В тренировочном режиме
Дата публикации: 20 ноябрь 2018, 21:03
Просмотров: 2050

Волейболистки «Динамо-Казань» не испытали проблем в домашнем стартовом матче Лиги чемпионов и добились «сухой» 3:0 победы над финской командой «Хямеэнлинна».

В нынешнем сезоне Лиги чемпионов так распорядилась судьба и рука Сергея Тетюхина, что две российские команды, «Динамо-Казань» и «Уралочка-НТМК», оказались в одной группе В. Хотя в первом матче группового этапа они между собой, к счастью, не встретятся. Почему «к счастью»? Так с командой Карполя уже на этой неделе в воскресенье предстоит схватка в 3-м туре российской Суперлиги, и два матча подряд с ними было бы перебором. Поэтому мы с удовольствием представляем вашему вниманию финскую «Хямеэнлинну», тем более что с командами из этой страны «Динамо-Казань» до сих пор не встречалось ни разу.

1 сет. Впрочем, фаворит матча был ясен с первого же взгляда на площадку, ибо превосходство россиянок в росте было подавляющим. И как подтверждение – два блока для финок на старте – 2:0. Связующая «Хямеэнлинны» Мартин попыталась сыграть быстро, подключив Грин на первом темпе – 2:3. Но динамовки своей сложной подачей просто не оставили соперницам ни одного шанса для быстрой игры – 14:5 после серии подач с парой эйсов от Анастасии Бавыкиной. Хотя после таймаута Пентассуглиа гости чуть оживляются. Дважды успешно забегает к краю сетки Кальченко, а Суви Кокконен с третьего раза проламывается-таки сквозь казанский блок – 20:11. Впрочем, в это же время с другой стороны сетки с ещё большей результативностью штампуют свои атаки Котикова и Бавыкина, плюс Старцева и Котикова же отмечаются эйсами. Ирина Королева ударом по переходящему мячу на подаче Бавыкиной завершает первую партию.

2 сет. А вот в начале второго сета казаночки получают «сюрприз-сюрприз» в виде двух подряд эйсов Роньи Хейккиниеми, и вскоре ещё один эйс от Кальченко – 2:4. Хотя объяснение этой ситуации очевидно – кратковременная потеря концентрации хозяйками площадки. Но надо сказать, очень кратковременная, ибо Королева тут же выстреливает парой ударов и ответным эйсом, чем эффективно заряжает всю команду – 7:6. Ну а Дарья Малыгина – при её-то росте и превышении над соперницами! – показывает классический вариант «атаки поверх блока» – 9:8. Гости какое-то время ещё пытаются сопротивляться – 10:10 после забега Кальченко. Но потом начинают спешить и волноваться, и своими же ошибками отдают инициативу казаночкам – 14:11. При счёте 18:13 на подачу выходит Ирина Королева – и остаётся в секторе до конца сета, поставив великолепную точку в виде пары эйсов на ошибках Кокконен.

3 сет. Вообще говоря, сегодняшний матч очень напоминает предсезонные сентябрьские игры «Динамо-Казань», когда Ришат Гилязутдинов часто делал замены лишь с целью проверки тех или иных игроков. Например, и сейчас на третий сет с первых же минут вышла Татьяна Кадочкина – и, безусловно, хорошо влилась в игру – 7:4. Затем Кадочкина ушла на подачу, а ответственность в нападении взяла на себя Анна Котикова – 14:5. Ещё одну хорошую серию казаночки сделали на подаче Елены Новик – 20:9. Хотя экстренно проведённой заменой финскому тренеру удалось-таки сбить Елене прицел и тем самым добраться хотя бы до «десятки» по счёту. Но не более. Потому что в концовке высокорослые россиянки просто добили своим блоком соперниц и записали на свой счёт первую победу в Лиге чемпионов-2019.

- Матч сложился, действительно, легко. Для нас это стало, в некотором смысле, передышкой, поскольку команда получает сейчас большую нагрузку. Плюс мы смогли опробовать некоторые новые возможности игроков, вышедших со скамейки. Спасибо финской команде за игру, за то, что они приехали. Думаю, к ответному матчу в Финляндии они подготовятся лучше. Ну и наша задача – как обычно, полноценно готовиться к любому сопернику.

Соня Микискова, диагональная «Динамо-Казань»:

- Это была хорошая игра, мы играли на высоте. Мы хорошо подготовились к этой игре. Это было не то чтобы легко, мы просто были очень хорошо подготовлены. У нас была хорошая подача, мы проработали некоторые аспекты. Мы были сконцентрированы на каждом моменте, поэтому, возможно, это выглядело очень легко.

Маттео Пентассуглиа, главный тренер ВК «Хямеэнлинна»:

- Мы проиграли с не очень красивым счётом по 10-12 очков в партиях. Но это было предсказуемо, ведь мы играли сегодня с одной из сильнейших команд в мире. И мы не были достаточно подготовлены сражаться против них. Но всё же мы тоже показали хорошие моменты, периодически разрывали блок, у нас были хорошие подачи. Мы вынуждены признать, что «Динамо-Казань» – это сильная команда, в составе которой есть чемпионки мира и победительницы других международных турниров.

Екатерина Кальченко, блокирующая ВК «Хямеэнлинна»:

- Мы настраивались на борьбу. Но российский чемпионат, очевидно, один из сильнейших в мире. Можно сказать, что для нас в группе В Лиги чемпионов вообще нет слабых соперников. В сегодняшней игре у нас были неплохие моменты, мы боролись за каждый мяч. Но девушки из Казани, естественно, намного сильнее нас и намного выше. Дома мы попытаемся навязать свою игру. Но у нас ещё очень молодая команда, и каждый выигранный мяч – для нас это шаг в будущее.

Лига чемпионов. Групповой этап. 1-й тур.
Динамо-Казань – Хямеэнлинна - 3:0 (25:12, 25:13, 25:10)
20 ноября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Георгиев И. (Болгария). Время матча: 0.58 (19+19+20).
Динамо: Бавыкина (9), Королева (15), Котикова (11), Старцева – К (2), Малыгина (6), Шляховая (4) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Марюхнич, Новик (1), Кадочкина (7), Микискова (1).
Хямеэнлинна: Грин (4), Кокконен (6), Мартин – К (2), Хейккиниеми (5), Принципато (5), Кальченко (7) – стартовая шестерка, Порсангер (либеро), Риикиля.
Очки – 75:35, подача – 10:4, атака – 38:22, блок – 8:3, приём – 31%:15% , ошибки – 10:26.

Результаты других матчей 1-го тура Лиги чемпионов:

Безье (Франция) – Марица (Болгария) - 3:0 (25:17, 25:12, 25:20)
ЛКС Лодзь (Польша) – Пальмберг (Шверин, Германия) - 3:1 (25:18, 25:23, 14:25, 25:17)
Динамо (Москва, Россия) – Фенербахче (Турция) - 1:3 (17:25, 25:17, 18:25, 11:25)
Экзаджибаши (Турция) – Уралочка-НТМК (Россия) - 3:0 (25:16, 25:17, 25:21)
Канны (Франция) – Минчанка (Белоруссия) - 3:0 (25:20, 25:19, 25:18)
Конельяно (Италия) – Скандиччи (Италия) - 3:2 (25:21, 24:26, 25:12, 23:25, 15:10)
Вакифбанк (Турция) – Альянс МТВ (Штутгарт, Германия) - 3:1 (25:13, 20:25, 25:19, 25:17)
Хемик (Полице, Польша) – Бухарест (Румыния) - 1:3 (19:25, 16:25, 25:16, 22:25)
Новара (Италия) – Будовляни (Лодзь, Польша) - 3:0 (25:19, 25:19, 25:20)