Не удержали спартанок
Дата публикации: 21 октябрь 2018, 07:49
Просмотров: 1689

В завершающем матче 2-го тура предварительного этапа Кубка России в Южно-Сахалинске казанская молодёжь проиграла 0:3 нижегородской «Спарте».

Череда поражений казанской команды во втором туре Кубка России, безусловно, расстраивает. Хотя надеемся, что вы помните, что на праве выхода «Динамо-Казань» в полуфинальный этап эта ситуация никак не отразится. Более интересно здесь другое: способен ли молодёжный состав сражаться с теми соперниками, с которыми ему предстоит вскоре встретиться в Высшей лиге «А». Например, «Олимп» с 10-го места был разгромлен «всухую», а «Приморочка» со 2-го места – наоборот, оказалась пока не по зубам. И по силам ли теперь будет «Спарта», занявшая по итогам прошлого сезона промежуточную, 5-ю, позицию между двумя названными командами?

Стартовые составы. Казанская тройка крайних нападающих снова поменялась: сегодня на площадку с первых минут вышли Елизавета Гошева, Вита Акимова и Татьяна Кадочкина. Связующая Елизавета Попова, а также блокирующие Елизавета Кочурина и Наталья Слаутина сохранили свои позиции. С другой стороны сетки Слободан Радивоевич выставил следующий состав: связующая Татьяна Маркова (№1), диагональная Анастасия Азанова (№7), доигровщицы Ольга Шашкина (№8) и Валерия Шатунова (№22), блокирующие Яна Головницкая (№11) и Регина Мороз (№17).

1 сет. Юные казаночки прямо-таки рвутся в бой: Слаутина дважды проходит по центру, минимум по очку набирают крайние нападающие – 7:2. Однако провал в приёме на подаче Шатуновой сводит на нет весь этот стартовый рывок – 7:7. Усилиями Кадочкиной, конечно, какое-то время ещё удаётся удерживать лидерство – 10:9. Но собственные неподачи казаночек, а также опять сложности с приёмом на силовой подаче Шашкиной позволяют «Спарте» вырваться вперёд – 11:14. И ближе к концовке нижегородские нападающие лишь усиливают натиск, ещё больше увеличивая разрыв в счёте.

2 сет. В начале следующего сета «Спарта» находится в более выигрышной психологической ситуации и сразу же захватывает инициативу – 3:7. Вышедшая на переднюю линию Кадочкина создаёт немалую опасность для соперниц, однако собственные неподачи казаночек не позволяют набирать брейковые очки – 7:10. Хотя вскоре победа в затяжном розыгрыше ободряет подопечных Сафроновой, и к нападению активно подключаются также Акимова и заменившая Гошеву Мурушкина. Плюс казанская подача в исполнении Поповой, наконец-то, начинает доставлять проблемы нижегородскому приёму – 15:16. Отчаянная схватка «очко-в-очко» длится почти до самой концовки, даже вынудив по ходу Радивоевича на таймаут – 18:19. Но опять собственные ошибки казаночек на подаче и в атаке лишают их шансов на взятие сета – 19:23. И потому своей атакой его вскоре забирает Валерия Шатунова из «Спарты».

3 сет. Впрочем, в этот раз казаночки не унывают: Слаутина вновь открывает партию лихим темповым наскоком, а затем её поддерживает в нападении Кадочкина – 7:4. Однако затем опять начинаются проблемы в приёме – 10:11 после блока для Мурушкиной. Хотя после таймаута Александра успешно исправляется, плюс Акимова выдаёт серию подач с эйсом – 14:12. Лидерство удаётся сохранять почти до самой концовки – 20:19 после обмена блоками для Акимовой и Шашкиной. Затем пара спартанских ударов выводит соперниц вперёд – 20:21. Но Кадочкина и Мурушкина сравнивают счёт – 22:22. Однако в самый критический момент менее опытные казаночки в который уже раз дают слабину. Шатунова, дважды успешно отыгравшись от блока, выводит свою команду на матчбол – 22:24. И блок для Кадочкиной ставит печальную точку на сегодняшнем матче.

Кубок России. Предварительный этап. 2-й тур.
Динамо-Казань – Спарта - 0:3 (19:25, 21:25, 22:25)
21 октября. Южно-Сахалинск. ВЦ «Сахалин».
Время матча: 1.05 (21+22+22).
Динамо: Кочурина (2), Гошева – К (3), Акимова (13), Попова (3), Слаутина (8), Кадочкина (17) – стартовая шестерка, Перова (либеро), Ежова (либеро), Черницова, Мурушкина (6).
Спарта: Маркова, Азанова (14), Шашкина (16), Головницкая (2), Мороз – К (5), Шатунова (13) – стартовая шестерка, Станкевичуте (либеро), Климина (либеро), Лифанова, Волковинская (2).
Очки – 62:75, подача – 4:3, атака – 45:42, блок – 3:7, приём – 35%:47% , ошибки – 24:15.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-УОР» А.Ковалевским)

Результаты других матчей дня в Зоне 2 (Южно-Сахалинск):

Приморочка – Сахалин - 2:3 (25:22, 14:25, 25:27, 25:11, 10:15)
Динамо (Краснодар) – Олимп - 3:0 (25:20, 25:17, 25:15)