Из Липецка без очков
Дата публикации: 23 декабрь 2018, 18:25
Просмотров: 1231

Поражением – на этот раз в трёх сетах – казанской молодёжной команды «Динамо-УОР» закончился и второй матч 7-го тура Высшей лиги «А» в Липецке.

В первом матче липецкого тура казанские девочки показали, что могут бороться. Да, очень жаль, что недодержали концовки и сами, во-многом, отдали победу, но и соперницам нервы хорошо потрепали. И если сегодня будет, как минимум, такой же настрой, то можно рассчитывать на иной результат.

1 сет. Однако если с настроем, может, всё более-менее, то с меткостью и собранностью явные проблемы – 5:2 после нескольких собственных ошибок на старте. Впрочем, эта ситуация казаночек разозлила, и на подаче Горбуновой с эйсом гости перехватили инициативу – 7:5. Хотя в последовавшей затем схватке лидер несколько раз поменялся – 10:10 после атаки Коржовой. Но у Казани хорошо отподавали Акимова и Матвеева – 12:16. После таймаута Смирнова хозяйки сократили отставание, но «Динамо-УОР» удерживало лидерские позиции вплоть до концовки – 17:19. А потом, к сожалению, снова провалилось в приёме на одной расстановке – 20:19 после эйса Ениной. Акимовой удалось сняться. Но в следующем же затяжном розыгрыше Сазонова вернула подачу своей команде, и Коржова достояла в секторе до конца партии.

2 сет. Повтор вчерашней печальной ситуации с потерей концовки заметно повлиял на настрой казанских девочек, и начало следующего сета они тоже провалили – 8:3. Потом, конечно, начали отстреливаться, но на каждую казанскую атаку прилетало две с липецкой стороны – 14:7. А затем юные динамовки и вовсе наглухо упёрлись в блок – 18:8. В концовке хозяйки площадки расслабились и своими ошибками дали возможность казаночкам выскочить из десяти очков по счёту, но на общий результат в сете это уже не повлияло.

3 сет. В начале третьей партии казаночки, вроде бы, попытались бороться – 2:3. Но затем опять провалили приём на подаче Сазоновой – 7:2. Выговор от Светланы Сафроновой на таймауте подстегнул её подопечных – 11:8 после нескольких мощных ударов Горбуновой и эйса Поповой. Но липчанки, что называется, уже «вошли в колею» – особенно, Ирина Сазонова – и просто безжалостно расстреляли растерявшихся юных казаночек – 17:10. Впрочем, после завоевания комфортного преимущества этот липецкий запал поутих.  Гости смогли выдохнуть… и рванули в погоню так, что при счёте 21:17 Андрей Смирнов вынужден был просить таймаут. Который подействовал: Анастасия Бехтерева первым темпом снялась с подачи Орталь Ивги, а затем своей подачей помогла Сазоновой реализовать ещё пару доигровок. Наконец, темповая атака Гаршиной поставила точку в этом неудачном для «Динамо-УОР» гостевом туре.

Высшая лига «А». 7-й тур. 2-й матч.
Липецк – Динамо-УОР - 3:0 (25:20, 25:14, 25:19)
23 декабря. Липецкая область. С. Копцевы Хутора. СК «Атлант».
Судья: Волк Р. (Ейск). Время матча: 1.04 (23+19+22).
Липецк: Гаршина (4), Енина (3), Сазонова (20), Бехтерева (5), Коржова (11), Сотникова – К (11) – стартовая шестерка, Ерофеева (либеро), Някина (либеро).
Динамо: Ишимбаева, Матвеева, Гошева – К (4), Акимова (9), Горбунова (13), Слаутина (5) – стартовая шестерка, Перова (либеро), Мурушкина (2), Попова (2), Ивги (1).
Очки – 75:53, подача – 4:4, атака – 42:30, блок – 8:2, приём – 52%:32%, ошибки – 18:21.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-УОР» А.Ковалевским)