Без приёма нету лома
Дата публикации: 15 декабрь 2018, 15:38
Просмотров: 1210

В первом матче 6-го тура Высшей лиги «А» казанская молодёжь из «Динамо-УОР» уступила в трёх партиях новосибирскому «Олимпу».

Предыдущий тур с выездом в Курск у «Динамо-УОР», к сожалению, получился провальным. Но надеемся, домашние стены добавят девушкам настроения. К тому же из Калининграда сразу по окончании Кубка была экстренно вызвана Елизавета Кочурина, чтобы вернуть мощь и крепость казанскому блоку.

1 сет. И как по заказу, казаночки сходу встретили блоком гостей, закрыв, в том числе, даже их лидера и диагональную Дарью Ткачёву – 4:1. Впрочем, Ткачёва тут же отыгралась на подаче, и пошла борьба – 4:4. Хозяйки столкнулись с проблемами в неудобной расстановке с двумя нападающими на подаче Микулиной – 7:9. Но Александра Мурушкина, наконец-то, пробилась сквозь сибирский блок, и «Динамо» вернуло себе инициативу – 11:10. «Олимп» несколько раз ещё сравнивал счёт, но то Акимова, заменившая Гошеву, то Мурушкина своими атаками сохраняли лидерство за Казанью – 16:15. А Полина Матвеева парой успешных скидок даже усилила преимущество – 21:18. Однако затем всё мгновенно поменялось… Точнее, в одной расстановке на подаче Селютиной, при которой у «Динамо» на передней линии осталось только двое нападающих – и они буквально разбились о новосибирский блок.

2 сет. Впрочем, потерян сет, но не матч. И казаночки начали новое и очень мощное наступление, атакуя и с краёв, и по центру – 9:7. К тому же Ткачёву вновь удалось загнать под «чехол» – 14:11. Однако тревожным звоночком прозвучал эйс Микулиной, с которым «Олимпу» удалось сравнять счёт – 15:15. А на подаче новосибирского капитана Юлии Лунёвой и вовсе случился провал с тремя эйсами – 17:20. Горбунова с Акимовой рванулись в контратаку и сумели-таки догнать соперниц – 22:22. Но затем Валерию прихватили на пайпе, а Наталья Слаутина на сетболе отправила мяч в аут с первого темпа.

3 сет. Мощнейший рывок «Динамо-УОР» на подаче Горбуновой в начале третьей партии возродил погасшую было надежду – 5:1. Но достигнутое преимущество было потеряно буквально в паре расстановок на подачах Еремчук и Лунёвой с эйсами – 7:8. Очередным блоком для Ткачёвой казаночки сравняли счёт – 10:10. Но затем опять провалились в приёме – 13:16 после эйса Микулиной. К этому моменту настроение на площадке ощутимо перешло на сторону гостей. Разыгралась даже, казалось бы, наглухо «зачехлённая» Ткачёва – 17:19. Ну а остановить мощные и быстрые удары Ксении Еремчук у растерявших всю концентрацию казаночек просто уже не было шансов – 18:22. Эйс Еремчук и закончил первую схватку шестого тура.

Светлана Сафронова, главный тренер «Динамо-УОР»:

- Сегодня у нас не нашлось лидера на площадке, который в нужный момент смог бы добить до пола. Не было того, кто сказал бы: «Дай мне, и я забью!» Играли все – и никто… Ну и конечно, было очень много своих ошибок, даже совсем дурных ошибок – в частности, на приёме.

Елизавета Кочурина, блокирующая «Динамо-УОР»:

- После Кубка без отдыха сразу сюда – силы-то хоть остались играть?
- Силы, конечно, есть – успела выспаться в самолёте. Но да, было тяжеловато, плюс у меня давно не было тренировок с этой командой. И даже успела отвыкнуть от этого зала.

- Что можно изменить перед завтрашней игрой? Добавить эмоций?
- Завтра нам нужно будет поработать над приёмом, над блоком и подачей – в общем, над всеми элементами. А эмоций нам хватает.

Павел Забуслаев, старший тренер ВК «Олимп»:

- Честно говоря, в концовках, на последних мячах в каждой из трёх партий меня по-хорошему удивили некоторые из моих игроков. Видимо, набрали форму, почувствовали уверенность и начали забивать такие мячи, которые раньше не забивали. Ну и конечно, Казань сама нам подарила парочку моментов в концовках, особенно во втором сете. Это были очень важные мячи, и неизвестно, что случилось бы, если бы они эти мячи забили.

Высшая лига «А». 6-й тур. Первый матч.
Динамо-УОР – Олимп - 0:3 (21:25, 23:25, 19:25)
15 декабря. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Сысолятина И. (Екатеринбург). Время матча: 1.13 (25+26+22).
Динамо: Кочурина (7), Матвеева (4), Мурушкина (9), Гошева – К (4), Горбунова (10), Слаутина (4) – стартовая шестерка, Перова (либеро), Акимова (6), Попова (1).
Олимп: Микулина (5), Еремчук (18), Селютина (4), Щеглова (7), Ткачёва (15), Валиуллова (6) – стартовая шестерка, Аржанова (либеро), Лунёва (5).
Очки – 63:75, подача – 3:15, атака – 30:35, блок – 12:10, приём – 32%:40% , ошибки – 29:18.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-УОР» А.Ковалевским)