Забрали одну партию
Дата публикации: 17 ноябрь 2018, 13:55
Просмотров: 1204

В первом матче гостевого 3-го тура Высшей лиги «А» казанская молодёжь из «Динамо-УОР» уступила в четырёх сетах владивостокской «Приморочке».

На третий тур юным волейболисткам из «Школы Гамовой» вновь выпал очень серьёзный соперник – владивостокская «Приморочка», двукратный серебряный призёр «вышки А». Вкупе с которой идёт вдобавок радикальная ломка распорядка дня из-за большой разницы во времени между Казанью и Владивостоком. Впрочем, юных казаночек отправили сражаться в Высшую лигу «А» именно для того, чтобы они учились преодолевать трудности и росли над собой.

1 сет. Несмотря на любые авторитеты, юные казаночки, как обычно, задорно начали матч – 3:7. Но затем влетели под блок – 7:7. Благодаря усилиям Натальи Слаутиной в центре сетки ещё какое-то время поборолись за инициативу – 7:9. Но приморское нападение, возглавляемое Анастасией Калининой, оказалось всё же мощнее – 18:15. Вдобавок Синицына своей подачей серьёзно затруднила жизнь Горбуновой в приёме, а приморский блок помешал реабилитироваться в атаке – 22:15. Впрочем, затем Валерия пару раз, всё-таки, пробилась. Да и казанский блок в концовке сработал удачно. Но это всё было уже на сетболе – 24:20, – который в итоге реализовала всё та же Калинина.

2 сет. Казаночки не сдаются и вновь пошли вперёд после перерыва – 5:9 после забега Кочуриной. Хозяйкам, конечно, опять удалось быстро отыграть это отставание – 8:9 после двух эйсов Подошвиной. Однако борьба за инициативу в этот раз продлилась гораздо дольше – фактически в течение всего сета. Калинина эйсом сравняла счёт – 12:12. Но первый темп Слаутиной позволил гостям удержать лидерство – 12:14. Но затем произошёл провал в приёме на подаче Гильмановой, и инициатива перешла к «Приморочке» – 16:14. Но после таймаута Сафроновой казаночки вновь пошли на штурм, и Слаутина забегом и эйсом сравняла счёт – 18:18. А с блоком для Гильмановой в затяжном розыгрыше и эйсом Горбуновой «Динамо» даже вышло вперёд – 20:21. Однако из-за собственных ошибок вкупе с атаками Калининой не смогло удержать концовку – 24:22. И с забегом Цыбы хозяйки забрали вторую партию.

3 сет. И ринулись тут же оформлять заявку на третью – 5:2. Однако, чуть отступив, казаночки проявили упорство и сражались как в последний раз. Вот только если взаимодействие Поповой со Слаутиной на первом темпе оказалось успешным, то риск на подаче привёл лишь к ошибкам – 11:8. Зато когда у Акимовой, наконец-то, полетела подача, всё удалось изменить буквально в одной расстановке – с 14:10 на 14:15. Хозяйки площадки, естественно попытались контратаковать, но благодаря атакам Горбуновой «Динамо» удалось удержать инициативу и к тому же «зачехлить» Калинину – 19:21. В концовке в нападении помогла Орталь Ивги – 20:24. Подача Гильмановой, конечно, вновь создала угрозу – 22:24. Но Елена Ежова смогла обеспечить приём, и Слаутина первым темпом отыграла одну партию для Казани.

4 сет. Но самая борьба только началась, и начало четвёртого сета из-за обилия затяжных розыгрышей стало, пожалуй, самым напряжённым отрезком в матче. Вот только розыгрыши эти, к сожалению, остались за хозяйками площадки – 4:1. И всё же Акимовой удалось несколько раз найти слабые места в приморской защите – 10:6. А на подаче Слаутиной гости даже сократили разрыв до минимального – 10:9. Но после съёма Подошвиной «Приморочка» смогла отскочить на подаче Синицыной – 13:9. А затем Калинина включила «режим пулемёта» – 18:13. Казаночки, безусловно, продолжили отчаянно сопротивляться, вот только отчаяние – плохой помощник прицелу – 22:15 после нескольких промахов в аут. И атака приморской диагональной Анастасии Калининой вскоре поставила точку в первом матче 3-го тура.

Высшая лига «А». 3-й тур. 1-й матч.
Приморочка – Динамо-УОР- 3:1 (25:20, 25:23, 22:25, 25:17)
17 ноября. Владивосток. СК «Олимпиец».
Судья: Карпухин М. (Комсомольск-на-Амуре). Время матча: 1.30 (21+24+23+22).
Приморочка: Климанова, Калинина (21), Синицына (6), Подошвина – К (15), Орехова (10), Гильманова (9) – стартовая шестерка, Судакова (либеро), Поспелова (либеро), Тагангаева, Цыба (10).
Динамо: Кочурина (11), Матвеева (1), Гошева – К (1), Акимова (10), Горбунова (15), Слаутина (13) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Попова (1), Ивги (8), Апаликова.
Очки – 97:85, подача – 7:6, атака – 58:48, блок – 6:6, приём – 42%:34%, ошибки – 28:32.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-УОР» А.Ковалевским)