Команда с характером (Фото: В.Китаев)
Дата публикации: 25 ноябрь 2018, 21:38
Просмотров: 1505
Команда с характером

Казанская молодёжная команда «Динамо-УОР» не позволила московскому «Лучу» взять реванш во втором матче 4-го тура Высшей лиги «А» и вновь добилась «сухой» победы 3:0.

Сегодня в казанском Центре волейбола в какой-то момент шло параллельно сразу два матча чемпионата России. На большой арене «Динамо-Казань» уже сражалась с «Уралочкой» в рамках 3-го тура Суперлиги, а в это время на малой ещё шёл матч Высшей лиги «А», где казанская «молодёжка» старалась не дать московскому «Лучу» реваншировать после вчерашнего их поражения. Напомним, что в первом матче 4-го тура «вышки А» подопечные Светланы Сафроновой добились «сухой» победы 3:0 над гостями из Москвы. И сегодня те, естественно, были очень злы и заряжены.

1 сет. И москвички сходу показывают свой настрой на подаче капитана Аллы Алекумовой – 2:6. Казаночки, впрочем, быстро догнали – 7:7. Но, вот, перехватить инициативу не удалось, и гости на подаче Юлии Карпухиной снова рванули вперёд – 7:12. Хотя москвички сами вскоре наошибались, за что Окрасинская с Алекумовой даже были отправлены на скамейку – 19:16. Такие меры отчасти помогли, но только лишь приблизиться вплотную по счёту к хозяйкам площадки – 21:20. Однако для перехвата лидерства у «Луча» не хватило такого игрока как Валерия Горбунова, которая взяла на себя ответственность за нападение в концовке и, главное, забила все важные мячи.

2 сет. Зато гости опять лихо начали следующую партию – 4:10 аж с тремя эйсами от Алекумовой. А затем и вовсе 7:16 после серии на подаче Карпухиной. К этому моменту оба таймаута Светланы Сафроновой уже потрачены, но казаночкам, всё-таки, удалось собраться. Рывком на подаче Горбуновой с эйсом и «чехлом» для Алекумовой хозяйки сократили отставание – 15:17. Но затем своими ошибками дали возможность гостям вновь оторваться – 15:21. В принципе, при таком отставании шансов на отыгрыш уже практически нет. Особенно если «чехлят» основную забойщицу Валерию Горбунову – 16:23. Тогда казанская связка Елизавета Попова пошла на риск и паснула первым темпом Наталье Слаутиной – успешно! и ещё разок! Плюс подача Виты Акимовой серьёзно затруднила жизнь московским принимающим. Но самое отрадное, что даже в такой ситуации юные казаночки не опустили рук и продолжили самоотверженно биться в защите. В итоге «Динамо-УОР» набрало «+8» и первым подошло к сетболу – 24:23. Гости, конечно, попытались зацепиться и перевели борьбу в «качели», но в концовке вновь нашла свою игру Валерия Горбунова – 27:26. И промах в аут Веры Антоновой завершил эту сумасшедшую и, казалось бы, безнадёжную партию.

3 сет. Однако гости тоже не сдались и в третий раз пошли на штурм – теперь на подаче Ларисы Желябиной – 3:8. Но пара темповых атак Слаутиной, эйс Акимовой, и счёт равный – 8:8. Плюс несколько московских ошибок, и в лидеры уже вышло «Динамо-УОР» – 11:9. Активизация Антоновой в атаке совместно с парой блоков для казанских нападающих позволили «Лучу» сравняться с соперницами – 15:15. Но ответно под «чехол» угодила Полина Сенцова – конечно, не без помощи сложной подачи Кочуриной – 20:15. Плюс эйс Акимовой, и ситуация почти отзеркалила прошлую концовку – 22:17. И действительно, гости тоже попытались зацепиться на подаче Алекумовой – 22:20. Но успешно отработала с забега Наталья Слаутина, и финальная пара ударов Валерии Горбуновой принесла вторую «сухую» победу казанской молодёжной команде.

Высшая лига «А». 4-й тур. Второй матч.
Динамо-УОР – Луч - 3:0 (25:22, 28:26, 25:21)
25 ноября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Иванов Д. (Уфа). Время матча: 1.13 (23+27+23).
Динамо: Кочурина (7), Гошева – К (8), Акимова (7), Попова (1), Горбунова (19), Слаутина (12) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Матвеева, Ивги, Черницова.
Луч: Антонова (10), Карпухина (4), Окрасинская (3), Алекумова – К (18), Желябина (3), Сенцова (4) – стартовая шестерка, Гладышева (либеро), Зберановская, Свирина, Дранкова (2), Лозовая.
Очки – 78:69, подача – 6:6, атака – 38:28, блок – 10:10, приём – 42%:35% , ошибки – 28:26.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-УОР» А.Ковалевским)