Третья победа!
Дата публикации: 2 октябрь 2018, 09:33
Просмотров: 1093

«Всухую» 3:0 обыграв сборную Азербайджана, россиянки добились третьей подряд победы на чемпионате мира в Японии.

Сборная России пересекалась один раз с азербайджанской командой в период подготовки к чемпионату мира, и подопечные Вадима Панкова тогда на турецком турнире Gloria Cup оказались сильнее в трёх сетах. Уже на самом чемпионате азербайджанки чуть было не устроили сюрприз американкам в стартовом матче, имея несколько сетболов в первом сете, но чуть-чуть недодержали и потом упустили всю игру. Однако исправились уже в следующем матче со сборной Кореи и, несмотря на все усилия знаменитой Ким Ён-Кун, добились победы 3:1. По сравнению со вчерашним соперником, сборной Таиланда, азербайджанки играют в понятный нам европейский волейбол с ярко выраженной диагональной. Так что противостояние должно оказаться интересным: кто кого переборет. Хотя, конечно, не радуют до сих пор пустующие из-за тайфуна трибуны «Зелёной арены».

Стартовые составы. Вадим Панков произвёл одну замену в стартовой шестёрке, вместо Ирины Фетисовой выпустив на блок Екатерину Ефимову. И в плане блока, кстати, как раз очень прозорливо: Ефимова набрала в итоге 6 очков в этом элементе! На остальных позициях изменений не произошло: капитан и связующая Евгения Старцева, диагональная Наталья Гончарова, доигровщицы Ирина Воронкова и Ксения Парубец, блокирующая Ирина Королева, либеро Алла Галкина. Азербайджанская же команда с самого начала чемпионата играет одним и тем же стартовым составом: связующая Кристина Ягубова (№14), диагональная Полина Рахимова (№17), доигровщицы Яна Кулан (№10) и капитан Одина Байрамова (№5), блокирующие Алёна Хасанова (№7) и Айнур Иманова (№15), либеро Юлия Каримова (№16).

1 сет. Матч начинается с довольно неприятного счёта 1:4 после атаки Рахимовой. Хотя буквально в одной расстановке на силовой подаче Ирины Воронковой удаётся исправить ситуацию – 5:4. Вообще, вчерашний тяжелейший матч с Таиландом явно пошёл на пользу российской команде. И та быстрая игра, которая не получалась вчера под прессингом, сегодня принесла дивиденды – 10:7 после молниеносного пайпа Парубец. Плюс подключение первого темпа с Королёвой при любом удобном случае – 14:11. Ну и опять своё дело сделала тяжеленная подача от Воронковой – 16:11. Вот только совсем не к месту, честно говоря, оказался технический таймаут. На котором азербайджанки отдышались, Рахимова сразу сумела сняться, а вышедшая на замену Наталья Маммадова усилила блок – 17:16. Впрочем, сама тут же «подарила» россиянкам пару очков, слишком прямолинейно сыграв в нападении, – 20:16 после тройного блока для Маммадовой. В концовку сборная России подошла с хорошим преимуществом – 22:18 после атаки Воронковой. Но не зря Полина Рахимова является рекордсменкой мира по результативности в одном матче – с 58 очками в японском чемпионате она перекрыла предыдущее достижение Элицы Василевой. После пары ударов азербайджанской диагональной табло показывает уже 22:21… И тут промахивается в атаке Наталья Маммадова – 23:21. Гончарова тут же пробивает сетбол, и ошибка связующей Ягубовой, отправившей мяч на сетку, лишает Рахимову возможности отыграться.

2 сет. Перестрелка диагональных продолжается в следующем сете, но добавочный эйс на силовой подаче Рахимовой даёт азербайджанской команде небольшое преимущество – 3:4. Которое россиянки, впрочем, легко отыгрывают уже к первому техническому перерыву – 8:5. И усиливают после эйса Ефимовой – 10:6. Вообще, второй отрезок второго сета оказывается самым богатым на эйсы и рывки. Тут же на подаче Ягубовой азербайджанки почти догоняют – 10:9. Но Воронкова в своей силовой манере отправляет мяч точно под заднюю линию – 13:10. Ей отвечает тем же, пусть и с техническим видеоподтверждением, Полина Рахимова – 14:13. Дальше по сценарию следует рывок на подаче Гончаровой, хотя и не без помощи азербайджанской связки, допустившей несколько очень неточных передач. И при счёте 18:13 Фаиг Гараев, похоже, уже не веря в возможность отыграться, отправляет свою рекордсменку-диагональную, а вместе с ней и Ягубову с Кулан отдыхать на скамейку в ожидании следующего сета. Но тут почти до того не ошибавшиеся россиянки теряют концентрацию, и запасные игроки соперника рывком отыгрывают отставание – 19:18. А затем под блок влетает Гончарова – 20:20. Гараев, конечно, тут же возвращает на площадку Рахимову – 21:21. Ошибка Байрамовой даёт россиянкам шанс – 22:21. И в этот критический момент Вадим Панков вместо Воронковой выпускает на подачу Анну Котикову. И ура! решение верное. Выбитый азербайджанский приём сначала вынуждает Рахимову на ошибку, а затем выводит её прямо под российский блок.

3 сет. При счёте 6:2 в начале третьего сета депрессия азербайджанской команды становится очевидна. Не помогают им даже тренерский и технический перерывы – 9:3. А Вадим Панков настоятельно требует от своих подопечных держать и держать концентрацию, давить и не дать соперницам завестись. Но Ксения Парубец бьёт в сетку и в блок, а с другой стороны пару раз успешно атакует Елизавета Самадова, и азербайджанки возвращаются в игру – 10:7. Серия их темповых ударов, и счёт уже 13:11. Вадим Панков вновь угадывает с заменой на подачу – 16:12 после эйса Любушкиной. Однако разыгравшиеся азербайджанки продолжают давить: ответный эйс делает Самадова и срабатывает двойная замена – 19:17.  Концовка в очередной раз обещает быть крайне напряжённой. Но к счастью, россиянки больше не позволяют соперницам набрать ни одного брейкового мяча. Помогает и главный тренер, проигравший видеопросмотр на первом темпе Хасановой, но этой паузой сбивший прицел на подаче Рахимовой – 24:21. Один матчбол отыгрывает Самадова, но молниеносный удар Гончаровой ставит крест на азербайджанских надеждах и приносит сборной России третью победу на чемпионате мира.

Вадим Панков, главный тренер сборной России:

- У наших сборных очень тесные взаимоотношения, мы много раз играли друг с другом на европейских турнирах. Сборная Азербайджана – сильная команда с хорошей подачей, и сегодня в концовке первого сета нам потребовалось немного удачи.

Чемпионат мира. 1-й групповой этап. Группа С.
Россия – Азербайджан - 3:0 (25:21, 25:21, 25:22)
2 октября. Япония. Кобе. «Кобе Грин Арена».
Судья: Сумие М. (Япония). Время матча: 1.24 (27+28+29)
Россия: Ефимова (8), Королева (7), Гончарова (17), Старцева – К (1), Воронкова (6), Парубец (13) – стартовая шестерка, Галкина (либеро), Романова, Любушкина (1), Малыгина (1), Котикова.
Азербайджан: Байрамова – К (8), Хасанова (8), Кулан (2), Ягубова, Иманова (7), Рахимова (19) – стартовая шестерка, Каримова (либеро), Азимова, Гурбанова (4), Самадова (5), Маммадова (1), Алишанова.
Очки – 75:64, подача – 3:3, атака – 40:42, блок – 11:9, ошибки – 10:21.