Чуть не прошли Фермопилы
Дата публикации: 13 январь 2019, 21:22
Просмотров: 1277

Во втором матче 9-го тура Высшей лиги «А» в Нижнем Новгороде юные казаночки из «Динамо-УОР» зарубились со «Спартой» на все пять сетов, и лишь чуть-чуть удачи им не хватило для победы.

Буквально перед 9-м туром «Спарта» подписала в состав легионера – хорватскую блокирующую Кармен Брлетич.  Первый матч тура она полностью простояла в квадрате, но сегодня Слободан Радивоевич решил, всё-таки, её задействовать. Впрочем, и у «Динамо-УОР» ко второй игре подъехало усиление: центральная блокирующая Елизавета Кочурина и опытнейшая либеро Елена Ежова.

1 сет. При этом хозяйки после вчерашней победы, похоже, не ждали, что казанская молодёжь сумеет собраться, но были жестоко обмануты в своих ожиданиях – 2:10 на подаче Кочуриной, хорошо отточившей этот элемент в Суперлиге. Лишь после этого «спартанки» начали более-менее оказывать сопротивление, но за казанским первым темпом всё ещё просто не успевали – 5:13 после забега Слаутиной, решившей исход затяжного розыгрыша. Можно сказать, что по куражу юные казаночки превосходили хозяек площадки вдвое, что чётко отражалось в двукратном преимуществе по счёту – 9:18. Однако коварство столько комфортного лидерства известно и чревато ошибками – особенно для не привыкшей ещё к стабильности молодёжи – 13:18. Впрочем, Кочурина своё на подаче отработала – 13:20 с эйсом. А затем гостей фактически спас этот огромный разрыв в счёте, ибо хозяйки тоже были не без греха и своими ошибками, включая итоговый промах Азановой на сетболе – 21:24, – довели-таки партию до победы «Динамо-УОР».

2 сет. Однако уже в следующем сете у юных динамовок начались проблемы – и в приёме, и в нападении. В первую очередь, жестоко «зачехлили» Виту Акимову, практически вынудив Светлану Сафронову заменить её на Мурушкину – 11:6. Впрочем, ошибки были у всех. Но хуже всего, что пропал приём – 17:9 на подаче Лифановой. Ответный небольшой рывок на подаче Кочуриной чуть улучшил ситуацию и, главное, дал надежду – 18:14. Но тогда Радивоевич выставил на поле более опытную диагональную Волковинскую – 20:16. Концовка прошла фактически в равной борьбе, но ситуация зеркальная – ранее набранное преимущество в этот раз спасло хозяек площадки.

3 сет. Кульминацией матча и наиболее интересной по качеству борьбы стала третья партия. Соперники как начали на равных – 7:7, – так и сражались весь сет с неослабевающим напряжением. И даже если случался рывок, как на подаче Мороз – 13:10. То тут же следовал ответ – 13:14 после двух подряд «чехлов» для Волковинской. Слаутина в одиночку закрыла темповую атаку хорватки, и вскоре Радивоевич вынужден был её заменить – 16:19. И вышедшая со скамейки молодая Прасолова тут же снялась скидкой, а затем своей подачей обеспечила успешную работу «спартанскому» блоку – 19:19. Пара ударов Волковинской, вроде бы, обеспечила преимущество хозяйкам – 22:20. Но в следующем же затяжном розыгрыше Горбунова накрыла блоком нижегородскую диагональную – 22:21. И всё-таки, был в составе «Спарты» игрок, наголову превосходивший, пожалуй, уровень всей Высшей лиги «А»: в критический момент Регина Мороз парой темповых атак довела партию до сетбола – 24:21. И Волковинская, таки, его реализовала.

4 сет. Однако если после взятия третьего сета хозяйки облегчённо выдохнули, то их юные соперницы темпа нисколько не снизили. Великолепно отстрелялась Александра Мурушкина из четвёртой зоны – 4:8. А вот у Горбуновой на той же позиции и, что более удивительно, у Кочуриной в центре, наоборот, возникли проблемы со «спартанским» блоком – 10:10. Развернулась отчаянная борьба за инициативу. Но разыгравшуюся Шатунову – 16:14 – казаночки смогли остановить блоком – 16:16. А вот с её подачей не справились – 18:17. Ещё один эйс сделала Ольга Лифанова, выведя партию в концовку – 21:19. К счастью, вновь нашедшая свою игру Валерия Горбунова сумела исправить ситуацию – 22:22. И вернувшаяся на переднюю линию Мурушкина, буквально взрываясь эмоциями на каждое удачное действие, забрала этот сет в пользу гостей.

5 сет. Эти же двое удачно начали тайбрейк для «Динамо-УОР» – 2:4 после трёх точных ударов Горбуновой. Плюс ещё три атаки Мурушкиной – за минусом, к сожалению, пары неподач – довели укороченный сет до смены сторон – 6:8. Однако это стандартное действие, похоже, сорвало настрой юным динамовкам. Горбунова сразу дважды влетела под блок, а следом за ней и Слаутина – 10:8. Вернувшаяся на площадку Акимова сумела сравнять счёт – 11:11. Вмешательство «спартанского» тренера чуть продвинуло его подопечных – 13:12. Но тем же ответила Светлана Сафронова – 13:14 после успешной скидки Мурушкиной. Причём Матвеевой удалось даже поднять в защите темповую атаку Мороз. Вообще, по концентрации первых темпов – и соответственно, по умению связующих рисковать – последовавшие «качели» трудно с чем-то сравнить. После атаки Волковинской Кочурина в центре выбила ещё один матчбол для «Динамо-УОР» – 14:15. А когда Мурушкину прихватили блоком, вернул баланс первый темп от Слаутиной – 16:16. В ответ Лифанова отправила на забег Прасолову, но та встретилась с казанским блоком – 16:17. До победы «Динамо-УОР» опять осталось всего лишь очко, но тут подвела капитан на подаче. И тут же в ответной подаче Шатунова выцелила именно Елизавету Гошеву, переживающую из-за ошибки – 18:17. А прийти в себя времени уже не было ни секунды, и даже короткое замешательство юных казаночек обернулось «чехлом» для Мурушкиной и в итоге поражением.

Высшая лига «А». 9-й тур. 2-й матч.
Спарта – Динамо-УОР - 3:2 (21:25, 25:20, 25:22, 23:25, 19:17)
13 января. Нижний Новгород. ДС «Северная звезда».
Судья: Киселёва Е. (Санкт-Петербург). Время матча: 1.59 (24+22+25+28+20).
Спарта: Брлетич (5), Азанова (5), Шашкина (2), Лифанова (5), Мороз – К (18), Шатунова (16) – стартовая шестерка, Станкевичуте (либеро), Климина (либеро), Прасолова (5), Емелина (6), Волковинская (12).
Динамо: Кочурина (16), Матвеева (5), Гошева – К (7), Акимова (7), Горбунова (16), Слаутина (15) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Мурушкина (16), Черницова.
Очки – 113:109, подача – 10:9, атака – 49:56, блок – 15:17, приём – 36%:37%, ошибки – 31:43.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-УОР» А.Ковалевским)