Третье поражение
Дата публикации: 20 октябрь 2018, 07:49
Просмотров: 1512

Молодёжный состав казанского «Динамо» не справился с «Приморочкой» и испытал третье подряд «сухое» 0:3 поражение во 2-м туре предварительного этапа Кубка России.

У подопечных Светланы Сафроновой на этом этапе Кубка осталось две встречи с командами из Высшей лиги «А». Иными словами, с теми соперниками, с которыми придётся сражаться по ходу сезона. Хотя, безусловно, «Приморочка» со 2-го места в «вышке А» отличается от новосибирского «Олимпа», который занял 10-ю строчку по итогам прошлого сезона и которого юные казаночки обыграли 3:0 в первом матче 2-го тура Кубка.

Стартовые составы. Сегодня Сафронова оставила на скамейке Кадочкину – соответственно, тройку нападающих составили Александра Мурушкина, Вита Акимова и капитан Елизавета Гошева. На остальных позициях изменений не произошло: связующая Елизавета Попова, блокирующие Елизавета Кочурина и Наталья Слаутина.

Константин Приходько из «Приморочки» изначально выставил свою сильнейшую шестёрку: связующая Екатерина Синицына (№7), диагональная Анастасия Калинина (№6), доигровщицы Анастасия Подошвина (№8) и Наиля Шайдуллина (№16), блокирующие Валерия Орехова (№11) и Алёна Цыба (№14). Кстати, обе доигровщицы владивостокской стартовой шестёрки – воспитанницы казанской «молодёжки».

1 сет. «Приморочка» сходу начала прессовать юных казаночек подачей – 3:7 после эйсов Шайдуллиной и Цыбы. Таймаут Сафроновой немного привёл её подопечных в чувство: Мурушкина забила и сделала эйс, а также удалось «зачехлить» Калинину – 9:13. Однако собственные ошибки помешали продолжить погоню – 9:16. Дальневосточная команда усилила натиск, а в концовке успешно сработала блоком. Ну и, к сожалению, как обычно, просел приём – Синицына вышла подавать при счёте 13:21 и отподавала до конца сета.

2 сет. Однако в этот раз казанская молодёжь не пала духом. Елизавета Гошева взяла на себя ответственность в нападении и несколькими успешными атаками даже вывела «Динамо» вперёд – 5:3. Правда, из-за слабого приёма это преимущество почти сразу было потеряно – 9:11 после серии с эйсом на подаче Синицыной. Но казаночки тоже вцепились в игру и умудрились даже пару раз сравнять счёт – 11:11 и 13:13 после атаки Гошевой. Да и впоследствии ещё долго держались прямо в затылок – 16:17 при заступе Шайдуллиной на пайпе. Ближе к концовке «Приморочке» усилением подачи, конечно, удалось создать более-менее комфортное преимущество – 17:21. Но на «финишной прямой» Акимова почти на равных поборолась в перестрелке с Шайдуллиной – 20:23. Хотя, конечно, разница в счёте была в пользу дальневосточниц, и забегание Цыбы решило исход второй партии.

3 сет. Акимова продолжила обстрел приморской половины площадки и в начале следующего сета. Правда, из-за пары промахов в аут результат получился не столь удачным – 3:4. Но зато опять удивила Гошева, сумевшая вынудить соперниц даже на редкую для них ошибку в приёме – 7:5. Чего – про редкость ошибок в приёме – к сожалению, нельзя сказать про казанскую команду – 8:11 после двух эйсов Юлии Гильмановой, заменившей Подошвину. Приморский успех атакой и подачей развила Наиля Шайдуллина – 11:17. Однако когда уже начало казаться, что дальше всё пойдёт по сценарию первого сета, Вита Акимова смогла успешно сняться, а затем собственной подачей даже вынудила Константина Приходько просить таймаут – 15:17. Причём казаночки продолжили штурм: скидка Поповой и ответная ошибка Громовой сократили разрыв в счёте до минимального – 17:18. Но в концовке Мурушкина дважды попала под блок, лишив мелькнувшего было шанса зацепить хотя бы одну партию – 18:23. Эйс Валерии Ореховой – 13-й на общем счету у «Приморочки» – поставил точку в сегодняшнем матче.

Кубок России. Предварительный этап. 2-й тур.
Динамо-Казань – Приморочка - 0:3 (13:25, 20:25, 20:25)
20 октября. Южно-Сахалинск. ВЦ «Сахалин».
Время матча: 1.01 (18+21+22).
Динамо: Кочурина (3), Мурушкина (8), Гошева – К (7), Акимова (14), Попова (1), Слаутина (6) – стартовая шестерка, Перова (либеро), Ежова (либеро), Черницова, Апаликова.
Приморочка: Калинина (6), Синицына (4), Подошвина (3), Орехова (14), Цыба (9), Шайдуллина – К (12) – стартовая шестерка, Судакова (либеро), Поспелова (либеро), Громова (4), Тагангаева, Гильманова (10).
Очки – 53:75, подача – 3:13, атака – 32:39, блок – 4:10, приём – 24%:44% , ошибки – 24:16.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-УОР» А.Ковалевским)