Молодёжь дала бой
Дата публикации: 12 январь 2019, 21:28
Просмотров: 1348

Казанская молодёжная команда «Динамо-УОР» в гостях навязала борьбу одному из лидеров Высшей лиги «А» нижегородской «Спарте», но в итоге всё же уступила в четырёх сетах в первом матче 9-го тура.

2018-й год юные казаночки из «Динамо-УОР» удачно завершили двумя победами над волгодонским «Импульсом». Затем хорошо потренировались во время заметно более длинного праздничного перерыва в Высшей лиге «А». Однако вторая половина сезона обещает немало трудностей для подопечных Светланы Сафроновой. Во-первых, все оставшиеся туры будут выездными. А во-вторых, предстоят встречи сплошь с лидерами дивизиона – последовательно со «Спартой», «Тулицей» и уфимским «Самрау-УГНТУ».

1 сет. Но юные казаночки с хорошей спортивной наглостью сходу пошли в атаку: успешны были Гошева и Акимова – 5:5. А вот у Горбуновой поначалу не пошло, и на этом настрое хозяйки вырвались вперёд на подаче Прасоловой – 11:5. Впрочем, и у гостей оказалось, чем удивить в плане подачи – 13:10 после эйса Матвеевой. Затем дважды «чехлом» накрыли Шатунову – 14:13. Причём после таймаута Радивоевича стало только хуже, ибо Валерия Горбунова тут же сделала два эйса и вывела «Динамо-УОР» вперёд – 14:16. Проштрафившейся в приёме Шашкиной это стоило места на площадке. Впрочем, вскоре и Шатуновой пришлось пострадать от казанской подачи – 18:22 после эйса Акимовой. Затем Наталья Слаутина с забегания организовала сетбол – 22:24. Хотя из-за собственных ошибок пришлось ещё потрудиться – 24:24. Но в итоге эйс той же Слаутиной позволил отобрать сет у третьей команды дивизиона.

2 сет. Вот только «спартанкам» явно не понравилось проигрывать на своей площадке да ещё юным 16-леткам – 5:3 после блока для Гошевой. Затем разыгралась в атаке диагональная Азанова – 9:6. А ещё после пары блоков Светлана Сафронова запросила таймаут – 13:9. Хотя этим не кончилось, и после эйса Анны Прасоловой счёт просел до 16:10. Казалось бы, всё – нижегородкам можно расслабиться и доиграть сет. Однако в «Динамо-УОР» удачно сыграли замены: Мурушкина с выходом на площадку тут же «зачехлила» Азанову, а затем пробила сама – 18:15. А после эйса Поповой отставание сократилось до минимального – 18:17. Игровая «температура» в концовке вдруг резко увеличилась. Хорошо сыграла Акимова в атаке и на подаче, а связующая Елизавета Попова скидками дважды обманула соперниц и в награду получила сетбол – 23:24. Однако Радивоевич таймаутом, всё-таки, сбил прицел Акимовой, а затем и вовсе последовала ошибка с двойным касанием в затяжном розыгрыше – 25:24. И второй подряд напряжённой концовки юные казаночки уже не выдержали.

3 сет. Да и следующий сет после такого начали тоже не очень – 4:2 после двух эйсов Регины Мороз. Тогда не участвовавшая в той концовке Полина Матвеева взяла ответственность на себя и дважды удачно скинула. А эйс Ишимбаевой отправил Шатунову на скамейку – 7:9. Хотя, к сожалению, торжествовать долго не пришлось, ибо подача Мороз вскоре вновь вышибла динамовский приём – 16:11. Хотя ответная пара эйсов Елизаветы Гошевой вернула нечто похожее на надежду – 19:15. Ещё несколько очков своими ошибками подарила «спартанка» Емелина – 22:20. Но таймаут Радивоевича взбодрил его подопечных. Да так взбодрил, что после атаки диагональной Волковинской к мячу на переходящих последовательно приложились Шатунова и затем результативно Мороз – 23:20. И два «чехла» для Мурушкиной вывели «Спарту» вперёд по сетам – 2:1.

4 сет. Хотя если хозяйки посчитали, что сломили казаночек, то они горько ошиблись. Ибо в начале следующей партии им вернули два блока, а после эйса Горбуновой табло и вовсе высветило – 1:5. Конечно, после такого «спартанки» оживились и бросились в погоню – 8:9 после атаки Емелиной. Но удар Слаутиной по переходящему на подаче Матвеевой сохранил инициативу «Динамо-УОР» – 8:11. Хорошо отстрелялась вышедшая в рамках двойной замены Акимова – 12:17. А потом как будто «кончился заряд»… И всё набранное преимущество растворилось буквально в одной расстановке на подаче нижегородской связки Марковой – 17:17 после трёх эйсов. Ещё одна серия на подаче Емелиной с эйсом, и «Спарта» уже впереди в концовке – 21:18. Героическими усилиями Валерия Горбунова сумела сравнять счёт – 22:22. Но затем сама же ошиблась на подаче… А вот опытная Волковинская в этот критический момент, наоборот, сделала эйс – 24:22. И блок для темповой атаки Слаутиной поставил точку в этом так хорошо поначалу складывавшемся матче.

Высшая лига «А». 9-й тур. 1-й матч.
Спарта – Динамо-УОР - 3:1 (25:27, 27:25, 25:21, 25:22)
12 января. Нижний Новгород. ДС «Северная звезда».
Судья: Болбасова Т. (Москва). Время матча: 1.45 (28+27+25+25).
Спарта: Маркова (3), Азанова (8), Шашкина (5), Прасолова (11), Мороз – К (12), Шатунова (10) – стартовая шестерка, Станкевичуте (либеро), Климина (либеро), Лифанова, Емелина (12), Волковинская (9).
Динамо: Ишимбаева (1), Матвеева (6), Гошева – К (11), Акимова (14), Горбунова (19), Слаутина (10) – стартовая шестерка, Перова (либеро), Мурушкина (8), Попова (3), Черницова.
Очки – 102:95, подача – 13:11, атака – 47:53, блок – 10:8, приём – 29%:28%, ошибки – 28:37.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-УОР» А.Ковалевским)