Казанский блок против московской подачи
Дата публикации: 24 ноябрь 2018, 17:29
Просмотров: 1517

Казанская молодёжная команда «Динамо-УОР» уверенно 3:0 выиграла первый матч 4-го тура Высшей лиги «А» против московского «Луча».

Начало сезона для казанской молодёжи выдалось непростым из-за серии встреч с лидерами дивизиона. Но мы надеемся, что это лишь закалило подопечных Светланы Сафроновой. И такие соперники как «Луч» с таким же преимущественно молодёжным составом – уже будут более-менее по зубам.

1 сет. Начало партии, как обычно, осталось за динамовками – и благодаря собственному боевому настрою, и благодаря ошибкам гостей – 7:3. Впрочем, подача Юлии Лозовой с эйсом помогла москвичкам освоиться на незнакомой площадке – 7:7. А затем Диана Окрасинская и вовсе организовала три подряд эйса на казанских ошибках – 11:12. Светлане Сафроновой пришлось срочно просить таймаут, чтобы вернуть своих подопечных в игру – 14:13 после забега Кочуриной. Благодаря эйсу Желябиной гостям удалось ещё какое-то время побыть лидерами – 14:15. Но затем казаночки загнали под «чехол» Аллу Алекумову, резко усилили нападение и первыми вышли в концовку – 20:17. Москвички попытались контратаковать, но вместо этого серийно наошибались – 24:20 после эйса Матвеевой. Однако за последний розыгрыш пришлось серьёзно побороться, но Гошева выдержала защиту, и удар Горбуновой поставил точку в первом сете.

2 сет. Следующий сет начался по тому же сценарию с ударного рывка казаночек: отличилась в атаке Вита Акимова – 6:2. Но затем на своих же ошибках опять «подарили» гостям равный счёт – 6:6. Впрочем, воспользоваться этим шансом у москвичек не получилось, ибо хорошо сработал казанский блок, плюс Валерия Горбунова обрушила на них всю мощь своей атаки из любимой четвёртой зоны – 15:11. А ещё через пару розыгрышей на подачу вышла Елизавета Кочурина и подавала, подавала и подавала вплоть до самого сетбола – 24:12. В последний момент капитану «Луча» Алле Алекумовой удалось сняться отыгрышем от блока в антенну. Но при таком счёте бороться уже смысла не имело, и на подаче она же отправила мяч в сетку.

3 сет. После двух проигранных партий отступать гостям уже было некуда, и в третьей они сходу попытались навязать борьбу – 7:8 после скидки Желябиной. Затем её же эйс плюс активизация Юлии Лозовой в атаке позволили «Лучу» увеличить отрыв – 9:12. Казаночки бросились в погоню и после пары успешных забеганий Слаутиной приблизились вплотную – 13:14. Но Алекумова сделала всё, чтобы сохранить гостям лидерство – 15:17. А подача Желябиной вновь доставила проблемы хозяйкам площадки – 17:21. После забега Карпухиной московское преимущество увеличилось и вовсе до пяти очков – 18:23. Но затем гости забуксовали, несмотря даже на два подряд таймаута Вадима Кирьянова. Уже на сетболе Акимова пайпом сумела забрать затяжной розыгрыш – 22:24. И подача Гошевой с эйсом перевернула всю ситуацию на поле в самый что ни на есть критический момент – 25:24. Ответной атакой Вере Антоновой удалось сравнять счёт – 25:25. Но Слаутина обыграла на сетке московскую связку Окрасинскую, и финальный «чехол» для Антоновой принёс «Динамо-УОР» «сухую» победу!

Лидеры матча. В казанской команде сразу четыре игрока сегодня смогли перевалить за отметку «10»: лидером с 13 очками стала Валерия Горбунова, на одно очко от неё отстала Наталья Слаутина, а Елизавета Кочурина с Витой Акимовой заработали по 11 очков. Кстати, столько же – 11 очков – смогла набрать лидер и капитан «Луча» Алла Алекумова. Если смотреть по отдельным элементам, то в «Динамо-УОР» сегодня великолепно сыграли центральные: на счету Кочуриной 5 успешных блоков, у Слаутиной – 4 блока. Зато гости эффектно отподавали: у Ларисы Желябиной – 4 эйса, у Дианы Окрасинской – 3 эйса.

Светлана Сафронова, главный тренер «Динамо-УОР»:

- Эту победу уже можно назвать уверенной?
- Пока ещё нет, пока бывают ещё моменты, когда мы сами проваливаемся. Особенно если взять третью партию: пара ошибок, и мы уже начинаем валиться. Но я знаю, что у этой команды есть характер! Его только нужно вовремя вытащить. И в этот раз нам удалось это сделать.

Елизавета Гошева, капитан «Динамо-УОР»:

- Некоторые моменты у нас, конечно, не получались, но сегодня мы, в принципе, уже довольны своей игрой. Мы старались держать подачу и по возможности усиливать её, а также постарались хорошо сыграть в защите. В третьей партии мы немного потеряли концентрацию, но потом собрались и, всё-таки, дожали её.

Высшая лига «А». 4-й тур. Первый матч.
Динамо-УОР – Луч - 3:0 (25:20, 25:13, 27:25)
24 ноября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Безрученко В. (Тверь). Время матча: 1.08 (23+19+26).
Динамо: Кочурина (11), Матвеева (3), Гошева – К (5), Акимова (11), Горбунова (13), Слаутина (12) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Попова (1), Ивги.
Луч: Антонова (4), Карпухина (5), Окрасинская (6), Алекумова – К (11), Желябина (7), Лозовая (7) – стартовая шестерка, Гладышева (либеро), Зберановская, Свирина, Сенцова (1).
Очки – 77:58, подача – 3:10, атака – 38:29, блок – 15:2, приём – 48%:33% , ошибки – 26:19.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-УОР» А.Ковалевским)