До плей-офф пока не доросли
Дата публикации: 16 февраль 2019, 14:59
Просмотров: 1307

Казанская молодёжь из «Динамо-УОР» уступила уфимскому «Самрау-УГНТУ» и во втором матче, хотя один сет уже смогла отыграть, и завершила регулярный этап Высшей лиги «А» на 9-м месте турнирной таблицы.

После вчерашнего поражения юные казаночки потеряли последние шансы прорваться в плей-офф в свой первый год выступления в Высшей лиге «А». Хотя это, пожалуй, было бы слишком дерзко для 15-16-летних девочек – сходу составить конкуренцию командам, лишь немного уступающим уровню Суперлиги. Хотя надеемся, что в следующем сезоне это уже станет вполне возможным! Ну а сейчас, уже независимо от результатов сегодняшнего матча, волейболисткам «Динамо-УОР» лежит путь в так называемый «финал за 9-12 места», который пройдёт в два круга 11-16 марта и 8-13 апреля. При условии, конечно, если подготовка к предстоящему летом молодёжному чемпионату мира не потребует изменения расписания команды Светланы Сафроновой.

1 сет. После вчерашнего разгрома задора у казаночек уже не заметно – 7:2 после эйса Гречаной. Хотя после тренерского таймаута гости чуть оживились – 13:8 после ответного эйса Матвеевой. Однако вскоре казанские крайние нападающие попали под блок, что вынудило Светлану Сафронову вновь просить перерыв – 16:9. Это позволило отыграть несколько очков – 18:13. Но потом включилась героиня вчерашнего матча Марина Харитонова – 20:13. И как зеркальное отражение, наконец-то, разозлилась Валерия Горбунова, да ещё так, что Владислав Макаров даже запросил таймаут – 21:17. Хотя при таком счёте особой угрозы для хозяек всё же не было – пара блоков, и уфимочки забрали первую партию.

2 сет. Следующий сет начался не менее печально для гостей. Как сказали бы раньше, «ещё до первого технического» хозяйки уже оформили три эйса – 6:3. Но зато вскоре провалили приём на подаче Виты Акимовой – 9:9. «Динамо-УОР» вернулось в борьбу за инициативу и после темповой скидки Федоровцевой даже вышло в лидеры – 12:13. А после двух подряд «чехлов» для уфимских нападающих Макаров и вовсе отозвал команду с поля для инструктажа – 14:16. Вот только, к сожалению, юные казаночки сами не смогли удержать стабильность и собственными ошибками вернули «Самрау» в игру - 16:16. А потом и вовсе развалились в приёме на подаче Кириченко – 21:17. Впрочем, как только удалось наладить приём, с казанской стороны сразу же полетели темповые удары в исполнении Слаутиной – 22:20. А связка Елизавета Попова выдала не менее замечательную серию подач с эйсом – 24:25. Но опять подвела психология… Казаночки будто испугались своего преимущества, засуетились – и фатально влетели под уфимский блок, потеряв и вторую партию.

3 сет. Хотя во время перерыва между сетами осознали, что можно бороться, и в начале третьей партии сразу кинулись в бой – 4:5 после эйса Федоровцевой. Более опытные уфимочки, конечно, лидерство быстро перехватили – 7:5 после блока для Гошевой. Но борьба пошла уже равная и интересная – 12:12 после двух подряд атак Горбуновой. И хотя после серии с эйсом на подаче вышедшей на замену Решетниковой уфимочки снова отскочили по счёту – 15:12. Но гости в этот раз вцепились и не дали соперницам оторваться – 18:16 после удара Акимовой. И когда позволила ситуация, а точнее, на подачу вышла Попова и опять снесла хозяйкам приём, юные динамовки рванули вперёд – 20:23. И хотя Макаров на таймауте пристыдил своих – 22:23. Но Горбунова с Акимовой выстояли, пробили до пола и выиграли для «Динамо-УОР» одну партию.

4 сет. Равная борьба идёт и в начале четвёртого сета – 7:7 после забега Слаутиной. Однако затем начинаются проблемы с атакой у Горбуновой – 11:8. А принимающие испытывают трудности на подаче Кадыровой – 15:9. Впрочем, пара эффектных «чехлов» для Гречаной позволяют казаночкам вновь поверить в себя – 18:14. А при счёте 20:18 после атаки Акимовой Владислав Макаров даже запросил перерыв. Впрочем, возможностей для усиления игры у «Самрау», безусловно, было немало. И первая из них – активнее использовать Харитонову в нападении – 23:19. Ну а финальное очко у уфимочек и вовсе вышло забавным: пасовала блокирующая Куликова, а забила ударом связующая Ушкова.

Высшая лига «А». 13-й тур. 2-й матч.
Самрау-УГНТУ – Динамо-УОР - 3:1 (25:18, 27:25, 23:25, 25:21)
16 февраля. Уфа. СДК «Динамо».
Судья: Манякин А. (Тобольск). Время матча: 1.38 (22+27+25+24).
Самрау: Морозова (14), Харитонова (8), Кириченко (1), Кадырова (13), Гречаная (22), Куликова – К (7) – стартовая шестерка, Мирошниченко (либеро), Майорова (либеро), Ушкова (5), Дрогомерецкая (8), Решетникова (3).
Динамо: Матвеева (1), Гошева – К (4), Акимова (22), Горбунова (13), Слаутина (14), Федоровцева (7) – стартовая шестерка, Перова (либеро), Мурушкина (2), Попова (3), Черницова.
Очки – 100:89, подача – 9:4, атака – 54:55, блок – 18:7, приём – 48%:36%, ошибки – 21:28.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-УОР» А.Ковалевским)