Не дожали и проиграли
Дата публикации: 18 декабрь 2018, 19:21
Просмотров: 2162

В гостевом матче 2-го тура Лиги чемпионов «Динамо-Казань» взяло две первых партии, но потом потеряло инициативу и в итоге уступило «Уралочке-НТМК» на тайбрейке.

К этой игре уральские хозяйки  площадки готовились все десять дней кубкового перерыва в чемпионате, досконально разбирая причины «сухого» поражения месячной давности в Казани. Волейболистки «Динамо» же в это время съездили в Калининград на «Финал четырёх» Кубка России, который для нашей команды получился очень драматичным. Но при этом также дал мощную эмоциональную накачку – злости на свои ошибки в полуфинале, а с другой стороны, позитива после завоевания медалей. Так что времени на подготовку к принципиальному матчу группового этапа у казаночек, очевидно, было меньше, но, возможно, полученный на Кубке заряд поможет пробить уральский домашний настрой.

Стартовые составы. Гилязутдинов вывел на площадку тот вариант стартовой шестёрки, с которой выиграл «бронзовый» матч Кубка России против «Локомотива»: с двумя молодыми доигровщицами Котиковой и Кадочкиной. Ну а у Карполя стартовый состав хорошо известен и неизменен чуть ли не с прошлого года.

1 сет. И первый же розыгрыш матча оказывается просто сумасшедшим по длительности и напряжённости! Но, к сожалению, атакой по центру его забирает Парубец. Зато с краёв всё же доминируют более высокие казанские нападающие. Плюс сложная подача Малыгиной, и «Динамо» вырывается вперёд – 4:8. Впрочем, всего пара казанских промахов, и уралочки догоняют – 9:9 после атаки Гарелик. Удачный забег Королёвой позволяет гостям сохранить лидерство, но теперь борьба становится более равной и напряжённой. «Динамо» немного отрывается благодаря эйсам Кочуриной и Кадочкиной – 15:18. Но хозяйки вскоре настигают на ошибках Малыгиной – 17:18. «Чехол» для Климец вновь даёт «+3» в концовке – 19:22. Но ответно под блок влетает Кадочкина, а Малыгину уралочки своей непробиваемой защитой вынуждают на ошибку – 23:23. Благо Ришат Гилязутдинов сумел приберечь на концовку оба своих таймаута, и после тренерских наставлений Кадочкина парой ударов решает судьбу первой партии.

2 сет. Второй сет гости открывают парой великолепных блоков для уральских нападающих – 0:2. Однако с собственной атакой возникают сложности: слишком частое и явное задействование юной Кадочкиной пока чревато, особенно на сбитом приёме – 7:5. Однако спасает усиление подачи, и буквально в одной расстановке благодаря капитанскому «хищному» планеру «Динамо» уверенно вырывается в лидеры – 9:13. Усиливает эффект подача Котиковой, сумевшей вынудить на ошибку даже сверхнадёжную уральскую либеро – 12:16. А затем Парубец дважды подряд встречается с самым высоким вариантом казанского блока из Королёвой и Малыгиной – 13:20. В общем, эту партию осталось только добить, что и делает Котикова – 17:24. А точку ставит эйсом вышедшая уже на сетболе Елена Новик.

3 сет. И эйсом же, на этот раз в исполнении Евгении Старцевой, «Динамо» открывает следующий сет! Вот только радость оказывается недолгой, ибо жестоко валится приём на подаче Ксении Парубец – 6:2. Наконец-то, Малыгина снимается отыгрышем от блока. Но исправить ситуацию с приёмом не получается, и вскоре эйсы прилетают ещё и от Ениной с Романовой – 12:5. Видя бесперспективность этой партии, Гилязутдинов отправляет отдыхать почти весь стартовый состав, кроме Королёвой и Улановой. И о чудо! казанские запасные, среди которых, впрочем, немало опытных бойцов, оказываются настолько заряжены, что на подаче Пасынковой умудряются сделать рывок с 18:8 до 18:13. Плюс ещё несколько ударов Бавыкиной, и табло фиксирует счёт 20:16. Но, к сожалению, дистанция для погони уже слишком мала, да к тому же вновь валится приём на подаче Романовой – 24:16. И третью партию уже не спасти.

4 сет. Но зато срабатывает задумка Гилязутдинова с отдыхом для «основы» – 1:4 на сложной подаче Малыгиной. А после эйса Кадочкиной и вовсе 3:8! Марюхнич даже удаётся отловить Ксению Парубец на её коронной «крестовой» атаке – 4:10. И всё же проигранный третий сет выходит боком из-за того, что после провального второго хозяйки площадки вновь смогли поверить в себя. Да и уральская публика тоже включилась на полною громкость. И чередуя быстрые атаки с хитрыми скидками и накатами, Климец и Гарелик сокращают отставание до минимального – 13:14. Темповые атаки Королёвой, конечно, дважды не дают разыгравшимся уралочкам сравнять счёт – 15:17. Но много ли наиграешь первым темпом при уже заметно подсевшем приёме: бедную Котикову буквально затерроризировали – 60 уральских подач в матче прилетели именно в неё! При этом у самих казаночек подача тоже «сломалась» – 21:20 после третьей подряд ошибки в этом элементе. До конца нормально работает фактически только блок – 22:23 после двух подряд «чехлов» для Парубец. Однако Романова продолжает настаивать в передачах на капитана, и та, всё-таки, находит свою скорость, остановив попутно забег Королёвой – 24:23. Атака Кадочкиной даёт ещё один шанс – 24:24. Но поймавшая кураж Парубец двумя ударами его тут же отбирает и отправляет игру на тайбрейк.

5 сет. Который начинается совсем уж трагически для гостей, растерявших приём, меткость и, главное, уверенность в себе – 8:1. Всё-таки, сказалось, что одна сторона спокойно готовилась дома, а другая летала на Кубок с двумя эмоционально и физически изматывающими матчами. Конечно, пару раз ещё забивают Кадочкина с Королёвой, но попытки усилить подачу и организовать погоню приводят уже лишь к ошибкам – 12:4. А вконец замученную в приёме Котикову – давайте ещё раз повторим цифру в 60 прилетевших в неё подач – хозяйки площадки легко «чехлят» и в итоге забирают себе так хорошо, вроде бы, начавшийся матч.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

- В начале матча мы были несколько скованны, поскольку давно не играли на этой арене. Но после этого команде удалось вернуться в игру. Ключевую роль также сыграли болельщики, которые смогли передать свои эмоции и поддержку игрокам.

Ксения Парубец, капитан ВК «Уралочка-НТМК»:

- Сначала нам было очень трудно, пока в третьем сете мы не сменили стартовую расстановку. Для «Динамо-Казань» это стало неприятным сюрпризом, и мы очень воодушевились. И к тому же стали лучше подавать. Но своей игрой я не очень довольна и не думаю, что была лучшей в этом матче.

Ришат Гилязутдинов, главный тренер «Динамо-Казань»:

- Это была хорошая игра, за которой было интересно наблюдать болельщикам. Мы отдали все свои силы и боролись столько, сколько могли, но в итоге усталость сразила нас.

Лига чемпионов. Групповой этап. 2-й тур.
Уралочка-НТМК – Динамо-Казань - 3:2 (23:25, 17:25, 25:17, 26:24, 15:5)
18 декабря. Екатеринбург. ДИВС «Уралочка».
Судья: Колладо Ф. (Франция). Время матча: 1.52 (27+23+23+27+12).
Уралочка: Гарелик (16), Романова (7), Енина (11), Евдокимова (5), Климец (15), Парубец – К (26) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Сорокина.
Динамо: Марюхнич (6), Королева (14), Котикова (10), Старцева – К (4), Кадочкина (18), Малыгина (15) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Кочурина (2), Бавыкина (6), Пасынкова, Новик (1), Микискова (3).
Очки – 106:96, подача – 8:7, атака – 56:55, блок – 16:17, приём – 31%:39%, ошибки – 24:33.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» М.Кузовениным)