Река сильнее моря (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 4 ноябрь 2018, 15:28
Просмотров: 1437
Река сильнее моря

Одинцовское «Заречье» завершило выступление на казанском этапе Кубка России «сухой» 3:0 победой над владивостокской «Приморочкой».

Перед завершающим третьим днём полуфинала Кубка, по крайней мере, в двух группах из трёх сложилась парадоксальная ситуация. Конечно, на позициях лидеров групп особых сюрпризов не случилось. Но, вот, на вторых местах в группах А и Б расположились представители Высшей лиги «А», оттеснив, соответственно, соперников из Суперлиги в нижнюю половину таблиц. Речь идёт об уфимской команде «Самрау-УГНТУ», сражающейся в Калининграде, и о «Приморочке» из казанской группы. И только «Северянка» подкачала, проиграв последовательно 2:3 уральской «молодёжке» и 0:3 краснодарскому «Динамо». Впрочем, как минимум, в группе Б сегодня ситуация может измениться, ибо «Приморочке» предстоит встретиться с основательно разозлённым вчерашним поражением одинцовским «Заречьем».

1 сет. Впрочем, зареченки начали матч в изрядно депрессивном настроении – 2:5. Хотя быстро разыгрались и догнали на подаче Котовой с эйсом – 7:7. Приморочки отскочили на подаче Подошвиной – 7:10. Два эйса Юринской вернули «Заречье» в игру – 12:11. И пошла жара… Поначалу «Приморочка» держит инициативу – 14:16 после забега Климановой. Но Юринская штампует удары с регулярностью автомата – 20:18. Одинцовская команда рвётся к победе в партии – 23:21. Атака Подошвиной сравнивает счёт – 23:23. Однако Бирюкова хитро выкручивает мяч, а Котова чётко обрабатывает переходящий, записывая первый сет на баланс «Заречья».

2 сет. На следующий сет одинцовочки выходят уже с другим настроением. Руссу просто лютует в атаке – 6:3. Хотя из-за собственной небрежности волейболистки «Заречья» позволяют соперницам догнать – 9:9 после ошибки Руссу. Впрочем, Руссу сама исправляется, а Непомнящих делает эйс – 12:9. «Приморочка» догоняет на атаках Подошвиной и Калининой – 12:12. Однако затем обе приморских забойщицы попадают под блок, и это становится фатальным для дальневосточной команды – 19:16. Ибо в концовке «Заречье» на позитиве лишь ускоряется – 24:18 – и забирает вторую подряд партию.

3 сет. Однако впереди ещё третий сет, и приморочки сходу делают себе в нём хорошую фору на подаче Алёны Цыбы – 1:3. Обилие собственных ошибок поначалу мешает «Заречью», но затем рывком на подаче Котовой они даже выходят в лидеры – 10:9. Однако дальневосточницы цепляются за свой последний шанс, и дальше борьба какое-то время идёт в режиме «очко-в-очко» – 16:16. Пока не срабатывает одинцовский блок, наглухо закрывший Громову и Гильманову – 19:17. Активно помогает в атаке своим нападающим связка Ольга Ефимова – 23:19. Эйс капитана «Заречья» Валерии Гончаровой и ошибка приморской диагональной Екатерины Громовой завершают матч и выступление в Кубке России для этой пары команд.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово»:

- Завершили этап победой – это, конечно, позитив. Но основной нашей целью, безусловно, было обыграть «Динамо-Казань», а также не проиграть двум другим командам. Но вчера игра у нас не получилась. Хотя третья партия была, по идее, выигрышной... Но нам пока не хватает жёсткости, надёжности, веры в себя. Хотя, конечно, есть и хорошие моменты на подаче и на приёме. Но пока плохо защищаемся, плохо блокируем, плохо разбираемся в переключениях. Тем не менее, вчера были и хорошие моменты, когда мы били так, что казанские девочки даже не успевали двинуться с места. Это отрадно. Хотя, конечно, таких моментов было маловато, поскольку Казань очень хорошо играла.

- Слабость в защите – это издержки молодости и недостатка опыта?
- Нет, Просто мы не выполняем установки, не чувствуем себя в пространстве и плохо двигаемся, плохо соображаем. Допускаем ошибки – от этого расстраиваемся и перестаём играть концентрированно. Нам просто нужно внимательно и чётко выполнять требуемые действия.

Кубок России. Полуфинал. Группа Б. Третий день.
Заречье-Одинцово – Приморочка - 3:0 (25:23, 25:19, 25: 19)
4 ноября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Шишкин А. (Санкт-Петербург). Время матча: 1.05 (23+21+21).
Заречье: Гончарова – К (8), Руссу (10), Бирюкова (11), Котова (9), Непомнящих (1), Юринская (10) – стартовая шестерка, Баяндина (либеро), Курносова (либеро), Ефимова (2), Смирнова (8), Воробьёва (4).
Приморочка: Климанова (5), Калинина (8), Синицына, Подошвина – К (8),  Орехова (3), Гильманова (6) – стартовая шестерка, Поспелова (либеро), Судакова (либеро), Громова (4), Тагангаева, Цыба (2),
Очки – 75:61, подача – 5:1, атака – 43:31, блок – 9:4, приём – 61%:38% , ошибки – 23:23.
(Данные предоставлены тренером-статистиком ВК «Заречье-Одинцово» А.Буториным)