Победа с утра пораньше
Дата публикации: 16 октябрь 2018, 07:54
Просмотров: 1765

Молодёжный состав казанского «Динамо» начал второй тур предварительного этапа Кубка России в Южно-Сахалинске с повторной «сухой» 3:0 победы над новосибирским «Олимпом».

Формально сегодняшние соперники должны были встретиться только в середине декабря в 6-м туре Высшей лиги «А» (кстати, матчи этого тура будут проходить в Казани). Однако, как уже не раз было сказано у нас на сайте, правило об автоматической путёвке в полуфинальный этап для команд с большим количеством сборниц позволило «Динамо-Казань» не беспокоиться о результатах предварительного этапа Кубка. Поэтому основной состав клуба остался дома в Казани, а на Сахалин отправилась команда «Школы Гамовой», для которой это просто великолепный шанс проверить свои силы перед началом сезона в «вышке А». Правда, если говорить конкретно о сегодняшнем матче, то условия, честно говоря, не очень удобные. Дело в том, что казаночки добрались до места буквально за несколько часов перед началом игры, причём после полусуточного перелёта. Но мы надеемся, что молодость позволит нашим игрокам быстро восстановиться, а сила воли – поведёт их к победе!

Стартовые составы. Светлана Сафронова, главный тренер команды «Динамо-УОР-Школа Гамовой», выбрала на игру следующую стартовую конфигурацию: связующая Елизавета Попова (№9), нападающие Александра Мурушкина (№5), Елизавета Гошева (№7) и Татьяна Кадочкина (№17), блокирующие Елизавета Кочурина (№1) и Наталья Слаутина (№16). Плюс игру в защите усилит опытнейшая либеро Елена Ежова (№13). Наш сегодняшний соперник из Новосибирской области после 1-го тура Кубка усилился нападающей Ксенией Еремчук (№5), которая сразу вышла в «старте». Также главный тренер «Олимпа» Николай Симоненко сменил стартовую связующую: Анастасию Селютину (№9) на Юлию Шкляеву (№12). Остальные позиции остались те же, что и при первой встрече в Нижнем Новгороде: диагональная Дарья Ткачёва (№17), доигровщица Анна Щеглова (№10), блокирующие Ольга Микулина (№2) и Юлия Ахунзянова (№20).

1 сет. Благодаря взаимодействию сложной подачи и высокого блока юные казаночки взяли хороший старт – 8:3. Правда, затем сами провалились в приёме – 8:8 после эйса Щегловой. Хотя в казанском составе сильных подающих явно больше – 16:12 после серий на подачах Слаутиной и Мурушкиной. Да и Татьяна Кадочкина просто неудержима в атаках из четвёртой зоны – 20:15. Эйс Елизаветы Поповой поставил точку в первой партии.

2 сет. Однако столь же лихо начать следующий сет у казаночек не получилось. Во-первых, активизировалась «олимпийская» диагональ Дарья Ткачёва, отыгрышем от блока взявшая первый затяжной розыгрыш. А во-вторых, у «Динамо» просто серией посыпались неподачи – видимо, сказался недостаток отдыха после длительного перелёта – 6:7. Но как только появилась более-менее стабильная подача – спасибо Елизавете Поповой, – казанские нападающие тут же показали сопернику, «кто есть кто» – 10:7. К тому же угрозу с краёв хорошо дополнила Наталья Слаутина по центру сетки – 15:10. Вот только вскоре первый темп пришлось выключить, ибо сибирские подающие нашли-таки «слабое место» в приёме: Светлане Сафроновой даже пришлось потратить оба своих таймаута на ошибках Кадочкиной – 20:21. Впрочем, в концовке Татьяна собралась и вместе с Александрой Мурушкиной хорошо отработала в нападении – 24:22. «Чехол» для Еремчук завершил второй сет и даже отправил Ксению на скамейку до конца матча.

3 сет. Потеряв две партии, «Олимп» попытался сходу захватить инициативу в третьей – 3:5 на подаче Ткачёвой и темповых атаках Микулиной. Однако вскоре казаночки Микулину вместе со Щегловой загнали под «чехол» – 8:6. А потом рванули вперёд на подачах Кочуриной и Поповой – 16:9. Ответную угрозу создала подача Ахунзяновой с эйсом – 16:11, – но была быстро купирована казанским таймаутом. Дальнейшие же попытки сибирячек рисковать на подаче бесславно закончились в ауте – 19:14. Отчаявшись отыграть хотя бы один сет, «олимпийки» начали серийно ошибаться и в атаке – 24:15. Концовка оказалась немного смазана ответными казанскими ошибками – 24:18. Но таймаут Сафроновой сбил Юлии Шкляевой прицел на подаче и тем самым принёс Казани первую победу во 2-м туре предварительного этапа Кубка России.

Кубок России. Предварительный этап. 2-й тур.
Динамо-Казань – Олимп - 3:0 (25:17, 25:22, 25:18)
16 октября. Южно-Сахалинск. ВЦ «Сахалин».
Время матча: 1.02 (19+23+20).
Динамо: Кочурина (6), Мурушкина (14), Гошева – К (3), Попова (5), Слаутина (8), Кадочкина (11) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Акимова (1).
Олимп: Микулина (6), Еремчук (5), Щеглова (3), Шкляева, Ткачёва (14), Ахунзянова (4) – стартовая шестерка, Арганова (либеро), Ушмодина (либеро), Селютина, Нечунаева (2).
Очки – 75:57, подача – 6:6, атака – 35:25, блок – 7:3, приём – 31%:47% , ошибки – 22:26.
 (Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-УОР» А.Ковалевским)