Этап для самых стойких
Дата публикации: 6 октябрь 2018, 19:24
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1128
Этап для самых стойких

Матчем против сборной Турции в 4.40 утра в воскресенье россиянки начнут второй групповой этап чемпионата мира в Японии.

В успешном прохождении российской сборной первого этапа ЧМ никто и не сомневался. Но чтобы пройти дальше, в «Финал шести», придётся очень постараться. Поскольку во втором этапе уже почти не осталось проходных соперников, попавших на чемпионат по квоте из нетоповых континентальных волейбольных конфедераций. Вдобавок резко повышаются ставки: нужно попасть уже не в четвёрку из шести команд, а в тройку – из восьми. Соответственно, каждый матч как последний бой, поскольку даже два поражения могут лишить шансов на проход в следующий этап.

Напоминаем, что россиянкам не нужно будет по новой встречаться с командами Азербайджана, США и Таиланда. Результаты этих игр будут автоматически перенесены из первого этапа. А соперниками во 2-м этапе будут только команды, попавшие в группу F из группы В: Турция, Болгария, Италия и Китай (в порядке расписания игр).

С турецкой сборной подопечные Панкова неоднократно встречались на различных турнирах во время подготовки к ЧМ, и соотношение побед там было в пользу россиянок. Болгарская сборная составлена из относительно молодых игроков, вышла во 2-й этап с четвёртого места в группе В. Китайская сборная опережает Россию в турнирной таблице лишь по соотношению выигранных/проигранных сетов (сказался тайбрейк с Таиландом) и является, пожалуй, наиболее принципиальным соперником во 2-м этапе турнира. Возможно, что судьба третьей путёвки в 3-й этап решится в личном противостоянии России и Китая 11 октября. Наконец, лидером группы F в настоящий момент является сборная Италии, по ходу первого этапа громившая всех «всухую» в своей группе В и отдавшая лишь одну партию подопечным Лан Пинь. Главной ударной силой «скуадра адзурра» является 19-летняя диагональная Паола Эгону.

В общем, сражения во втором этапе предстоят сложные и очень ответственные. Чтобы успешно завершить этап, нужно будет пройти его на одинаково высоком уровне, выстоять и выдержать. Благо посередине этапа, 9 октября, будет выходной. Впрочем, не только волейболисткам нужно будет проявить стойкость – начало первых двух игр с Турцией и Болгарией в 4.40 утра по московскому времени предъявит немалый вызов и болельщикам сборной России. Этот этап для самых верных и сильных волей!

Турнирная таблица группы F перед началом 2-го этапа:
 

М

Команды

И

В

П

О

Сеты

1

 Италия

5

5

0

15

15:1

2

 США

5

5

0

13

15:5

3

 Китай

5

4

1

12

13:4

4

 Россия

5

4

1

12

14:5

5

 Таиланд

5

3

2

10

13:10

6

 Турция

5

3

2

9

9:7

7

 Азербайджан

5

2

3

6

7:10

8

 Болгария

5

2

3

6

7:10


Состав группы Е: Сербия, Нидерланды, Япония, Бразилия, Германия, Доминиканская Республика, Пуэрто-Рико, Мексика.

Место проведения матчей группы F:

Осака – древняя столица Японии, поскольку в VII-VIII вв. именно здесь в местности Нанива располагался императорский дворец. В XV веке город возродился, получил современное название Осака и постепенно превратился в один из крупнейших торговых центров страны. В настоящий момент Осака является третьим по численности населения городом Японии: здесь проживают более 2,6 миллиона человек.

Центральный муниципальный спортивный комплекс, в котором будут проходить соревнования 2-го этапа ЧМ, является уникальным сооружением. На крыше комплекса разбит парк, и создаётся ощущение, что всё сооружение расположено как бы под землёй. Российская сборная уже неоднократно выступала на арене осакского ЦМСК: именно здесь в 2006 году была завоёвана первая из двух российских золотых медалей ЧМ. А в 2010 году здесь проходили матчи первого группового этапа с участием сборной России. Наконец, здесь же, в Осаке в ноябре 1998 года россиянки завоевали «бронзу» ЧМ. Вместимость Центрального спорткомплекса Осаки: 8000 зрителей. И надеемся, что в этом городе со столь богатыми волейбольными традициями трибуны, всё-таки, будут заполнены болельщиками.

Расписание матчей группы F (Осака):
(время московское)

7 октября, воскресенье:
4.40 - Россия – Турция
7.25 - Болгария – США
10.10 - Италия – Азербайджан
13.20 - Китай – Таиланд

8 октября, понедельник:
4.40 - Россия – Болгария
7.25 - Турция – США
10.10 - Китай – Азербайджан
13.20 - Таиланд – Италия

9 октября, вторник:
выходной

10 октября, среда:
4.40 - Турция – Азербайджан
7.25 - Болгария – Таиланд
10.10 - Россия – Италия
13.20 - Китай – США

11 октября, четверг:
4.40 - Болгария – Азербайджан
7.25 - Турция – Таиланд
10.10 - Италия – США
13.20 - Россия – Китай

Трансляции матчей сборной России на 2-м этапе ЧМ:

Все игры сборной России на 2-м групповом этапе чемпионата мира покажет телеканал «Матч! Игра», за исключением завершающей встречи с Китаем, которую можно будет посмотреть на телеканале «Матч ТВ». В интернете трансляции с ЧМ-2018 смотрите на портале SPORTBOX.RU.

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 19 апреля 2024, 19:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 18:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн