Не пробили тульскую броню
Дата публикации: 26 январь 2019, 19:18
Просмотров: 1211

В первом матче гостевого 11-го тура Высшей лиги «А» в Туле юные казаночки из «Динамо-УОР» в трёх сетах уступили местной «Тулице».

На конец сезона у юных подопечных Светланы Сафроновой остались только сильные соперники – «Тулица» да уфимская команда «Самрау-УГНТУ». Но зато есть и два пропуска тура, которые можно потратить на эффективную тренировочную практику, которой так не хватало в середине сезона из-за постоянных разъездов.

1 сет. Игра началась довольно плотно и по борьбе, и по счёту. Хотя на подаче Носовой казаночки поначалу немного просели – 6:3. Но благодаря атакам Валерии Горбуновой быстро сравняли счёт – 7:7. И на подаче Дарьи Ишимбаевой даже вышли в лидеры – 8:10. Тульским хозяйкам площадки это, безусловно, не понравилось – 12:12 после атаки Ивановой. Но гости поймали кураж и мощными ударами долго не давали тулячкам поднять головы – 15:18. Пока чуть было не разбились о блок – 18:18. Впрочем, Горбунова вновь сумела сняться и вывела команду лидером в концовку – 19:20. А вот потом случился провал… Сначала казаночки не справились с парой мощных ударов Ольги Шукайло из четвёртой зоны – 21:20. Из-за этого расстроились, развалились и фатально провалили приём на подаче Ивановой.

2 сет. Впрочем, на следующий сет юные динамовки вновь вышли в боевом настроении – 4:4. Немного просели на подаче Шаманаевой – 7:4. Но бросились в погоню и к середине партии сумели сравнять счёт на подаче Слаутиной – 11:11. Однако из-за серии собственных ошибок динамовкам в этот раз не удалось перехватить инициативу – 15:12. А потом на подачу снова вышла Шаманаева – 18:13. Впрочем, «в рукаве» у казаночек ещё остался козырь, и после двух «чехлов» Александр Перепёлкин запросил таймаут – 18:16. И этим 30-секундным перерывом явно сбил проснувшийся было настрой у гостей – 23:16 после пары атак Фроловой и нескольких казанских ошибок. Партия уже, в общем-то, была сделана, и эйс Фроловой лишь формально завершил её.

3 сет. Однако впереди ещё третий сет, и юные гости в нём сходу ринулись в атаку – 0:3 после эйса Акимовой. Однако Перепёлкин тут же затребовал перерыв и явно «накрутил хвост» своим расслабившимся подопечным. И после этого инструктажа тульский блок сумел остановить разыгравшихся было гостей – 4:3. Динамовкам, впрочем, некоторое время ещё удавалось держаться вплотную – 9:8. Пока не провалились на подаче Фроловой – 14:8. А затем не меньшие проблемы доставила и силовая подача кубинки Лианмы Флорес, вышедшей на этот сет в диагональ вместо Олеси Ивановой – 19:11. И в общем-то, это уже был конец. Хотя двойная замена от Перепёлкина, решившего дать игровую практику молодым Сычёвой и Ивановой, позволила «Динамо-УОР» набрать ещё несколько очков. Например, наглухо «зачехлив» ту же Иванову – 20:14. Но как только разрыв в счёте начал сокращаться и перестал быть комфортным – 22:17, – тут же взялись за дело опытные Фролова и Шукайло и довели матч до победы хозяек.

Высшая лига «А». 11-й тур. 1-й матч.
Тулица – Динамо-УОР - 3:0 (25:20, 25:18, 25:17)
26 января. Тула. Манеж ЦС «Арсенал».
Судья: Ладоша Е. (Ростов-на-Дону). Время матча: 1.08 (22+22+24).
Тулица: Иванова (6), Носова, Фролова (11), Рохас (10), Шаманаева (10), Шукайло (15) – стартовая шестерка, Немова (либеро), Алилуева (либеро), Сычёва, Козлова, Флорес (4).
Динамо: Ишимбаева (3), Матвеева (1), Гошева – К (4), Акимова (9), Горбунова (17), Слаутина (7) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Мурушкина (3), Попова (1), Черницова.
Очки – 75:55, подача – 7:2, атака – 36:36, блок – 13:7, приём – 44%:35%, ошибки – 11:23.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-УОР» А.Ковалевским)