Чуда не случилось
Дата публикации: 26 февраль 2019, 18:30
Просмотров: 1791

В гостевом матче завершающего 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов казанское «Динамо» уступило в трёх сетах турецкому «Экзачибаши» и потеряло шансы на выход в плей-офф.

Для казанского «Динамо» весь сезон на европейской арене сосредоточился в итоге в одном матче. Безусловно, лучше было бы до такого не доводить. Но шансы-то ещё остаются! К тому же победа над турецким суперклубом – с любым счётом, хоть на тайбрейке! – гарантировала бы выход в плей-офф и к тому же сделала бы имя обновлённой казанской команде. Поэтому в плане подготовки было сделано всё, что вообще возможно сделать – с учётом сплошных разъездов в этом месяце. А главный тренер ради поиска новых идей и вовсе ездил лично смотреть на бой уралочек с турчанками в прошлом туре.

Некоторая надежда есть и на недостаток мотивации у турецких хозяек площадки, уже обеспечивших себе путёвку в плей-офф. Хотя, маленькая, конечно, надежда… Ибо при своей публике, очевидно, не нравится проигрывать никому. Да и предыстория говорит о том, что игроки «Экзачибаши» будут сегодня злы, поскольку им «кровь из носу» нужно реабилитироваться за предыдущее разгромное поражение от «Вакифбанка» в национальном чемпионате. Которое, в свою очередь, произошло после тяжелейшей пятисетовой схватки в Екатеринбурге – что опять же настраивает турчанок против российских гостей.

Стартовые составы. И действительно,  несмотря на турнирную незначительность сегодняшней игры для хозяек, Марко Мотта не стал снижать планку и выпускать запасных, как, например, это делал против финок. На площадку «Бурхан Фелека» с турецкой стороны вышла почти та же стартовая шестёрка, что и на матче в Казани, за исключением разве что связующей Гамзе Аликайя. Которая, пожалуй, даже более известна, чем Эзги Дилик, ибо засветилась в составе сборной Турции.

В «Динамо-Казань» вернулась в строй капитан Евгения Старцева, отдыхавшая две предыдущих игры. И кроме связки, Гилязутдинов оставил тот же стартовый состав, что на матче в Саратове: т.е. с Бавыкиной, Котиковой, Кадочкиной в нападении.

1 сет. Игра началась сравнительно ровно по счёту, хоть и с небольшим преимуществом хозяек – 8:6. Однако сходу стала заметна разница в качестве нападения. Если у «Экзачибаши» его ожидаемо возглавила Тияна Бошкович, то россиянки отвечали преимущественно первыми темпами по центру сетки. А вот в краях у «Динамо», к сожалению, проявились проблемы: юную Кадочкину наглухо «зачехлили» – 14:9. Хотя при быстрой передаче с хорошей доводки она била успешнее, но такой пас проще отдать первому темпу. При условии идеальной доводки, конечно, с чем тоже оказалось не всё гладко – 18:12 после эйса Аликайи. И вдобавок неожиданно разыгралась в атаке Ларсон – 20:13. Лишь только в концовке гостям удалось вернуться в игру, во многом, благодаря сложной подаче Александры Пасынковой – 22:19. А также тому, что из турецкой атакующей обоймы явно выпала Ким, дважды влетевшая под блок. Но с задачей реализовать один из четырёх сетболов она, хоть и со второго раза, справилась.

2 сет. В начале следующей партии трос показал на подаче Ларсон, что он сегодня играет за хозяев площадки, и порадовал местную публику эйсом. И следом своими подачами добавили проблем гостям Кылычлы и Бошкович – 7:3. Хотя недостаток мотивации, всё-таки, постепенно начал проявляться у турчанок: не поняли друг друга на второй передаче Ким и Аликайя. За что последняя, впрочем, вскоре поплатилась местом на площадке. Тем более что воспользовавшиеся этим «окном» казаночки сумели приблизиться вплотную – 9:8 после «чехла» для Ларсон. Почувствовав угрозу, Мотта заменил связку, и Дилик вдобавок тут же сделала эйс – 11:8. Но хозяев опять подвела Ким, отправившая мяч в блок и в аут – 13:12. А после эйса заменившей Котикову Микисковой бразилец уже вынужден был отозвать свою команду с поля при равном счёте – 14:14. К сожалению, из-за этого перерыва Соня не смогла удержать подачу, и «подогретые» тренером «аптекарши» ринулись в контратаку – 17:15 после атаки и блока от Ларсон. А затем на подачу вновь вышла Дилик – и «убила» надежду в этом сете – 22:16.

3 сет. Однако даже столь опытная и титулованная команда как «Экзачибаши» оказалась не защищена от «болезни третьего сета»: третью партию турчанки проиграли и в Казани, и в Екатеринбурге. И сейчас Бошкович с Гиббемайер сначала влетели под блок – 3:3. А затем «Динамо» и вовсе рванулось вперёд на подаче Кадочкиной, причём два очка записала на свой счёт даже Старцева – 4:9. Вот только счастье оказалось недолговечным, ибо после съёма накатом от Ларсон на подачу вышла турецкая связка Дилик и вынесла к чёрту казанский приём – 10:10. Гилязутдинов на таймауте выразился даже чуть покрепче, потребовав от Котиковой бить так, «чтобы там зубы летели!» Но вот таких сумасшедших эмоций, которые помогают совершать невозможное, которые были у уралочек благодаря поддержке домашних трибун, сегодня у динамовок, к сожалению, не нашлось. Безусловно, казанская команда билась и цеплялась – 14:13 после атаки Микисковой.  Однако с другой стороны сетки к концу матча вдруг пошла игра у Ким Ён-Кун – 19:14 после её пайпа. Удачные атаки Кадочкиной и Котиковой подарили надежду на погоню – 19:16. Но Татьяна ошиблась на подаче, а вот Лорен Гиббемайер, наоборот, сделала три эйса – 23:16. И после такого надежды на плей-офф Лиги чемпионов испарились окончательно. Но, значит, теперь «Динамо» сможет больше сосредоточиться  на выступлении в национальном чемпионате – чтобы в следующем году, когда наша молодёжь ещё подрастёт, вновь вернуться в высшую элиту европейского волейбола.

Тияна Бошкович, диагональная «Экзачибаши»:

- Счастлива, что победили в трёх сетах – мы играли очень хорошо сегодня. Мы закончили групповой этап на первом месте и теперь с нетерпением ждём следующей игры в Лиге чемпионов.

Соня Микискова, диагональная «Динамо-Казань»:

- У нас сегодня были проблемы с приёмом. Также наш противник был силён на блоке. Были периоды, когда мы хорошо справлялись с атакой, но этого оказалось недостаточно.

Лига чемпионов. Групповой этап. 6-й тур.
Экзачибаши – Динамо-Казань - 3:0 (25:21, 25:18, 25:17)
26 февраля. Турция. Стамбул. Арена «Бурхан Фелек».
Судья: Бернаола М. (Испания). Время матча: 1.10 (24+22+24).
Экзачибаши: Бошкович (21), Гиббемайер (7), Аликайя (1), Кылычлы (3), Ларсон – К (12), Ким (10) – стартовая шестерка, Акёз (либеро), Исмаилоглу, Крсманович (1), Дилик (3).
Динамо: Бавыкина (3), Марюхнич (7), Королева (7), Котикова (6), Старцева – К (4), Кадочкина  (10) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Пасынкова, Микискова (4), Малыгина.
Очки – 75:56, подача – 10:1, атака – 39:31, блок – 9:9, приём – 44%:43%, ошибки – 12:25.

Результаты других матчей 6-го тура Лиги чемпионов:

Вакифбанк (Турция) – Безье (Франция) - 3:0 (25:10, 25:18, 25:16)
Динамо (Москва, Россия) – Хемик (Полице, Польша) - 3:1 (25:20, 25:17, 22:25, 25:21)
Хямеэнлинна (Финляндия) – Уралочка-НТМК (Россия) - 2:3 (25:19, 25:21, 21:25, 20:25, 5:15)
Минчанка (Белоруссия) – Будовляни (Лодзь, Польша) - 1:3 (19:25, 19:25, 25:18, 21:25)
Пальмберг (Шверин, Германия) – Скандиччи (Италия) - 3:1 (16:25, 25:23, 25:23, 25:13)
Марица (Болгария) – Альянс МТВ (Штутгарт, Германия) - 1:3 (24:26, 19:25, 25:22, 22:25)
Бухарест (Румыния) – Фенербахче (Турция) - 1:3 (11:25, 25:21, 19:25, 14:25)
Новара (Италия) – Канны (Франция) - 3:0 (25:20, 25:18, 25:15)
Конельяно (Италия) – ЛКС Лодзь (Польша) - 3:0 (25:10, 25:12, 25:15)