая атака. Вообще говоря, к Наталье Малых, забившей два мяча в короткий промежуток, претензий нет. Но под таким прессингом российская команда чуть стушевалась, а турчанки, наоборот, резко добавили – и этого хозяйкам в итоге хватило, чтобы взять сет на «больше-меньше».

2 сет. Эйс Кансу Озбай при помощи троса плюс несколько российских ошибок сорвали настрой в начале следующего сета – 7:2. Ошибки и «чехлы» продолжились на подаче Мерием Боз, ещё более усугубив ситуацию для гостей – 11:5. Впрочем, благодаря ответной работе на блоке удалось чуть уменьшить разрыв – 14:10. А после второго минутного перерыва разыгралась Ирина Воронкова – 17:14. Однако затем пара собственных ошибок в этот критический момент не позволили россиянкам продолжить погоню – 22:17. Хотя надо сказать, что в концовке турчанки тоже действовали отнюдь не лучшим образом, регулярно отправляя мяч в аут на подаче и в атаке. Но громогласное давление турецкого зала и слишком большой разрыв в счёте не позволили гостям воспользоваться шансом, и скидка Боз в итоге вывела хозяек вперёд 2:0 по партиям.

3 сет. Печально, конечно… Но именно в этот момент стоит напомнить, как турчанки буквально развалились после двух выигранных сетов на турнире в Нидерландах. И сейчас произошло почти то же самое – 3:7! Хотя, конечно, домашние трибуны не дали подопечным Гуидетти уж слишком сильно развалиться. Но у россиянок уже успели зажечься глаза, и ведомые Натальей Гончаровой гости устремились вперёд – 8:11. Подача Ксении Парубец на рубеже второго технического таймаута помогла ещё более улучшить положение, хотя Наталье Кротковой при этом пришлось основательно побороться с турецким блоком – 13:18. Прервавшая было серию промахом в аут Анна Котикова, вышедшая в рамках двойной замены, тут же исправилась и трижды подряд взломала турецкую оборону – 14:21. Концовку немного подпортили собственные ошибки на подаче, но в целом, третий сет, безусловно, полностью остался за россиянками.

4 сет. Но для повторения голландского камбэка необходимо было брать, как минимум, ещё и следующую партию. А вот с этим как раз возникли проблемы… Подгоняемая родными трибунами турецкая сборная не позволила себе долго нежиться после успешного начала матча – 5:2. Оправившись во время минутного перерыва, россиянки бросились в погоню – 9:8 после эйса Фетисовой. Но затем под «чехол» попала Гончарова, пошли ошибки у Парубец, и хозяйки вновь убежали вперёд – 16:10. Выход Котиковой в доигровку вместо Кротковой и выигранный ею длинный розыгрыш подарили надежду на новую погоню. Но следующую затяжную схватку забрала с забега турецкий капитан Эда Эрдем – 19:12. И под триумфальное скандирование зала: «Тюркие! Тюркие!» – хозяйки площадки устремились к финишной черте.

Gloria Cup. Второй матч.
Турция – Россия - 3:1 (25:23, 25:21, 18:25, 25:15)
24 августа. Турция. Белек. Gloria Sports Arena.
Судья: Л.Демиркан (Турция). Время матча: 1.48 (29+29+26+24).
Турция: Озбай (2), Баладин (15), Исмаилоглу (8), Боз (15), Эрдем – К (13), Гюнеш (7) – стартовая шестерка, Акоз (либеро), Аричи, Эркан, Акын (1), Каракурт, Сариоглу.
Россия: Королева (3), Гончарова (20), Старцева – К, Фетисова (8), Воронкова (9), Парубец (10) – стартовая шестерка, Талышева (либеро), Галкина (либеро), Кроткова (4), Романова, Любушкина (2), Малых (2), Котикова (5).
Очки – 93:84, подача – 4:5, атака – 45:53, блок – 12:5, приём – 50%:48% , ошибки – 30:31.
(Данные предоставлены тренером-аналитиком сборной России А.Королёвым)