Курск остался неприступным
Дата публикации: 9 декабрь 2018, 20:20
Просмотров: 1288

Поражение в трёх сетах постигло казанскую молодёжь из «Динамо-УОР» и во втором матче 5-го тура Высшей лиги «А» против курского «ЮЗГУ-Атом».

Разгром в первом матче в Курске был, безусловно, обидным. Потому что так слабо казанская команда не играла даже против заведомых лидеров из Череповца и Владивостока. Однако надеемся, что выводы были сделаны, волейболистки, так сказать, почувствовали соперника и сегодня уже дадут бой. При этом тот вариант, что казаночки могут быть морально подавлены после первого поражения, мы просто не рассматриваем – потому что верим в боевой задор команды Сафроновой, верим в амбиции и хорошую спортивную наглость её подопечных. Если уж не побоялись выйти против команды, в которой есть игроки почти вдвое старше по возрасту, то, значит, нужно биться!

1 сет. И по крайней мере, начало игры казаночки сегодня явно не проваливали – 3:4. Конечно, потом просел приём на подаче Тимошковой – 8:4. Но борьба продолжилась, и Александра Мурушкина пару раз успешно пробила курскую защиту – 11:7. Да и Горбунова была успешна и из 2-й, и из 4-й зоны – 14:10. Вот только подача Тимошковой всё так же осталась проблемой – 19:11. Хотя вышедшая на замену Елизавета Попова ответно тоже создала своей подачей трудности курянкам, плюс хорошо чработал казанский блок – 20:17. Вот только таймаут Токарева, к сожалению, сбил этот казанский порыв. К тому же сработало указание курского тренера пасовать больше на Каськову, и молниеносная Жанна вырвала концовку у гостей.

2 сет. Однако казаночки уже почувствовали вкус борьбы и на подаче Акимовой лихо рванули в начале следующего сета – 4:7. Пока опять не споткнулись на ответной подаче Тимошковой – 7:7. Упорная схватка за инициативу продолжалась до середины партии – 12:13. Но Каськова сумела сняться, а вышедшая со скамейки на подачу Вахтурова выбила приём у гостей – 16:13. Хозяйки площадки напряглись и вышли уверенными лидерами в концовку – 21:17 после темповой атаки Булатовой. Тем более что атаки Мурушкиной тоже не давали курянкам расслабиться – 22:19. Однако концовку, всё-таки, опять забрала более опытная команда.

3 сет. И, кажется, вознамерилась легко забрать следующий сет – 4:1. Вот только сегодня Слаутина явно нашла себя и пару раз от всей души вдарила курянкам с первого темпа. А Горбунова поддержала её на подаче – 4:5. Несколько неприятных сюрпризов устроил хозяйкам площадки и казанский блок – 9:9. Пока опять, к сожалению, не просел приём – 13:9 после эйса Кононович. Исправлять ситуацию вызвалась Горбунова и атакой, а затем подачей помогла сократить отставание до пары очков – 17:15. Но опять всё испортил курский таймаут. После которого Каськова ударом снялась, а подачей снесла напрочь казанский приём – 22:15. И отыграть такое отставание шансов уже не было никаких.

Высшая лига «А». 5-й тур. 2-й матч.
ЮЗГУ-Атом – Динамо-УОР - 3:0 (25:20, 25:20, 25:18)
9 декабря. Курск. Спорткомплекс ЮЗГУ.
Судья: Островский Г. (Москва). Время матча: 1.06 (24+21+21).
Атом: Навратилова (5), Воронина (7), Каскова (14), Кононович (4), Булатова (6), Тимошкова (11) – стартовая шестерка, Пестова (либеро), Вахтурова (6), Иванова (3).
Динамо: Ишимбаева (5), Матвеева, Мурушкина (11), Гошева – К (1), Горбунова (11), Слаутина (8) – стартовая шестерка, Перова (либеро), Акимова (6), Попова (2).
Очки – 75:58, подача – 9:5, атака – 40:31, блок – 7:8, приём – 37%:16%, ошибки – 17:26.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-УОР» А.Ковалевским)