Молодёжный реванш (Фото: В.Китаев)
Дата публикации: 11 ноябрь 2018, 17:55
Просмотров: 1371
Молодёжный реванш

Во втором матче второго тура Высшей лиги «А» юные казаночки из «Динамо-УОР» собрались с силами и обыграли 3:1 соперниц из «Тюмень-ТюмГУ».

Сегодня в Казани дважды волейбольный день: в два раза больше эмоций, больше азарта, больше прекрасных волейболисток! В 16.00 по московскому времени в Малом зале Центра волейбола наша молодёжь повторно сразится с гостями из Тюмени во 2-м туре Высшей лиги «А». А уже через два часа рядом в основном зале спорткомплекса «Динамо-Казань» откроет сезон матчем с калининградским «Локомотивом».

1 сет. Стартовый сценарий неизменен: молодые да задорные казаночки начали борьбу очень лихо – 7:1. К тому же сегодня у них появилась мощная опора в защите в лице опытнейшей либеро Елены Ежовой. Впрочем, собственные ошибки в атаке тоже, к сожалению, никуда не делись – 9:7. Но почувствовав угрозу, хозяйки площадки собрались, заработал блок. Плюс к этому Слаутина отличилась ещё на первом темпе и на подаче, вновь расширив разрыв в счёте – 19:11 после двух подряд эйсов. Однако простой концовки не получилось, ибо тюменки проснулись и пошли в контратаку – 22:16. А на подаче Бабкиной и вовсе сделали мощный рывок – 23:20. Ещё более напряжённая и почти двухминутная схватка случилась в последнем розыгрыше, но удар Виты Акимовой, всё-таки, решил исход партии в пользу «Динамо-УОР».

2 сет. Но насколько несобранно тюменские гости начали первый сет, настолько же злыми и сосредоточенными они вышли на второй – 6:6 после атаки Бабкиной. Эйс Гошевой, пара ударов Горбуновой и, наконец-то, «чехол» для Бабкиной позволили казаночкам чуть отскочить по счёту – 11:7. Но у гостей внезапно активизировалась диагональ Полина Гришакина во второй зоне – 13:13. Плюс помощь Велисевич на блоке и в забегании, и «Тюмень» перехватила инициативу – 15:17. Вот только совсем ненадолго. Ибо после съёма забегом Кочуриной на подачу в «Динамо-УОР» вышла капитан Елизавета Гошева, и для гостей начался форменный ад! Три блока, два эйса и пара завершающих мощнейших ударов Валерии Горбуновой обеспечили казаночкам взятие второго подряд сета да ещё с хорошим преимуществом.

3 сет. Но уж такого более опытные гости точно стерпеть не могли! Разъярённые Елена Бабкина и Анастасия Косолапова устроили прямо-таки соревнование по количеству забитых мячей – 5:10. Хотя казаночкам вскоре удалось Косолапову зацепить блоком – 9:11. И после экстренно взятого тюменского таймаута Бабкина явно вышла в лидеры по результативности. Впрочем, не без подачи той же Косолаповой – 9:15 после эйса. Ещё один рывок тюменки сделали на подаче Петряевой, оформив крепкую заявку на победу в третьем сете – 13:20. Хотя в концовке им ещё немало пришлось поволноваться под атаками Виты Акимовой – 19:22. Но всё же собственные ошибки помешали казаночкам реализовать эту попытку погони.

4 сет. Начало следующей партии тоже взяли, вроде бы, гости – 3:5 после «чехлов» для Кочуриной и Горбуновой. Но на подаче Гошевой казаночки «вернули любезность» на блоке – 9:5. Плюс нашла свою атаку Горбунова, и на подаче Матвеевой хозяйки сделали ещё один рывок – 14:7. Разыгравшаяся Гришакина чуть не вернула «Тюмень» в игру – 17:13. Но её вовремя прихватили блоком. Вот только ответно тюменки не менее успешно закрыли и динамовскую главную забойщицу Горбунову – 20:19. Однако в этот момент хорошо сработал казанский «седьмой игрок»: громогласная поддержка зрителей явно вдохновила Валерию, и серией мощнейших атак та быстро довела игру до победы. Первой победы «Динамо-УОР» в сезоне! И как говорится, так держать!

Высшая лига «А». 2-й тур. Второй матч.
Динамо-УОР – Тюмень-ТюмГУ – 3:1 (25:20, 25:17, 21:25, 25:20)
11 ноября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Литвинова Е. (Челябинск). Время матча: 1.34 (24+21+24+25).
Динамо: Кочурина (12), Матвеева (5), Гошева – К (6), Акимова (17), Горбунова (25), Слаутина (14) – стартовая шестерка, Перова (либеро), Попова, Ивги (1), Апаликова.
Тюмень: Петряева – К (2), Веселова (6), Велисевич (9), Гришакина (22), Федосеева, Бабкина (15) – стартовая шестерка, Бек (либеро), Хромойкина, Косолапова (8), Ламбина, Басакова.
Очки – 96:82, подача – 9:5, атака – 59:48, блок – 12:10, приём – 49%:40% , ошибки – 22:22.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-УОР» А.Ковалевским)