Закончили «регулярку» победой (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 23 март 2019, 18:02
Просмотров: 1740
Закончили «регулярку» победой

В завершающем 22-м туре регулярного этапа Суперлиги «Динамо-Казань» на своей площадке «всухую» 3:0 обыграло краснодарское «Динамо» и вышло в плей-офф с третьего места в турнирной таблице.

На сегодняшнюю игру у двух «Динамо» была разная мотивация. Точнее, разная причина для мотивации. Для краснодарских гостей сейчас сложилась почти ультимативная турнирная ситуация. Конечно, они тоже уже вышли в плей-офф. Но, всё-таки, согласитесь, есть разница в том, попадёшь в четвертьфинале на вторую команду в таблице или же на четвёртую. Для последнего, наиболее перспективного, варианта кубанскому «Динамо» сегодня обязательно нужно было выигрывать. И теоретически этот шанс у них вполне был. Ведь хозяйки из «Динамо» казанского уже давно и прочно закрепились на третьей строчке в таблице, и турнирного значения эта схватка в последнем туре «регулярки» для них уже не имела. Однако большое значение для подопечных Гилязутдинова имело и имеет мнение своих казанских болельщиков, ведь проигрывать дома, очевидно, никто не любит. Ну и, безусловно, важно было показать свой уровень, поддержать уверенность в своих силах перед началом плей-офф.

Стартовые составы. Ришат Гилязутдинов в очередной раз произвёл изменения в стартовой шестёрке, а точнее, выпустил на проверку новую диагональную. В прошлом матче в Челябинске на этой позиции играла Соня Микискова, в позапрошлом – Татьяна Кадочкина, а сегодня вышла Дарья Малыгина. В роли пасующей выступила капитан Евгения Старцева. Изменений на остальных позициях в казанском «старте» не произошло. В краснодарском «Динамо» стартовый состав заметно более устоявшийся: в распасовке – Анна Матиенко; в диагонали – Мария Халецкая; в доигровке – Виктория Чаплина и Ангелина Сперскайте; на блоке – капитан Мария Перепёлкина и Ольга Зубарева.

1 сет. Хозяйки сходу дважды прикрыли блоком главную ударную силу Краснодара Марию Халецкую – 4:1. Зато проблемы устроила Ангелина Сперскайте в четвёртой зоне – 5:4. Хотя в целом на площадке благодаря большему разнообразию явно доминировало казанское нападение. И всё было бы хорошо, если бы у казаночек летела подача. Причём не летела она не у кого-то одного, а сразу у пяти разных игроков подряд – 11:11. Зато потом у Малыгиной сходу случился эйс – 13:11. Вот только в ответ от краснодарки Ольги Зубаревой прилетел не только эйс, но и целая серия сложных подач – 14:17. Казань спас блок, а также вышедшая со скамейки на подачу юная Елизавета Кочурина – 18:17. Но после таймаута Ушакова Перепёлкиной удалось сняться первым темпом, и концовка оказалась самой горячей и напряжённой частью партии. Пара мощных ударов Анны Котиковой вывели «Динамо-Казань» вперёд – 23:21. Но затем её ошибка и ответная атака Марии Халецкой сравняли счёт – 23:23. Ещё один удачный накат от Анны и ещё одна её же ошибка, и счёт вновь равный – 24:24. Но затем по расстановке в четвёртую зону вышла Анастасия Бавыкина и дважды была точна – 26:25. А вот краснодарская «ударная сила» Халецкая попала под блок, и «Динамо-Казань» оставило за собой первый сет.

2 сет. Гости попытались отыграться в начале следующего – 1:3. Но на подаче Малыгиной казаночки быстро вернули себе инициативу – 4:3. С эйсом Сперскайте на ошибке Котиковой краснодарская команда вновь вышла вперёд – 4:5. Но Анна вскоре точно таким же образом вернула «любезность» Ангелине – 6:5. И вообще, казанская подача в этой партии только радовала. С эйсом отподавала Марюхнич – 9:6. Надолго в секторе задержалась Евгения Старцева – 14:8. Ну а при счёте 18:12 Гилязутдинов в рамках двойной замены выпустил на площадку сегодняшнюю именинницу Елену Новик, и зал буквально взорвался от восторга: настолько хороша была её подача – 24:12! Впрочем, немалая доля восторгов пришлась и на её коллегу по замене Татьяну Кадочкину, своими расстрельными ударами почти прибившую гостей к тарафлексу. А в последнем розыгрыше зарядившую так, что вслед за мячом улетел даже тейп с пальца.

3 сет. Третью партию, как и первую, казаночки начали с двух «чехлов» для гостей – 3:1. Но очень мощно и громко заряженные в перерыве тренером краснодарские волейболистки не сдались, пошли в контратаку и сделали рывок «+4» на подаче Перепёлкиной – 3:5. Ну а при счёте 6:9 Гилязутдинову и вовсе пришлось просить таймаут. Пара блоков для Чаплиной помогла сократить отставание – 8:10. Но кубанские гости уже так разыгрались, что казаночкам очень долго не удавалось даже просто сравнять счёт. Гости умудрились даже несколько раз поднять в защите тяжеловесные удары Кадочкиной! Хотя тем самым открыли дорогу Дарье Малыгиной – 14:15. В перестрелке Малыгиной и Сперскайте игра продлилась до счёта 20:21, и тут с «чехлом» Марюхнич для скидки Матиенко «Динамо-Казань», наконец-то, добилось паритета – 21:21. Впрочем, Сперскайте тут же снялась, а, вот, Котикова, наоборот, ошиблась – 21:23. Ещё одна ошибка Анны поставила хозяек на грань потери сета – 22:24. Но тут же ответно подала в аут краснодарка Юлия Григорьева – 23:24. Ну а концовка прошла под знаком королевы! Точнее, Ирины Королёвой, которая мощно зарядила первый темп и переходящий – 25:24. Гости блоком сравняли счёт – 25:25. Но Ирина ещё раз повторила связку «темп+переходящий» и поставила победную точку на выступлении «Динамо-Казань» в регулярном этапе Суперлиги.

Лидеры матча. Наиболее результативным игроком сегодняшнего матча стала доигровщица гостевой команды Ангелина Сперскайте. На её счету 17 очков, из которых 13 набраны в атаке, 2 на блоке и 2 эйса. Зато другие «места на пьедестале» остались за казаночками: 14 очков набила Дарья Малыгина (10 атак, 3 блока, 1 эйс), плюс 13 очков у Ирины Королёвой, из которых 11 добыто атакой с просто феноменальной результативностью 79%! И отдельно хотелось бы отметить 5 великолепных килл-блоков от Марины Марюхнич.

Сергей Сикачёв, старший тренер «Динамо-Казань»:

- Как нашли мотивацию на сегодняшний матч при том, что турнирного значения он уже не имел?
- С настроем не было никаких проблем. Потому что мы знали, что у Краснодара ещё не всё решено, и они явно будут бороться, чтобы выбрать удобного для себя соперника в четвертьфинале. Ну а мы, как обычно, играли на победу, отрабатывали свои определённые схемы и так далее.

- Почему в первом сете так много наошибались с подачей?
- На предыгровых тренировках с подачей всё было нормально. Так что будем разбираться. Хотя потом с подачей у нас, вроде, всё наладилось.

- После тяжёлого первого сета как нашли столь крутой настрой во втором? Или поддержка болельщиков помогла?
- Конечно! Болельщики всегда нам помогают, заводят, гонят вперёд. Спасибо большое за это нашим болельщикам! Мы же играем именно для них.

Ирина Королева, центральная блокирующая «Динамо-Казань»:

- Краснодар – очень неудобный соперник. Они сильно прибавили по сравнению с началом сезона, и нам было очень интересно с ними играть. От них можно ожидать всего, что угодно, поэтому мы серьёзно настраивались на них.

Ангелина Сперскайте, доигровщица «Динамо» (Краснодар):

- Настрой у нас сегодня был максимальный, потому что это был последний шанс закрепиться на пятом месте. Но мы проиграли и, к сожалению, упустили свой шанс.

- Сегодня было две очень плотные партии – чего в итоге вам не хватило, чтобы зацепить хоть одну?
- Наверно, после первого сета мы немного перегорели: нам не хватило буквально одного очка. И во второй партии уже посыпались, появилось много ошибок в приёме и на подаче. Ну а на третью партию нас очень хорошо завёл тренер – думаю, даже весь зал это прекрасно слышал. Мы попытались бороться, но опять, к сожалению, не смогли победить.

Чемпионат России. 22-й тур.
Динамо-Казань – Динамо (Краснодар) - 3:0 (27:25, 25:13, 27:25)
23 марта. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Захарова О. (Нижний Новгород). Время матча: 1.26 (31+24+31).
Казань: Бавыкина (9), Марюхнич (9), Королева (13), Котикова (12), Старцева – К (2), Малыгина (14) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Кочурина (1), Новик, Кадочкина (5).
Краснодар: Перепёлкина – К (2), Халецкая (10), Матиенко (1), Чаплина(12), Зубарева (1), Сперскайте (17) – стартовая шестерка, Бибина (либеро), Бярда, Мишагина, Григорьева (4), Третьякова.
Очки – 79:63, подача – 5:5, атака – 47:35, блок – 13:7, приём – 37%:41%, ошибки – 21:18.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» М.Кузовениным)

Результаты других матчей 22-го тура Суперлиги:

Заречье-Одинцово – Сахалин - 3:0 (25:21, 28:26, 25:17)
Ленинградка – Енисей - 3:2 (25:19, 19:25, 25:23, 20:25, 15:13)
Уралочка-НТМК – Динамо-Метар - 3:0 (25:18, 25:14, 31:29)
Минчанка – Протон - 3:2 (24:26, 25:21, 25:19, 18:25, 15:13)
Динамо (Москва) – Локомотив - 3:2 (25:21, 22:25, 23:25, 25:22, 15:13)