Отобрали одну партию
Дата публикации: 27 январь 2019, 19:57
Просмотров: 1284

Во втором матче 11-го тура Высшей лиги «А» против «Тулицы» юные казаночки из «Динамо-УОР» тоже проиграли, но сумели продержаться уже четыре сета.

Несмотря на вчерашнюю уверенную победу, Перепёлкин ко второму матчу в туре подготовился ещё более основательно и выпустил на поле ту стартовую шестёрку, которая играла вчера в третьем сете и, похоже, наиболее удовлетворила тренера «Тулицы». С другой стороны сетки у юных казаночек таких же возможностей для ротации не было, поэтому оставалось надеяться только на злость от вчерашнего поражения.

1 сет. Однако стартовый натиск хозяек на подачах двух тульских кубинок Алёны Рохас и Лианмы Флорес был настолько жесток, что сразу ошеломил гостей – 9:1. Только после второго таймаута Сафроновой при счёте 15:4 юные казаночки начали хоть как-то отбиваться. Впрочем, на подаче вышедшей на замену Мурушкиной сделали рывок в 4 очка – 15:8. Ну и, конечно, разозлилась Валерия Горбунова – 16:10. Однако приём всё ещё оставлял желать лучшего – 20:10 после эйса Фроловой. Да и хозяйки решили не церемониться, добив юных соперниц первыми темпами.

2 сет. Хотя, как это часто бывает в женском волейболе, весь пыл, который Перепёлкин вложил в своих подопечных перед матчем, они выдали в первом сете, налюбовались своими успехами и расслабились – 2:7 после атаки Флорес в сетку. Конечно, после тренерского таймаута хозяйки резко зашевелились – 8:6 после переходящего на подаче Шаманаевой. Но и казаночки уже почувствовали вкус борьбы – 6:11 после ответной серии на подаче Гошевой. К середине сета тулячки, всё-таки, смогли приблизиться вплотную – 14:15 после эйса Фроловой. Но таймаут Сафроновой подстегнул гостей и позволил сохранить лидерство – 14:18. И даже в концовке, несмотря на давление соперниц и зала, казаночки сохранили настрой и на кураже мощно отстрелялись – 20:24 после удара Горбуновой. И связующая Елизавета Попова, обыграв на сетке кубинку Флорес, сравняла счёт по партиям.

3 сет. Но в дальнейшем хозяйки площадки такого расслабления себе больше не позволяли. И хотя Попова опять умудрилась передавить на сетке сразу Шаманаеву и Шукайло – 3:2. Но тулячки уже уверенно захватили лидерство, плотно «зачехлив» Слаутину – 8:4. А затем и казанских крайних нападающих – 12:7. Хотя Горбуновой ещё иногда удавалось пробиться – 15:11. Но с помощью «иногда» партии не выигрываются. И ближе к концовке юные динамовки совсем пали духом, провалив приём на подаче Фроловой – 23:13. А под конец тулячки заблокировали даже Горбунову.

4 сет. И всё после такого разгрома казаночки вновь рванулись в бой в четвёртом сете – 1:3 после эйса Горбуновой. И даже поставили блок для разыгравшейся Ольги Шукайло – 3:4. Однако надолго не остановили, да к тому же та ещё вскоре сделала два эйса – 8:5. Казаночки, благодаря атакам Горбуновой и Акимовой, какое-то время умудрялись держаться вблизи от лидера – 13:11. Но тульское нападение во главе с Флорес, очевидно, было мощнее и постепенно расширяло разрыв в счёте – 18:13. При этом даже если юным гостям удавалось хоть как-то сниматься, то полное отсутствие собственной подачи лишало их шансов на отыгрыш – 22:15. И вскоре «Тулица» записала себе на счёт вторую победу в 11-м туре.

Высшая лига «А». 11-й тур. 2-й матч.
Тулица – Динамо-УОР - 3:1 (25:14, 21:25, 25:14, 25:15)
27 января. Тула. Манеж ЦС «Арсенал».
Судья: Губриенко Е. (Санкт-Петербург). Время матча: 1.25 (16+27+20+20).
Тулица: Носова (5), Флорес (17), Фролова (14), Рохас (8), Шаманаева (9), Шукайло (17) – стартовая шестерка, Немова (либеро), Алилуева (либеро), Иванова (1), Козлова.
Динамо: Ишимбаева (2), Матвеева (1), Гошева – К (5), Акимова (3), Горбунова (18), Слаутина (8) – стартовая шестерка, Перова (либеро), Ежова (либеро), Мурушкина (9), Попова (4).
Очки – 96:68, подача – 15:3, атака – 47:39, блок – 9:8, приём – 35%:32%, ошибки – 20:38.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-УОР» А.Ковалевским)