Неудача в Курске
Дата публикации: 8 декабрь 2018, 21:35
Просмотров: 575

В первом матче 5-го тура Высшей лиги «А» юные казаночки из «Динамо-УОР» в трёх сетах проиграли курской команде «ЮЗГУ-Атом».

Заявленная «Динамо-Казань» стратегия об опоре на собственную молодёжь, с одной стороны, действительно «зажигает новые звёзды», но с другой – доставляет немало трудностей молодёжным командам клуба. И если к потере своего лидера Татьяны Кадочкиной команда «Школы Гамовой» с начала сезона уже притерпелась, то перед вылетом в Курск лишилась ещё и блокирующей Елизаветы Кочуриной, которая полетела вместе с «основой» в Москву на Суперкубок. Но хотя бы восстановилась травмированная доигровщица Александра Мурушкина.

При этом соперники, учитывая результаты предыдущих туров, уже явно перестали делать подопечным Сафроновой скидки, даже несмотря на их юный возраст. Кстати, о возрасте: у курских хозяек площадки средний возраст стартовой шестёрки составляет 25,5 лет, или почти на 10 лет больше, чем у казанских волейболисток.

1 сет. Впрочем, раньше это не особо смущало казаночек, а молодой задор позволял удачно стартовать даже против сложных соперников. Однако не в этот раз: Горбунова с Акимовой на старте допускают лишь ошибки в нападении, а вот Жанна Каськова свою атаку стабильно держит – 6:0. Лишь буквально затолкав мяч «под кожу» курского блока, Валерии Горбуновой удаётся сняться, и какое-то время на площадке идёт борьба – 10:4. Но вскоре казаночки абсолютно наглухо упираются в блок, и хорошо разобравшие соперниц «атомщицы» делают длинный рывок на подаче Ворониной – 18:4. Конечно, замена связки и выход на площадку «незасвеченной» Мурушкиной позволяют пробить эту стеночку, но погоды эта пара удачных ударов уже не делает. И с очередным «чехлом» для Горбуновой «ЮЗГУ-Атом» забирает первую партию.

2 сет. В следующем сете хозяйки опять лихо стартуют на подаче Екатерины Булатовой – 6:1. Но и казаночки уже пытаются сопротивляться. Капитан Елизавета Гошева ловит блоком Каськову, а затем накатом выигрывает затяжной розыгрыш – 11:6. Горбунова с переменным успехом борется с курским блоком – 15:9. Но зато казанский первый темп сегодня не работает от слова совсем – 20:12. Лишь только в концовке сета, благодаря ослаблению концентрации у курянок, гости чуть улучшают своё положение по счёту и даже вынуждают Юрия Токарева на таймаут – 23:19. После которого однако хозяйки площадки, естественно, приходят в себя и с очередным «чехлом» для Горбуновой заканчивают второй сет.

3 сет. А затем будто по схеме в третий раз делают успешный стартовый рывок на подаче Булатовой – 6:0. Мурушкиной блоком и атакой удаётся размочить «баранку» на табло – 7:4. Затем к ней на помощь приходит Валерия Горбунова – 15:10. Но после съёма быстрой атакой Каськовой в сектор для подачи выходит Екатерина Булатова, и расстановка вновь замирает аж на семь розыгрышей – 22:10. При таком отставании рассчитывать на погоню, очевидно, бессмысленно. Хотя в концовке казаночки, безусловно, пытаются побороться и даже делают пару эйсов престижа. Но исход матча уже ясен, и финальная атака Марии Навратиловой оформляет его официально.

Высшая лига «А». 5-й тур. 1-й матч.
ЮЗГУ-Атом – Динамо-УОР - 3:0 (25:10, 25:19, 25:15)
8 декабря. Курск. Спорткомплекс ЮЗГУ.
Судья: Болбасова Т. (Москва). Время матча: 1.06 (18+29+19).
Атом: Навратилова (8), Воронина (7), Каськова (13), Кононович (2), Булатова (9), Тимошкова (13) – стартовая шестерка, Пестова (либеро), Вахтурова (2), Распутная.
Динамо: Ишимбаева (1), Матвеева, Гошева – К (5), Акимова (2), Горбунова (13), Слаутина (2) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Мурушкина (6), Попова (2).
Очки – 75:44, подача – 7:4, атака – 36:23, блок – 11:4, приём – 40%:42%, ошибки – 12:21.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-УОР» А.Ковалевским)