Стресс-тест для молодёжи
Дата публикации: 30 сентябрь 2018, 16:04
Просмотров: 1590

В завершающем матче нижегородского этапа Кубка России запасной состав «Динамо-Казань» в трёх сетах уступил хозяйкам площадки из «Спарты».

К концу нижегородского этапа Кубка сложилась довольно интересная турнирная ситуация. Лихо стартовавший «Сахалин», в том числе благодаря задору от предшествовавшей победы на Кубке Сибири и Дальнего Востока, проиграл два последних матча – Краснодару и «Приморочке» – и скатился на третье место. Тем самым казанскому «Динамо» предоставлялся вполне реальный шанс выйти в лидеры группы – в случае победы над «Спартой» со счётом 3:0 или 3:1. Однако напомним, что, благодаря четвёрке командированных в сборную России игроков, «Динамо-Казань» имеет право прохода в полуфинал, независимо от результатов предварительного этапа. И это даёт казанской команде уникальные шансы на этом этапе Кубка поработать над собственными тренировочными схемами, как если бы это был обычный предсезонный турнир. И Ришат Гилязутдинов, естественно, сполна использует такие возможности.

Стартовые составы. В частности, например, проверить в деле молодёжь: насколько она сама сможет справляться с проблемами, не надеясь на помощь старших подруг по команде. Соответственно, сегодня с первых минут на поле оказались блокирующая Елизавета Кочурина и нападающие Валерия Горбунова и Татьяна Кадочкина, а также либеро Татьяна Симанихина. Впервые в сезоне в стартовом составе вышла и отыграла весь матч Александра Пасынкова. У связующей Елены Новик просто нет сейчас альтернативы. А в роли второй блокирующей выступила Анастасия Шляховая.

Ну а «Спарте» победы необходимы, поэтому Слободан Радивоевич выставил вполне боевой состав: связующая Ольга Лифанова (№9), диагональная Анастасия Азанова (№7), доигровщицы Ольга Шашкина (№8) и Валерия Шатунова (№22), блокирующие Яна Головницкая (№11) и капитан команды Регина Мороз  (№7).

1 сет. Казаночки удачно стартовали благодаря сложным подачам Новик и Шляховой – 5:2. Однако затем сами провалились в приёме на подаче Валерии Шатуновой – 6:11. Вдобавок эффективно сработал нижегородский блок, основой которого, естественно, стала Регина Мороз – 8:15 после «чехла» для Пасынковой. На этом фоне хозяйки площадки резко прибавили в настрое. Несколько атак успешно реализовала Шатунова, выведя партию на «финишную прямую» – 12:20. А Головницкая своей подачей с эйсом довела до сетбола – 13:24. Парочку сетболов казаночки, конечно, отыграли – 15:24 после точного удара Пасынковой. Но отыгрышем от блока Мороз решила исход первого сета.

2 сет. Перед следующим сетом Ришат Гилязутдинов и не подумывал усиливать состав на площадке, ибо, как уже говорилось выше, молодёжь должна сама научиться справляться с проблемами. И поначалу казаночки вполне успешно противостояли натиску «Спарты» – 7:6 после пайпа Кадочкиной. Однако затем под «чехол» влетели Горбунова с Пасынковой – 7:9. Ольга Лифанова положила казанский приём – 8:14. Ещё один эйс закатила Мороз – 10:17. А в концовке ещё раз на подачу вышла Лифанова – 14:23. И наконец, Регина Мороз ударом по переходящему мячу поставила точку и во втором сете.

3 сет. К третьей партии настрой у казанской молодёжи совсем упал. Вдобавок одна за другой ошиблись самые сильные казанские подающие Анастасия Шляховая и Елена Новик. А вот Шатунова опять выдала серию, и на этот раз даже с двумя эйсами – 2:7. Несколько атак реализовала Ольга Шашкина – 6:12. Её поддержали Азанова – 9:17 – и Шатунова – 10:19. Подача Валерии Горбуновой с единственным казанским эйсом сегодня чуть улучшила положение гостей и даже вынудила Радивоевича на таймаут – 13:19. Но об отыгрыше, конечно, уже нечего было и думать. Тем более что Лифанова вскоре записала себе на счёт ещё пару эйсов – 13:22. Парой ударов Азанова довела игру до матчбола – 15:24. И «чехол» для Кадочкиной завершил этот мучительный, но очень поучительный матч.

Кубок России. Предварительный этап. 1-й тур.
Спарта – Динамо-Казань - 3:0 (25:15, 25:16, 25:15)
30 сентября. Нижний Новгород. ФОК «Северная звезда».
Время матча: 1.00 (19+20+21).
Спарта: Азанова (16), Шашкина (11), Лифанова (6), Головницкая (5), Мороз – К (7), Шатунова (10) – стартовая шестерка, Станкевичуте (либеро), Климина (либеро).
Динамо: Горбунова (7), Кочурина (5), Пасынкова (5), Новик, Кадочкина (10), Шляховая (6) – стартовая шестерка, Симанихина (либеро).
Очки – 75:46, подача – 10:1, атака – 35:29, блок – 10:3, приём – 38%:22%, ошибки – 16:27.

Результаты других матчей дня в Зоне 2 (Нижний Новгород):

Приморочка – Сахалин - 3:1 (25:18, 21:25, 25:19, 25:10)
Динамо (Краснодар) – Олимп - 3:1 (25:20, 22:25, 25:19, 25:16)