Лидеры пока не по зубам
Дата публикации: 18 ноябрь 2018, 12:10
Просмотров: 1424

Во втором матче 3-го тура Высшей лиги «А» во Владивостоке казаночки не смогли забрать ни одной партии и проиграли «всухую» хозяйкам площадки из «Приморочки».

Начало сезона у юных подопечных Светланы Сафроновой получилось непростым – сходу столкнулись с лидерами дивизиона: в первом туре – с прошлогодним победителем «вышки А» «Северянкой», в третьем – с серебряным призёром «Приморочкой». 16-летним девушкам, даже талантливым, с такими соперниками сражаться непросто. К тому же до сих пор не может оправиться от травмы одна из лидеров команды доигровщица Александра Мурушкина. Возможностей резко усилить игру у казанского тренерского штаба немного. Хотя, например, Орталь Ивги, относительно хорошо смотревшаяся во вчерашней игре, сегодня вышла уже в стартовой шестёрке.

1 сет. Казаночки приветствовали хозяек площадки двумя подряд блоками и, как обычно, активно начали бой – 3:7. Вот только стартового порыва опять хватило ненадолго, и гости на своих же ошибках отдали всё преимущество – 8:7. А затем провалились в приёме на подаче Калининой – 16:11. Пара ударов Акимовой с эйсом Кочуриной позволили чуть улучшить ситуацию – 16:14. Но не менее проблемной для казанского приёма оказалась и подача Гильмановой, а Акимову «зачехлили» – 20:14. Однако в самой концовке, когда, казалось бы, все шансы уже потеряны, вдруг «выстрелила» из четвёртой зоны Валерия Горбунова: выстрелила тремя подряд великолепными, не берущимися в защите атаками – 22:20. Впрочем, таймаут Приходько позволил приморочкам прийти в себя, Гильманова отыгрышем от блока сумела набрать сетбол – 24:21. А Ирина Климанова первым темпом поставила точку в первой партии.

2 сет. После перерыва Горбунова на кураже вновь возглавила казанскую атаку – 1:3. Но хозяйки площадки тоже собранно начали второй сет, и вскоре жёстко заблокировали Валерию – 6:3. Оставшись без последней надежды в нападении, казаночки растерялись – и получили два длинных провала на подачах Климановой и Синицыной – 11:5, а затем и вовсе 17:6. «Десятку» по счёту, всё-таки, удалось разменять на атаках Горбуновой и ошибках подрасслабившихся хозяек площадки – 21:13. А вот Ивги с Акимовой так и не смогли справиться с приморским блоком.

3 сет. В начале третьего сета Елизавета Попова, заменившая Матвееву в распасовке, попыталась сходу активно задействовать свою тёзку Кочурину на первых темпах – 2:3. Но с другой стороны вскоре прилетел аналогичный первотемповый ответ от Ореховой и Цыбы – 7:7. Зато удалось поймать блоком Подошвину и заменившую Калинину в диагонали Екатерину Громову – 8:9. Вот только хозяйки ответно несколько раз подстерегли на сетке Горбунову – 12:10. А затем ещё и Акимову – 14:11. Зато Вите удалось затруднить хозяйкам приём и помочь своей команде сократить отставание до минимального – 16:15. Однако развить успех не удалось, поскольку Приходько вернул на площадку отдохнувшую Калинину – 21:18. А эйс Ореховой перечеркнул последние шансы на отыгрыш – 23:18. Калинина атакой с матчболом – 24:20 – и затем подачей с переходящим в исполнении Цыбы завершила второй матч владивостокского тура. Впрочем, по итогам двух матчей лучшими игроками этого тура были признаны капитан «Приморочки» и экс-казаночка Анастасия Подошвина, а в «Динамо-УОР» – нападающая Валерия Горбунова.

Высшая лига «А». 3-й тур. 2-й матч.
Приморочка – Динамо-УОР- 3:0 (25:22, 25:13, 25:20)
18 ноября. Владивосток. СК «Олимпиец».
Судья: Борцов Д. (Хабаровск). Время матча: 1.03 (24+18+21).
Приморочка: Климанова (4), Калинина (4), Синицына (5), Подошвина – К (13), Орехова (4), Гильманова (8) – стартовая шестерка, Судакова (либеро), Поспелова (либеро), Громова (7), Цыба (6), Щукина (2).
Динамо: Кочурина (8), Матвеева (2), Акимова (6), Ивги (3), Горбунова (11), Слаутина (7) – стартовая шестерка, Перова (либеро), Гошева – К, Попова (3), Апаликова (1).
Очки – 75:55, подача – 5:3, атака – 33:31, блок – 15:7, приём – 37%:36%, ошибки – 16:25.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-УОР» А.Ковалевским)