Лидеры начали с неудач
Дата публикации: 9 апрель 2019, 23:49
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1098
Лидеры начали с неудач

В первый день «Финала 9-12» Высшей лиги «А» в Казани «Динамо-УОР» в четырёх сетах уступило московскому «Лучу», а новосибирский «Олимп» с таким же счётом – «Импульсу» из Волгодонска.

Олимп - Импульс

Во вторник в казанском спорткомплексе «Олимпиец» на Горьковском шоссе стартовал второй тур «Финала 9-12» для четырёх команд, не пробившихся в плей-офф Высшей лиги «А». График игр практически полностью повторяет расписание первого тура, состоявшегося почти месяц назад в Новосибирской области. Разве что с той разницей, что для «Олимпа» этот тур является уже не домашним, поэтому сибирячки встретились с дончанками из «Импульса» в первом матче первого дня тура.

Впрочем, даже чужой зал не помешал новосибирской команде очень резво начать игру – 7:2. Правда, хорошо отработав на блоке, южанки довольно быстро подтянулись по счёту – 10:7. Но подопечные Забуслаева смогли удержать концентрацию и сложную подачу – и уверенно довели первый сет до победы.

Вторая партия поначалу развивалась по тому же сценарию – 5:2 в пользу «олимпиек». Но затем в «Импульсе» на подачу вышла Кристина Кузнецова и помогла своей команде не просто выйти в лидеры, но и создать хорошее преимущество – 10:15. Которое позволило дончанкам удержать за собой инициативу вплоть до концовки – 18:19. А затем и рвануть к победе в партии, благодаря успехам капитана Анастасии Губаревой в атаке и на подаче.

Тот же сценарий повторился ещё дважды – в третьем и четвёртом сетах. «Олимп» каждый раз мощно стартовал, но запала хватало ненадолго, и соперницы быстро сокращали отставание до пары очков. Затем большую часть сета шла напряжённая борьба за инициативу. Но на отметке в 16-17 очков на подачу в «Импульсе» оба раза выходила Юлия Чернышова, заменившая на поле Кузнецову, и лидер менялся. Причём подача следующей по расстановке Ольги Оржинской лишь укрепляла преимущество  дончанок и помогла им выиграть две завершающих партии и матч в целом.

Павел Забуслаев, старший тренер ВК «Олимп»:

- В гостях играть тяжелее, чем дома?

- Да, здесь очень сложный зал: большой по размеру, не то покрытие, которое должно быть, нет щитов по краям… А по регламенту Высшей лиги «А» должны быть щиты и тарафлекс. Были бы эти щиты, то были бы хоть какие-то ориентиры, а так играть здесь очень сложно.

- Но ведь практически в каждом сете вы хорошо начинали игру?..
- А потом начинались проблемы в приёме. И соответственно, за этим валились атака и всё остальное.

- Как в целом оцениваете нововведение этого года в Высшей лиге «А» с плей-офф и плей-аутом?
- Это логично в смысле завершения сезона. Также если смотреть объективно, те восемь команд, которые попали в плей-офф, они и должны были туда попасть. А четыре остальных команды, которые в силу разных причин туда не попали, сейчас могут выяснить, кто из них лучше.

- Ожидаете интересное противостояние четырёх близких по уровню команд?
- На прошлом туре все игры прошли в борьбе. Поэтому думаю, что и на этом туре будет так же. Но полагаю, что второй день уже многое решит в итоговой турнирной таблице: если Казань выиграет матч в среду против нас, то «Лучу» с «Импульсом» останется возможность бороться только за 11-12 место.

Сергей Буркин, главный тренер ВК «Импульс»:

- Доволен сегодняшней победой: нам удалось переломить ход игры. Свою роль, наверно, сыграли те замены, которые сделали. У кого-то что-то не пошло, кто-то посмотрел на игру со стороны. И за счёт этих замен, за счёт того, что  начало получаться то, что поначалу не получалось, мы смогли перестроиться. Конечно, хотелось бы выглядеть немного получше, но сейчас уже конец сезона, и у всех состояние соответствующее.

- Наверно, ещё хорошо настроились после тяжёлого первого тура?
- Да, как в первом туре первая же игра не удалась… Но опять же, мы сделали много своих ошибок. И сегодня тоже из-за ошибок мы в первой партии расслабились и проиграли. А если бы эти ошибки убрать, то могли бы и в первом сете по-другому выглядеть.

- Всё-таки, почему первый тур плей-аута вышел для вас таким тяжёлым?
- В первую очередь, была очень тяжёлая дорога до Новосибирской области. Сначала мы три часа до Ростова ехали автобусом, потом самолётами, потом поездом – тяжело это… Дальняя дорога, напряжённый график, климатические условия – всё это сказалось. Плюс первый матч мы тогда играли против хозяев. А уже на второй день «Луч» мы должны были, в принципе, дожать, но, наверно, недооценили их. На этот тур мы поставили задачи посильнее. И в первую очередь, хочется, чтобы девчонки сыграли для себя: убрали свои ошибки, показали своё развитие в тактике и технике.

Высшая лига «А». Финал 9-12. Второй тур.
Олимп – Импульс - 1:3 (25:18, 19:25, 23:25, 19:25)
9 апреля. Казань. СК «Олимпиец».
Судья: Сысолятина И. (Екатеринбург). Время матча: 1.32 (21+23+26+22).
Олимп: Микулина (11), Еремчук (12), Селютина (2), Щеглова (3), Ткачёва (18), Валиуллова (11) – стартовая шестерка, Аржанова (либеро), Ушмодина (либеро), Короваева (2), Лунёва – К (1).
Импульс: Зинурова (2), Ганкина, Оржинская (14), Губарева – К (9), Кузнецова (15), Ольховская (14) – стартовая шестерка, Данилина (либеро), Птухина (1), Чернышова (7), Толстикова (8).
Очки – 86:93, подача – 9:15, атака – 44:39, блок – 7:16, приём – 31%:40% , ошибки – 33:28.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-УОР» А.Ковалевским)

Динамо-УОР - Луч

Непримиримая борьба сибирячек с дончанками вынудила немного задержать старт  второго матча дня. Впрочем, схватка казаночек против москвичек началась не менее напряжённо. Хотя ударная мощь капитана «Луча» Аллы Алекумовой позволила гостям уже к середине сета организовать комфортный отрыв – 10:17. Но сложная подача в исполнении Светланы Гатиной, Татьяны Костиной и Валерии Харловой позволила хозяйкам сократить отставание, вынудив московского наставника тратить таймауты один за другим – 22:23. Однако в критический момент у гостей самообладания оказалось больше.

Зато на следующую партию казаночки вышли более заряженными и стартовали почти идеально – 9:4. Правда, столь комфортный разрыв сохранить не удалось под давлением более опытного московского нападения – 12:12 после двух подряд успешных пайпов Алекумовой. А когда к московскому капитану пришла на помощь ещё и Вера Антонова, то чаша весов вновь качнулась в пользу гостей – 22:23. И Алекумова добила-таки второй сет.

Но после двух выигранных партий москвички заметно снизили обороты и начали серийно ошибаться – 10:6. А затем на подаче казанской связки Анны Митченковой, можно сказать, просто «поплыли» – 19:9. Вот только после таких цифр на табло «встали» и казаночки. Из-за чего оставшаяся короткая дистанция в этом сете превратилась в настоящий ад с серийными эйсами от москвичек.

И конечно, этот провал не мог не отразиться на эмоциональном настрое молодых казанских волейболисток: на четвёртый сет они сходу вышли подавленными. При этом их соперниц такая концовка, наоборот, лишь взбодрила. Сложение этих двух тенденций и привело к просто ужасному счёту 4:20… Конечно, из десятки казаночкам потом удалось вырваться, но даже какого-то утешения это уже не принесло.

Николай Сорогин, главный тренер «Динамо-УОР»:

- Поражение сегодня было больше по игре или по психологии?
- Конечно, по психологии! По тому, как мы тренируемся, у нас должна быть другая игра. Хотя в той же первой партии мы до середины шли очко-в-очко. Но как только перестали подавать так сложно, как мы обычно подаём на тренировках, то начались сложности. А ведь в этом возрасте подача решает многое! И дальше пошли уже ошибки у тех, у кого послабее психология… Из наших нападающих только Лера Харлова смогла удержать уровень, а остальные сдались. При этом соперник таких ошибок не делал – отсюда и результат.

- Перед завтрашней игрой что сделаете, чтобы поменять настрой команды?
- У нас был настрой и на сегодняшнюю игру. Хотя о настрое, вообще, можно говорить лишь в приложении к великим командам в больших турнирах. А для нас здесь важнее просто играть в свою игру. И если они смогут показать свою обычную игру – а я-то знаю, как они могут играть, – то не буду осуждать их даже в случае проигрыша.  Но то, как мы сыграли сегодня с большими перепадами – это, как говорится, «плохой звоночек». Получается, у нас не нашлось игрока, который по характеру и по мастерству смог бы завести команду. Да, Валерия билась одна – но ведь ещё нужно принять мяч, дать передачу и т.д.

Вадим Кирьянов, главный тренер ВК «Луч»:

- К концу сезона вы подошли в оптимальной форме? У вас уже пятиматчевая победная серия.
- Не то чтобы в оптимальной форме – скорее, всё трудно шло по ходу сезона. Потому что это был сезон становления команды: за лето из основной шестёрки у нас поменялось пять человек. А остальные игроки у нас – это практически школьницы. И только-только сейчас я почувствовал, что у них появилось понимание игры, а на тренировках мы начали заниматься чем-то похожим на волейбол. А до этого были, скорее, общие разъяснения: где мы находимся и зачем.

- Из всех присутствующих вашу команду в большей мере можно назвать «сплавом молодости и опыта»?
- Да, у нас есть несколько очень опытных игроков. Конечно, играют они редко – влияют больше своим присутствием и своим словом. Но тот результат, какой у нас сегодня получился, считаю положительным. Раз нет у нас «среднего звена», значит, будем пользоваться тем, что есть.

- Какую задачу вы поставили перед командой на предстоящий тур?
- Раз мы взяли сегодня три очка, то задачи у нас, конечно, максимальные. С последнего 12-го места мы уже сдвинулись. Дальше, правда, не всё от нас зависит. Но если у нас появится возможность сдвинуться ещё хотя бы на одно место вверх, то почему бы это не попробовать сделать? Будем пытаться, а там уж как получится.

Высшая лига «А». Финал 9-12. Второй тур.
Динамо-УОР – Луч - 1:3 (22:25, 23:25, 25:22, 13:25)
9 апреля. Казань. СК «Олимпиец».
Судья: Маняхин А. (Тобольск). Время матча: 1.34 (25+25+24+20).
Динамо: Харлова – К (22), Митченкова (10), Гатина С. (12), Костина (9), Гатина Е. (1), Сергеева (3) – стартовая шестерка, Рахматуллина (либеро), Лялина (либеро), Пайрамова, Кривоногова, Заманская.
Луч: Антонова (14), Гладышева (2), Окрасинская (2), Алекумова – К (28), Дранкова (12), Сенцова (5) – стартовая шестерка, Черемисина (либеро), Зберановская (3), Свирина (2), Лозовая (1).
Очки – 83:97, подача – 10:11, атака – 36:43, блок – 11:15, приём – 22%:41%, ошибки – 34:33.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-УОР» А.Ковалевским)

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 19 апреля 2024, 19:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 18:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн