День быстрых побед
Дата публикации: 10 апрель 2019, 22:43
Просмотров: 1108

Юные казаночки из «Динамо-УОР» сделали работу над ошибками и во второй день «Финала 9-12» Высшей лиги «А» уверенно разгромили новосибирский «Олимп», а волгодонский «Импульс» сумел прервать победную серию московского «Луча».

Импульс – Луч

В первом матче в среду встречались два вчерашних победителя. Однако если волгодонскому «Импульсу» эта первая для него победа в плей-ауте придала, простите за тавтологию, мощный импульс – 11:3. То с московским «Лучом», до этого пять матчей подряд отыгравшим без осечек, случилось всё с точностью до наоборот. Пошли ошибки у лидера, Аллы Алекумовой, а вслед за ней просела и вся команда – 20:9. После таймаута и серии замен москвички, вроде, начали оказывать сопротивление, но было уже поздно бороться в первой партии.

Поэтому уже в самом начале второй, когда московские нападающие вновь упёрлись в блок – 5:2, – Вадим Кирьянов сразу выставил опытнейшую связку Татьяну Свирину. И завязалась борьба, в которой «Луч», казалось бы, даже вышел в лидеры – 11:12. Но уверенности соперниц в себе это не пошатнуло. Донская центральная Полина Ольховская сразу после ошибки смогла удачно забить с первого темпа, а затем ещё более удачно вышла на подачу – 16:12. После таймаута Кирьянова москвички вновь бросились в погоню – 19:18. Но ответный таймаут Буркина помог дончанкам удержать лидерство и даже отскочить по счёту на подаче Оржинской – 22:18. Добить вторую партию особого труда уже не составило.

Посложнее пришлось в третьей. Хотя начал её «Импульс» тоже довольно уверенно – 5:2. Но тут уж московские, поняв, что отступать некуда, вцепились в защите и вскоре подравняли ситуацию – 8:8. А затем на подаче Алекумовой и благодаря блоку и успешным действиям Зиннуровой в нападении «Луч» даже, вроде, пошёл в отрыв – 14:17. Но Сергей Буркин заменой связки и коротким отзывом капитана и главной забойщицы Анастасии Губаревой на инструктаж – буквально на пару розыгрышей – вовремя подстегнул своих подопечных – 17:17. А затем та же Губарева очень удачно для себя и фатально для «Луча» отстрелялась на подаче – 23:18.

Высшая лига «А». Финал 9-12. Второй тур.
Импульс – Луч - 3:0 (25:14, 25:20, 25:20)
10 апреля. Казань. СК «Олимпиец».
Судья: Литвинова Е. (Челябинск). Время матча: 1.03 (18+21+24).
Импульс: Зинурова (6), Птухина (3), Оржинская (11), Губарева – К (13), Кузнецова (12), Ольховская (10) – стартовая шестерка, Данилина (либеро), Ганкина, Чернышова, Толстикова (2).
Луч: Антонова (15), Гладышева (4), Окрасинская (1), Алекумова – К (6), Дранкова (2), Сенцова – стартовая шестерка, Черемисина (либеро), Свирина (1), Шепелева (2), Лозовая.
Очки – 75:54, подача – 9:0, атака – 35:25, блок – 13:6, приём – 41%:32%, ошибки – 18:22.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-УОР» А.Ковалевским)

Динамо-УОР – Олимп

После вчерашнего провала казанский тренерский штаб явно провёл серьёзную работу над ошибками вместе с командой. Даже по лицам юных казаночек было видно, что настрой у них сегодня совершенно другой. И уже в начале матча при счёте 4:0 Павел Забуслаев был вынужден просить таймаут. Не помогло – 7:1. Хотя потом Дарья Ткачёва, пусть и пополам с ошибками, как-то смогла наладить нападение – 15:10. А подача Ксении Еремчук заставила поволноваться уже казанского тренера – 17:15. Но очень хитро на съёме сыграла Татьяна Костина, номинально являющаяся центральной, но благодаря своему специфическому опыту умеющая атаковать и вторым темпом с краёв. При этом она же вскоре один-в-один по центру «зачехлила» первый темп от Ольги Микулиной – 20:15. А при реализации сетбола Татьяна и вовсе отличилась эйсом!

В следующей партии сопротивление сибирячек ожидаемо возросло – 6:4. Но у Казани великолепно сработал блок, а Валерия Харлова была неудержима в атаках с задней линии – 14:5. Хотя как это часто бывает у молодёжных команд при столь комфортном преимуществе, вскоре просела концентрация, и «олимп» смог подтянуться по счёту – 15:11. Но после съёма от Харловой у «Динамо» хорошо на подачу вышла Анна Митченкова – 18:11. Не менее успешно отподавала вышедшая на замену ради этого элемента Арина Пайрамова – 22:13. И вновь эйсом – на этот раз в исполнении Екатерины Гатиной – хозяйки завершили и второй сет.

Но впереди ещё оставался третий сет, который и оказался самым напряжённым в матче – 6:8 после эйса Ткачёвой. До середины партии шла напряжённая борьба за инициативу – 12:14. Но несколькими успешными атаками Харлова по-капитански вернула уверенность в себе подругам по команде, а также очень полезно отподавала – 18:15. А вскоре второй эйс на свой счёт записала Пайрамова – 21:16. Почти эйс – точнее, четыре касания у сибирячек – в исполнении Светланы Гатиной в этот раз принёс матчбол – 24:18. Но и победный гол от Костиной при атаке из второй зоны себя ждать не заставил.

Николай Сорогин, главный тренер «Динамо-УОР»:

- Как я вчера говорил, мне важно, чтобы девочки играли в свою игру. И сегодня они играли в свою игру! Конечно, даже при этом они теоретически могли проиграть. Но по сравнению со вчерашним матчем сегодня у нас было гораздо меньше ошибок на подаче, а также намного лучше отработали на блоке. И в атаке сыграли так, как должны были играть сразу. Сегодня всё было лучше и в процентном, и даже в качественном плане.

- Костина сегодня удивила большим разнообразием своих атак. В чём её секрет?
- Относительно неё просто нужно знать, что она изначально была нападающей второго темпа, а не игроком третьей зоны. Поэтому когда у нас вчера возникла ситуация, что Света Гатина не могла сняться, то мы использовали вариант с Костиной. В принципе, мы его уже отрабатывали на тренировках, хотя до этого ещё не пробовали в игре. В итоге сегодня Света хорошо сыграла в приёме, а Таня оправдала возложенные на неё задачи в нападении и тот же последний мяч забила именно как игрок второго темпа.

Динамо-УОР – Олимп - 3:0 (25:19, 25:14, 25:19)
Судья: Борисенков Д. (Тюмень). Время матча: 1.03 (26+20+23).
Динамо: Харлова – К (18), Митченкова (1), Гатина С. (8), Костина (15), Гатина Е. (8), Сергеева (4) – стартовая шестерка, Рахматуллина (либеро), Лялина (либеро), Пайрамова (2).
Олимп: Микулина (6), Еремчук (2), Щеглова (7), Лунёва – К, Ткачёва (14), Валиуллова (7) – стартовая шестерка, Ушмодина (либеро), Короваева (2), Селютина (1).

PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 20:00