Чуть-чуть не хватило до тайбрейка
Дата публикации: 28 октябрь 2018, 16:55
Просмотров: 1493

Во втором матче первого тура Высшей лиги «А» казаночки из «Динамо-УОР» дали бой череповецкой «Северянке», но в итоге уступили в четырёх сетах.

Уже первая игра тура показала, что недооценивать 16-летних подопечных Светланы Сафроновой явно не стоит. Ведь за весь прошлый сезон в Высшей лиге «А» было лишь три матча, когда счёт в партии доходил до отметки «30», и то это было не на играх «Северянки». А до счёта 35 в «вышке А» вообще не играли ни разу за последние 5 лет минимум! Да, юная команда пока ещё не может стабильно держать концентрацию. Но уж если заведутся, то, как говорится, «держите меня семеро» (включая либеро).

Стартовые составы. В стартовых шестёрках обеих команд произошли точечные замены по сравнению с первым днём. Светлана Сафронова с первых минут выпустила связку Полину Матвееву (#4) и доигровщицу Елизавету Гошеву (#7) вместо Александры Мурушкиной. А Захар Пилипенко заменил диагональную: Александра Борисова (#4) вместо Любови Прониной.

1 сет. Впрочем, как и вчера, игра началась с казанского провала в приёме: Ольга Ефимова целенаправленно подавала в Валерию Горбунову, а оставшихся двух крайних нападающих череповчанки «зачехлили» – 8:3. Ещё худший провал случился на подаче Шкурихиной – 14:4. Конечно, после съёма от Горбуновой казаночки начали сопротивляться, забивать и даже успешно блокировать, но первую партию уже можно было списать в «минус».

2 сет. Не менее печально начался и следующий сет на подаче Пушиной – 7:2. Однако ответно хорошо отстрелялась Слаутина и своим эйсом даже вынудила Пилипенко на таймаут – 8:6. Казаночки втянулись в борьбу, и вскоре Горбунова сравняла счёт – 12:12. Впрочем, несколько собственных казанских ошибок дали «Северянке» ещё какое-то время понаслаждаться лидерством – 17:14. Но следующий равный счёт атакой и эйсом организовала Вита Акимова – 17:17. А затем буквально разбушевалась Валерия Горбунова – 21:23! После таймаута Пилипенко хозяйкам ещё удалось сравнять счёт – 23:23. Но удар Акимовой и эйс Горбуновой принесли «Динамо-УОР» первый выигранный сет в сезоне 2018/2019.

3 сет. На радостях казаночки позитивно стартовали и в следующей партии – 2:5 после блока Апаликовой для темповой атаки Юлии Синицкой (#7), заменившей Первухину. Но подгоняемые домашним залом череповчанки взялись-таки за ум, поднапряглись, и казанская радость, к сожалению, долго не продлилась – 8:6. После съёма Гошевой и пары череповецких ошибок «Динамо-УОР» ещё ненадолго вернуло лидерство – 8:9. Но разозлённая Синицкая снялась забегом, а Гошева попала под блок – 11:9. Борьба продлилась ещё какое-то время, но после счёта 14:12 на подачу у «Северянки» вышла Виктория Пушина, и гости опять надолго и фатально для партии провалились в приёме– 20:12.

4 сет. Но, к счастью, казаночки не пали духом и уже в начале четвёртого сета своей отчаянной игрой в защите, которую возглавила опытнейшая Ежова, серьёзно озадачили хозяек площадки– 3:3 после ошибки Ефимовой в затяжном розыгрыше. А затем благодаря хорошей работе Слаутиной в центре сетки и эйсу Горбуновой вышли вперёд – 4:7. И череповчанкам в ответной контратаке буквально каждое очко приходилось выгрызать с огромным трудом – 8:6. Хотя умения держать концентрацию в стольких затяжных розыгрышах подряд юным динамовках пока, к сожалению, не хватает. Впрочем, даже под таким напором они успешно отбивались почти до середины сета – 11:13 – и провалились лишь опять на подаче Пушиной – 14:13. Но в этот раз ненадолго и, благодаря героическим первым темпам Слаутиной, даже вернули было лидерство – 15:16. Но у «Северянки» внезапно разыгралась Ефимова из четвёртой зоны и добавила на подаче Новикова – 21:18. На атаках Горбуновой и Акимовой казаночки ещё разочек сравняли счёт – 21:21. Но затем обеих казанских крайних хозяйки прикрыли блоком и сумели-таки выиграть матч, не доводя до тайбрейка.

Захар Пилипенко, главный тренер «Северянки»:
- После первых матчей у меня больше причин быть недовольным, чем довольным. Многое не получалось, и в целом не показали свой уровень. В Казани очень хорошие молодые девочки, очень высокие. Они старались. А мы, ещё раз скажу, не показали своей игры, действовали хуже, чем в матчах Кубка России. Я недоволен первым туром.

- Ксении Кравченко не хватало?
- Конечно. Ксюша держала 60 процентов приём и набирала по 20 с плюсом очков. Конечно, тяжело без неё. Значит, надо всем больше тренироваться, улучшать приём и нападение.

Высшая лига «А». 1-й тур. Второй матч.
Северянка – Динамо-УОР - 3:1 (25:14, 23:25, 25:16, 25:22)
28 октября. Череповец. СК «Юбилейный».
Судья: Наумович М. (Москва). Время матча: 1.42 (20+24+20+26).
Северянка: Ефимова (12), Салина (1), Борисова (19), Пушина (11), Первухина, Шкурихина (8) – стартовая шестерка, Оганезова (либеро), Лысая (либеро), Новикова (5), Синицкая (16), Эргардт (2), Пронина.
Динамо: Кочурина (7), Матвеева (2), Гошева – К (7), Акимова (8), Горбунова (15), Слаутина (12) – стартовая шестерка, Перова (либеро), Ежова (либеро), Попова (1), Ивги, Черницова, Апаликова,
Очки – 98:77, подача – 9:7, атака – 52:38, блок – 13:7, приём – 52%:43% , ошибки – 25:24.