Первый матч взяли!
Дата публикации: 2 февраль 2019, 18:29
Просмотров: 1684

Первый из двух матчей против «Уралочки-НТМК» – гостевой в Екатеринбурге в 15-м туре Суперлиги – «Динамо-Казань» выиграло за четыре сета.

Два подряд матча против уральской команды, побеждавшей в этом сезоне и московское «Динамо», и «Локомотив», и, чего уж скрывать, самих казаночек, – это серьёзное испытание и для нервов, и в плане физической и тактической готовности. Тем более что первая встреча проходит в Екатеринбурге, где местная публика умеет так заряжать свою команду, что та умудряется отыграться даже с 0:2 по сетам. Хотя, конечно, у «Динамо-Казань» в Суперлиге сейчас хорошая «подушка безопасности» в две победы, так что, независимо от исхода матча, «Уралочка» не сможет «подсидеть» динамовок в турнирной таблице. Однако сегодняшняя игра, безусловно, повлияет в моральном плане на ту, гораздо более важную схватку в Лиге чемпионов, которая состоится в Казани через два дня.

1 сет. Ну и естественно, что казанская команда хорошо подготовилась к матчу, для начала наглухо «зачехлив» Анастасию Гарелик – 3:6. И затем выбитую с настроя Гарелик фатально загрузили в приёме – 5:10 после эйса Котиковой. А Ирина Королева доподавалась и вовсе до счёта 6:15. Без приёма хозяек площадки не могла спасти даже Ксения Парубец – Марюхнич даже один-в-один сумела закрыть её атаку из шестой зоны – 7:17. В общем, этот сет оставалось только добить, что «Динамо» и сделало, лихо отстрелявшись с первого темпа.

2 сет. Однако рассчитывать на то, что даже столь разгромный счёт сломает уралочек, всё же не стоило – не на их площадке. И потому за снижением концентрации у казаночек тут же следует наказание – 6:2. Впрочем, на подачах Кадочкиной и Котиковой удалось быстро выправить ситуацию – 9:8. Однако вырвать инициативу у разыгравшихся хозяек уже не получилось – 10:9 после эйса Гарелик. И на ошибках старавшихся догнать казаночек «Уралочка» лишь вырвалась вперёд на подаче Климец – 16:12. А после нескольких результативных атак Парубец этот сет уже можно было списывать в «минус» – 21:14. Впрочем, таймаут Гилязутдинова придал его подопечным ускорения – 21:16 после эйса Котиковой. А на подаче Королёвой казанский блок, казалось, заработал, как в первом сете – 22:20. Но до «отметки 25» хозяйкам оставалось всё же меньше, и Ксения Парубец парой ударов быстро «прошла» это расстояние.

3 сет. Следующий сет хозяйки площадки начали уже на позитиве – 4:1 после фирменной уральской атаки «крестом» от Анны Климец. Но долго торжествовать им не пришлось, ибо гости быстро догнали – 7:7 после пайпа Котиковой. Однако битва за перехват лидерства растянулась буквально на всю партию. Уралочки неоднократно «отскакивали» – 11:8 после эйса Романовой. Казаночки упорно догоняли – 15:15 после ещё одной успешной атаки Анны Котиковой. При переходе в концовку показалось, что гости смогли перехватить инициативу – 18:19 после скидки Старцевой. Но два результативных блока вновь вывели вперёд хозяек – 21:20. Решающим стал затяжной розыгрыш при счёте 22:22, когда казанскому блоку удалось остановить Парубец в четвёртой зоне и тем самым отправить её на заднюю линию при смене расстановки. А уж «зачехлить» в том же месте Гарелик проблем не доставило – 22:24. Один сетбол уралочки, конечно, отыграли темповой атакой Евдокимовой. Но Анна Котикова, бесспорная героиня третьей партии, удачным отыгрышем от блока вновь вывела «Динамо-Казань» в лидеры по сетам.

4 сет. И казанская команда после случившегося провала явно опять поверила в себя – 4:7 после «чехла» для Климец. А затем на уральскую половину обрушился просто град «крупнокалиберных» атак от Татьяны Кадочкиной – 8:14! Но даже такое преимущество ещё ничего не гарантировало. И потому Ришат Гилязутдинов, как никто другой хорошо это понимавший, нервничал и почти кричал на таймауте, и даже заработал «жёлтую карточку» – 14:16. Тем более что помимо местной публики хозяек неплохо зарядили ещё и два выигранных Карполем видеопросмотра – 17:19. И вскоре на подаче Климец «Уралочка» вырвалась-таки вперед, грозя тайбрейком, – 22:21. Спасла «Динамо» юная Кадочкина – 23:23. Хотя не без помощи уральского капитана, с ожидаемого пайпа вдруг отправившая мяч в аут, – 23:24. Зато не промахнулась Гарелик, и «борьба нервов» продолжилась – 24:24. Однако при равной собранности в критически важной концовке более эффективно и командно сыграло, всё-таки, «Динамо-Казань». Бавыкина подняла переходящий, и Королева забила с забегания – 25:26. Затем успешно отзащищалась Уланова, и Анастасия Бавыкина победно загнала мяч «под кожу» уральского блока.

Лидеры матча. Основной забойщицей в сегодняшней встрече стала, как обычно, капитан «Уралочки» Ксения Парубец – на её счету 25 очков, из которых 24 заработано в атаке с результативностью 46%. Динамовки от неё заметно отстали, но зато почти все нападающие сыграли на одинаково хорошем уровне. Но особенно хочется отметить Марину Марюхнич, поставившую просто феноменальные 8 блоков, – кандидат на рекорд тура! Плюс 9 темповых атак с результативностью 56%. Столько же в сумме – 17 очков – набрала Анна Котикова, забившая 13 атак, поставившая два блока и сделавшая два эйса.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

- Мы сегодня боролись и делали все, что могли. В концовках 3 и 4 партий нас не хватило, но, думаю, что мы будем играть лучше. Сейчас в Екатеринбурге все болеют, а мы – часть Екатеринбурга. Сейчас не все игроки здоровы – эта эпидемия коснулась и нашей команды. Сейчас мы со всеми в равных условиях, и повлияли на результат только наша игра и обстановка. Настрой на следующую игру с Казанью не очень хороший, потому что мы освободили нескольких игроков, чтобы они восстанавливались. Но мы будем стараться.

- Сегодня была хорошая игра, боролись две сильные команды – было интересно. Все могло развернуться в обе стороны, наверное, но мы дотерпели и где-то сыграли лучше. В первой партии мы хорошо подавали и чисто играли, поэтому получился такой разрыв в счете. В конце игры мы где-то добавили на блоке и в защите, чего не произошло у соперника. Нам повезло больше.

Евгения Старцева, капитан «Динамо-Казань»:

- Сегодня была напряженная игра с обеих сторон. И у нас не все получалось, и у соперника не все получалось. Первую партию мы выиграли с большим преимуществом, а дальше дали слабину – видимо, рано поверили в победу. Но за счет характера смогли переломить концовки, спасибо команде! У «Уралочки» в начале, я думаю, не все получалось, но после большого перерыва команда вышла совсем другой.

Чемпионат России. 15-й тур.
Уралочка-НТМК – Динамо-Казань - 1:3 (10:25, 25:21, 23:25, 25:27)
2 февраля. Екатеринбург. ДИВС «Уралочка».
Судья: Захарова О. (Нижний Новгород). Время матча: 1.58 (19+29+30+40).
Уралочка: Гарелик (6), Романова (4), Енина (6), Евдокимова (8), Климец (15), Парубец – К (25) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Балай, Симоненко.
Динамо: Бавыкина (10), Марюхнич (17), Королева (14), Котикова (17), Старцева – К (3), Кадочкина (15) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Пасынкова, Слаутина, Микискова, Малыгина.
Очки – 83:98, подача – 7:6, атака – 46:55, блок – 11:15, приём – 35%:45%, ошибки – 27:26.