С наскока взяли финскую крепость
Дата публикации: 19 февраль 2019, 21:07
Просмотров: 1554

В гостевом матче 5-го тура группового раунда Лиги чемпионов казанское «Динамо» не испытало проблем против финской «Хямеэнлинны» и добилось «сухой» победы.

Первая встреча с «Хямеэнлинной» в Казани была одним из самых коротких матчей «Динамо» в нынешнем сезоне – всего 58 минут чистого игрового времени (без междусетовых перерывов). Короче была разве что игра в предварительном этапе Кубка России против «Олимпа» из «вышки А» – 57 минут. Хотя на своей площадке, при своих горячих финских болельщиках команда с крепостью на логотипе, очевидно, постарается оказать большее сопротивление россиянкам. Тем более что и казаночки в Финляндию приехали не напрямую из дома, а через тяжёлую схватку в Одинцово.

Стартовые составы. Впрочем, разница в классе у сегодняшних соперников просто очевидна. Поэтому, например, дали отдохнуть капитану «Динамо-Казань» Евгении Старцевой. Хотя она в зале, в квадрате запасных, и с ней всё хорошо. А вот Ришат Гилязутдинов в Финляндию не поехал и передоверил руководство этим матчем старшему тренеру Сергею Сикачёву – всё-таки, главному тренеру предстоит немало поломать голову перед сложнейшим матчем в Турции в конце месяца. В общем, по сравнению с предыдущим матчем в казанской стартовой шестёрке произошли два изменения: в распасовку сегодня вышла Елена Новик, а в диагональ – Татьяна Кадочкина.

С финской же стороны против «Динамо-Казань» выставили максимальный состав, включая относительно недавно подписанное усиление. В целом, «старт» у хозяек выглядел так: в распасовке – капитан Полин Мартин, в диагонали – Маэва Орле, в доигровке – Суви Кокконен и Салла Карху, на блоке – Мара Грин и Екатерина Кальченко. Четыре из пяти легионеров «Хямеэнлинны». Хотя американка Кайла Принчипато тоже потом появится на поле в рамках двойной замены – кстати, вместе с юной связующей Йенной Иливайнио, ровесницей нашей Татьяны Кадочкиной.

1 сет. Гости ожидаемо сходу захватили лидерство – 0:4 на подаче Бавыкиной. Хотя когда стартовое волнение прошло, финки попытались выкатить несколько «домашних заготовок» и даже «зачехлили» Кадочкину – 3:5. Вообще, Татьяне заметно непросто было привыкнуть к роли диагональной, и знакомый мощный прострел мы увидели лишь при её атаке из привычной четвёртой зоны – 7:11. Впрочем, после этого пошло уже лучше. Также безусловно великолепны были на подаче опытные казанские центральные – 9:15 после двух эйсов Марины Марюхнич. Хотя вскоре в ответ эйс сделала и франко-финский капитан Мартин – 11:15. Но в следующем же розыгрыше Кадочкина умно снялась скидкой и, вообще, активно расстрелялась – 14:21. Только в самой концовке казаночки, к сожалению, чуть подрастеряли концентрацию и дали возможность финкам улучшить счёт – 19:24. Хотя, признаемся, укороченный планер от Екатерины Кальченко оказался действительно непрост. Но Татьяна Кадочкина была лучше и в итоге справилась со своей диагонально-убойной задачей.

2 сет. Вторая партия так же началась с хорошего преимущества гостей – 3:6. Но затем вдруг преждевременно началась «болезнь третьего сета», и казаночки на своих ошибках сравняли счёт – 7:7. И финки даже попытались за это зацепиться – 11:11 после отыгрыша Карху от блока в аут. Но таймаут Сикачёва расставил всех на свои места: Кадочкина мощно отстрелялась, а Марюхнич «зачехлила» первый темп от Мары Грин – 11:15. Затем Ирина Королева дала соперницам мастер-класс в скоростных атаках по центру – 13:19. А вот в соревновании по зоркости между тренерами, можно сказать, победила ничья: оба выиграли свои видеопросмотры на касаниях сетки или антенны – 17:23. Но в итоге опять «предпоследнее слово» своей атакой «сказала» Татьяна Кадочкина, а «последнее» – осталось за финской ошибкой.

3 сет. В следующей партии эйс Мартин на ошибке Бавыкиной сходу взбодрил казаночек. А саму Анастасию разозлил настолько, что, выйдя вскоре на подачу, она ответила в утроенном размере – 2:5. Почин подхватили казанские нападающие, которые, несмотря на молодость, выглядели более умелыми и результативными, чем финки – 10:16. Некоторое волнение вызвала только серия подач с эйсом от вышедшей на замену Лауры Лаукканен – 14:17. Но Сикачёв быстро навёл порядок, и «Динамо» успешно снялось блоком. Да и концовку тоже не стали затягивать: Королева серийно отподавала с эйсом – 17:23. Правда, после съёма подавать в финской команде вышла Кальченко с её опасным укороченным планером. Но вскоре и она ошиблась, подарив россиянкам матчбол – 19:24. И победную точку на поездке в Финляндию поставил казанский блок.

Маттео Пентасулья, главный тренер ВК «Хямеэнлинна»:

- «Динамо-Казань» – очень атлетичная команда, которую трудно блокировать. Поэтому нам пришлось больше сосредоточиться на обороне. Мы привели хороший матч, и я очень рад за команду. В каждом матче мы играем всё лучше и обязательно постараемся побороться в последней игре против «Уралочки-НТМК».

Салла Карху, доигровщица ВК «Хямеэнлинна»:

- Казанские нападающие намного выше нас по росту, но мы всё же смогли поставить несколько блоков в игре. Мне нравится играть в таких матчах, и я верю, что всей нашей команде нравится выступать в Лиге чемпионов. Нам нечего терять, поэтому мы можем играть без давления.

Сергей Сикачёв, старший тренер «Динамо-Казань»:

- Для нас это был неплохой матч. «Хямеэнлинна» – хорошая команда, и они сильно сыграли. Татьяна Кадочкина набрала много очков, но продолжает улучшать свою игру с каждым днём, и ей предстоит ещё много работы. Она ещё не достигла пределов своих возможностей.

Лига чемпионов. Групповой этап. 5-й тур.
Хямеэнлинна – Динамо-Казань - 0:3 (19:25, 18:25, 19:25)
19 февраля. Финляндия. Хямеэнлинна. «Эления Арена».
Судья: Твардовски М. (Польша). Время матча: 1.10 (22+25+23).
Хямеэнлинна: Грин (2), Орле (5), Кокконен (9), Мартин – К (2), Кальченко (5), Карху (9) – стартовая шестерка, Порсангер (либеро), Хейккиниеми, Смоландер, Риикиля, Лаукканен (4), Принципато (6), Иливайнио.
Динамо: Бавыкина (9), Марюхнич (8), Королева (8), Котикова (11), Новик (1), Кадочкина (20) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Симанихина (либеро).
Очки – 56:75, подача – 5:7, атака – 34:40, блок – 3:10, приём – 41%:29% , ошибки – 22:16.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» М.Кузовениным)

Результаты других матчей 5-го тура Лиги чемпионов:

Будовляни (Лодзь, Польша) – Новара (Италия) - 0:3 (19:25, 16:25, 11:25)
Пальмберг (Шверин, Германия) – ЛКС Лодзь (Польша) - 3:1 (23:25, 25:21, 25:18, 25:17)
Уралочка-НТМК (Россия) – Экзаджибаши (Турция) - 2:3 (20:25, 22:25, 25:19, 25:22, 8:15)
Фенербахче (Турция) – Динамо (Москва, Россия) - 2:3 (25:23, 12:25, 25:23, 24:26, 15:17)
Марица (Болгария) – Безье (Франция) - 3:1 (25:15, 19:25, 25:15, 25:16)
Бухарест (Румыния) – Хемик (Полице, Польша) - 2:3 (25:17, 23:25, 25:16, 21:25, 8:15)
Альянс МТВ (Штутгарт, Германия) – Вакифбанк (Турция) - 0:3 (23:25, 18:25, 18:25)
Скандиччи (Италия) – Конельяно (Италия) - 3:2 (15:25, 25:22, 25:23, 20:25, 15:9)
Минчанка (Белоруссия) – Канны (Франция) - 3:1 (44:46, 25:21, 25:19, 25:18)

PARI Суперлига, 25 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)