Суперлига пока не по зубам
Дата публикации: 18 октябрь 2018, 10:36
Просмотров: 1797

Молодёжный состав казанского «Динамо» уступил в трёх сетах краснодарскому «Динамо» в матче 2-го тура предварительного этапа Кубка России.

Второй подряд соперник из Суперлиги – безусловно, тяжёлое испытание для юных подопечных Светланы Сафроновой. Тем более в это межсезонье краснодарский клуб радикально усилился и по составу почти вернулся на свой докризисный уровень.

Стартовые составы. К тому же Константин Ушаков не поскупился и выставил в стартовой шестёрке всех своих лидеров: связующую Анну Матиенко, диагональную Марию Халецкую, доигровщиц Викторию Русакову и Ангелину Сперскайте, блокирующих Ольгу Зубареву и капитана команды Марию Перепёлкину. А с другой стороны сетки против них вышли 16-летние девочки: связующая Елизавета Попова, нападающие Александра Мурушкина, Елизавета Гошева и Татьяна Кадочкина, блокирующие Елизавета Кочурина и Наталья Слаутина.

1 сет. Однако и юным казаночкам есть, чем удивить соперниц – 2:0 после двух темповых атак Кочуриной. Впрочем, опытные краснодарки сориентировались быстро и третью попытку уже «зачехлили» – 2:2. Ну а потом выкатили «домашнюю заготовку» в виде тотальной охоты краснодарского блока – периодически даже тройного! – на Татьяну Кадочкину – 5:7. В некотором роде, даже признание заслуг… Вот только в этой ситуации вся нагрузка в атаке легла на Александру Мурушкину – 8:9. А первый темп у казаночек соперницы выключили усилением подачи – 10:18 после двух серий «+4» на подачах Перепёлкиной и Халецкой. Впрочем, подрасслабившись от такого преимущества, кубанская команда упустила Кадочкину, и та им успела ещё накидать несколько мячей – 14:21. Но шансов на отыгрыш уже, очевидно, не было.

2 сет. Зато в начале следующей партии краснодаркам вновь прилетел первотемповый «привет» от Слаутиной – 2:0. Затем Мурушкина успешно обошла кубанский блок, а Халецкая, наоборот, влетела под «чехол» – 5:3. Хотя такое отставание по счёту от 16-летних девчонок, естественно, явилось для краснодарских игроков Суперлиги чем-то вроде «красной тряпки». Блок запрыгал активнее, а Матиенко включила первый темп в исполнении Зубаревой – 7:9. Юные казаночки ещё какое-то время боролись на равных: активной защитой порадовала либеро Елизавета Перова, а её тёзка-связующая Елизавета Попова – быстрыми пасами в дальний край сетки на Мурушкину. Пару атак реализовала также заменившая Кадочкину Вита Акимова – 10:11. Но к сожалению, надолго сил, концентрации и, главное, тактической опытности не хватило. Акимову вскоре тоже прихватили блоком – 12:17. А ближе к концовке опять подсел приём – 16:24.

3 сет. Третью партию казаночки начали в подавленном настроении – 2:5. Но быстро собрались и удивили соперниц эйсами в исполнении Гошевой и заменившей Слаутину Апаликовой – 7:7. А Вита Акимова своей подачей вынудила на ошибку даже краснодарскую либеро Марию Бибину – 8:9. Ошибка Халецкой вкупе с точной атакой Мурушкиной, ставшей в итоге самым результативным игроком матча, вновь сравняли счёт – 12:12. Однако у Краснодара вдруг «выстрелила» заменившая Викторию Русакову Екатерина Пипунырова: и в атаке, и, в первую очередь, на подаче – 13:18. Конечно, Елизавета Апаликова вскоре ответно заставила Пипунырову опечалиться на приёме – 16:19. Но, к сожалению, из-за последовавшей затем собственной ошибки в серию это не выросло. А серия, наоборот, в концовке опять случилась у Краснодара в исполнении второй связки Есении Мишагиной – 16:24. И темповая атака Зубаревой поставила точку в сегодняшнем матче.

Кубок России. Предварительный этап. 2-й тур.
Динамо-Казань – Динамо (Краснодар) - 0:3 (16:25, 18:25, 17:25)
18 октября. Южно-Сахалинск. ВЦ «Сахалин».
Время матча: 1.00 (19+22+19).
Казань: Кочурина (4), Мурушкина (14), Гошева – К (1), Попова (2), Слаутина (3), Кадочкина (5) – стартовая шестерка, Перова (либеро), Черницова, Акимова (7), Апаликова (3).
Краснодар: Перепёлкина – К (4), Халецкая (11), Матиенко (4), Русакова (3), Зубарева (10), Сперскайте (9) – стартовая шестерка, Бибина (либеро), Бярда (3), Пипунырова (8), Мишагина (1), Григорьева (3).
Очки – 51:75, подача – 5:6, атака – 29:39, блок – 5:11, приём – 24%:46% , ошибки – 22:12.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-УОР» А.Ковалевским)