«Подсушили» уральских гостей (Фото: С.Елагин)
Дата публикации: 25 ноябрь 2018, 18:48
Просмотров: 1929
«Подсушили» уральских гостей

В домашнем матче 3-го тура Суперлиги казанское «Динамо» в трёх сетах 3:0 разгромило «Уралочку-НТМК».

В нынешнем сезоне казанской и уральской командам предстоит в два раза больше встреч, чем обычно. Связано это с жеребьёвкой Лиги чемпионов, где «Динамо-Казань» и «Уралочка-НТМК» оказались в одной группе В. Первый тур еврокубка в начале нынешней недели развёл их по разным соперникам, но уже в середине декабря подопечным Гилязутдинова и Карполя предстоит встретиться на евроарене. Ну а пока серебряный и бронзовый призёры прошлого сезона Суперлиги проверят силу друг друга в третьем туре национального чемпионата.

1 сет. Казаночки хорошо начали на подаче завтрашней именинницы Марины Марюхнич – 3:0. Однако гости ответно отстрелялись двумя сериями с эйсами от Романовой и Ениной – 4:6. Зато несколько сложных мячей успешно реализовала Анна Котикова, и при счёте 11:9 Карполь уже просит таймаут. Котикова кричит: «Дай-дай-дай!» – и продолжает забивать – 17:12. Впрочем, у соперника тоже есть не менее быстрый и боевитый игрок – Ксения Парубец. Три её удара, и разрыв сокращается до минимального – 17:16. Но после казанского таймаута Анастасия Бавыкина удачно снимается, и хозяйки снова уходят в отрыв на капитанской подаче Старцевой – 21:17. Гости немного приободряются от выигранного Карполем видеопросмотра, но следом аналогичным способом Гилязутдинов подтверждает меткость Марюхнич на первом темпе – 22:19. Котикова парой ударов приносит сетбол – 24:21, – и Королева тут же его реализует.

2 сет. Начало следующего сета обескуражило двумя подряд «чехлами» для самой высокой волейболистки матча Дарьи Малыгиной – 2:3. Зато хорошо сработала в атаке и на подаче Бавыкина – 8:6. А за ней и Малыгина подтянулась – 11:8 после атаки и эйса. Уралочки ответили серией выстрелов из четвёртой зоны – 14:12. Однако этот порыв гостей удалось остановить блоком, плюс ответно на страховке героически сработала Уланова – 16:12. Удачно и с эйсами отподавали Бавыкина и Марюхнич – 20:13. И казалось бы… Зря казалось. Ибо Екатерина Енина, которую до этого, вроде бы, наглухо загнали под «чехол», сумела сняться и затем отомстить на подаче – 21:21. Ещё пара ударов Парубец, и гости приблизились к взятию сета – 22:23. Однако в критический момент Евгения Старцева по-капитански взяла на себя ответственность и эффектно скинула – 24:24. Затем Бавыкина загнала мяч «под кожу» уральского блока, и Старцева эйсом решила исход второй партии.

3 сет. Третий сет казаночки начали ещё более уверенно – 4:2 после атаки Котиковой от блока в антенну. Да и гости сами подарили несколько очков на своих ошибках – 8:4. А затем великолепно отстрелялась Дарья Малыгина – 11:5. Впрочем, смена связки – Задыхина вместо Романовой – немного оживила игру уральской команды. Дважды пробилась Климец, плюс Задыхина успешно отподавала, создав угрозу казанскому лидерству – 12:10. Однако важнейший мяч и в очень непростой ситуации забила Анна Котикова отыгрышем от блока, а разыгравшуюся Климец удалось остановить блоком – 15:11. Затем такую же непробиваемую стеночку казаночки дважды выстроили перед уральским капитаном – 20:13. Малыгина с Котиковой довели игру до матчбола – 24:17. Николай Карполь чуть-чуть оттянул финал, углядев касание сетки у хозяек при атаке Парубец в аут. Но уже следующим ударом Анна Котикова поставила эффектную точку в сегодняшней встрече.

- Эта победа ни в коем случае не была лёгкой. Можно назвать её, наверно, рабочей и довольно тугой. Конечно, я поздравляю своих девочек с этой победой! Они показали очень хороший настрой и выполнили все установки.

- Дарья Малыгина сегодня стала самым результативным игроком матча. Она прогрессирует?
- Да, Даша добавляет. Конечно, может, не так быстро, как многим бы хотелось. Но тем не менее, она шагает вперёд, и это, действительно, видно.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

- Казань играла у себя дома, а мы на выезде – потому и получился такой результат. У нас была игра в Стамбуле, потом перелёт сюда… Нам просто не хватило времени на восстановление, чтобы была достаточная концентрация внимания. А «Динамо» дома готовилось к игре с нами, что и дало им преимущество сегодня. К тому же до этого они просто «прогулялись» в матче с финской командой, когда нам пришлось играть полноценно со сложным противником. Поэтому наша команда теряла концентрацию, мы допускали ошибки и большие провалы. Конечно, с провалами играла и Казань: например, во второй партии. Но, повторюсь, у них было преимущество домашней площадки. Что ж, посмотрим, как пойдёт дальше – нам ещё минимум три игры в этом сезоне играть.

Чемпионат России. 3-й тур.
Динамо-Казань – Уралочка-НТМК - 3:0 (25:22, 26:24, 25:18)
25 ноября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Васильев В. (Новокуйбышевск). Время матча: 1.20 (28+26+26).
Динамо: Бавыкина (11), Марюхнич (7), Королева (8), Котикова (16), Старцева – К (3), Малыгина (17) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Масалёва, Новик, Кадочкина.
Уралочка: Гарелик (12), Романова (1), Енина (9), Евдокимова (6), Климец (7), Парубец – К (16) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Карполь (либеро), Дмитриева (1), Симоненко, Задыхина.
Очки – 76:64, подача – 6:3, атака – 44:42, блок – 12:7, приём – 22%:38%, ошибки – 14:20.