Молодёжь завершила сезон на мажорной ноте
Дата публикации: 12 апрель 2019, 11:09
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1079
Молодёжь завершила сезон на мажорной ноте

В завершающем матче «Финала 9-12» в Казани «Динамо-УОР» в четырёх сетах сломило сопротивление волгодонского «Импульса», а новосибирский «Олимп» оказался сильнее московского «Луча».

Олимп – Луч

В предыдущий день обе команды – и «Олимп», и «Луч» – испытали горечь поражений и сегодня, естественно, были злы. Но сибирячки оказались злее – 8:3, а потом и вовсе 16:8. Однако постепенно такая ситуация стала не устраивать и москвичек. А их соперницы, наоборот, подуспокоились и, как следствие, провалили приём на подаче вышедшей на замену Александры Зберановской – 19:15. Ещё немного московского натиска, и вскоре счёт сравнялся – 22:22. Вот только тренер «Олимпа» Павел Забуслаев вовремя взял таймаут, после которого соперницы из «Луча» засуетились в чрезмерном старании, допустили несколько глупых ошибок и сами отдали сет.

Впрочем, борьба продолжилась, и подача Зберановской оказалась проблемой для сибирячек и в следующей партии – 4:8. После тренерского таймаута «олимпийки» попытались зацепиться, но на подаче Алекумовой своими ошибками в атаке лишь усугубили ситуацию – 7:12. Зато удалось «зачехлить» Юлию Лозовую, лидера московских атак на тот момент. Вкупе со сложной подачей Алины Валиулловой это буквально в одной расстановке изменило всю ситуацию на площадке – 19:16. Москвички, конечно, попытались отыграться, но «Олимп» для развития успеха подключил первый темп в исполнении Ольги Микулиной и взял второй сет подряд.

Однако борьба не закончилась, и в следующей партии «Луч» в третий раз пошёл на приступ – 8:12 после рывка на подаче Дианы Окрасинской. Вот только опять повторилась ситуация прошлого сета: Лозовая оказалась под «чехлом», а следом на подачу в «Олимпе» вышла Валиуллова – 17:14. Невероятными усилиями москвичкам ближе к концовке удалось сравнять счёт – 21:21. Но после сибирского таймаута Валиуллова снялась забегом, а эйс Щегловой принёс «Олимпу» матчбол – 24:22. Который Валиуллова вскоре и реализовала ударом «куп де грас» с первого темпа.

Павел Забуслаев, старший тренер ВК «Олимп»:

- Слава Богу! мы сегодня собрались – всё-таки, это последняя игра в сезоне. И в следующем году мы, возможно, уже не соберёмся таким коллективом, поэтому хотелось закончить сезон на хорошей ноте.

- В целом, вы довольны выступлением в плей-ауте, выступлением в сезоне?
- Трудно сказать однозначно. Но если смотреть объективно, то эти четыре команды, всё-таки, были немного особняком, немного послабее. Конечно, у нас были возможности прорваться повыше в каких-то играх, но это оказалось для нас сложновато. Так что какой-то осадок есть. Хотя посмотрим, может быть, «Импульс» сейчас поможет нам прорваться на девятое место…

Вадим Кирьянов, главный тренер ВК «Луч»:

- Самый важный матч мы сыграли вчера. Сегодня тоже, в принципе, мотивация была. Но те, кто должен был играть, сыграли безобразно, поэтому мне пришлось выпустить на площадку всю молодёжь. И их игрой я более-менее даже удовлетворён, хоть мы и проиграли. Поэтому сегодняшнюю игру я в «минус» не засчитываю.

Высшая лига «А». Финал 9-12. Второй тур.
Олимп – Луч - 3:0 (25:23, 25:19, 25:23)
11 апреля. Казань. СК «Олимпиец».
Судья: Сысолятина И. (Екатеринбург). Время матча: 1.12 (25+23+24).
Олимп: Короваева (13), Микулина (14), Еремчук (6), Щеглова (14), Лунёва – К, Валиуллова (11) – стартовая шестерка, Ушмодина (либеро).
Луч: Антонова (17), Гладышева, Окрасинская (4), Алекумова – К (2), Дранкова (6), Сенцова – стартовая шестерка, Черемисина (либеро), Зберановская (7), Свирина, Шепелева (2), Лозовая (11).
Очки – 75:65, подача – 11:8, атака – 40:35, блок – 7:6, приём – 45%:30%, ошибки – 21:22.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-УОР» А.Ковалевским)

Динамо-УОР – Импульс

Воодушевлённые вчерашней победой казаночки успешно начали и сегодняшнюю игру – 5:3 после атаки юной Екатерины Гатиной. Однако и соперник их, волгодонский «Импульс», тоже набрал хороший ход за время второго тура плей-аута. Кузнецова и Губарева пошли в контратаку, плюс эйс Птухиной, и вот уже лидер сменился – 9:10. Ещё пара «чехлов» для казанских нападающих, и «Импульс» упрочил своё преимущество – 12:16. Конечно, таймаут Сорогина помог его подопечным вернуться в игру. Но даже при равной борьбе волгодонская команда была явно ближе к завершению сета и вскоре добралась-таки до сетбола – 17:24.

А затем случилось то, за что так любят женский волейбол – естественно, помимо красоты самих волейболисток. Несмотря на почти фатальную ситуацию, казаночки упёрлись и вынудили-таки Кузнецову на ошибку, а следом загнали её под «чехол» - 19:24. Буркин выставил вместо неё Чернышову, но та тоже беспросветно упёрлась в казанский блок – 23:24. А всё дело в том, что капитан «Динамо-УОР» Валерия Харлова в этот критический момент отподавала «на пять с плюсом», лишив соперниц приёма и закончив свой феноменальный восьмиочковый рывок великолепным эйсом!

После такого дончанки, конечно, разозлились, но и расстроились тоже. В том смысле, что в следующем сете резко усилили натиск, но начали играть неаккуратно и допустили кучу своих ошибок – 9:10. Впрочем, капитан и самый опытный игрок «Импульса» Анастасия Губарева вскоре пришла в себя и мощными ударами помогла укрепить преимущество – 11:15. А затем южанки ещё более усилили давление атаками в центре сетки, на которые казанской команде в силу разных причин ответить было нечем – 15:20. Безусловно, в бой вновь ринулась Харлова, но в этот раз ей в одиночку не удалось переломить ситуацию.

Зато у хозяек появился шанс в следующем сете. Дело в том, что всё сильнее начал проявляться фактор усталости – всё-таки, третий день игр подряд, – и более возрастные игроки «Импульса» стали допускать всё больше ошибок – 9:6. А после нескольких казанских «чехлов» и ещё пары волгодонских промахов в аут разрыв ещё увеличился – 17:11. Впрочем, гости чуть было не отыграли всё отставание на подаче Полины Ольховской – 18:16. А последующая двойная замена и вовсе позволила приблизиться вплотную – 21:20. Но казаночки сумели отстоять своё лидерство – 23:20 после эйса Костиной. И Валерия Харлова двумя мощными ударами вновь вывела «Динамо-УОР» вперёд по партиям.

В четвёртом сете преимущество более молодых казанских игроков в силе, собранности и скорости было заметно сразу – 8:5. А лидера волгодонского нападения Анастасию Губареву настолько наглухо посадили под блок, что Сергей Буркин был вынужден и вовсе убрать её с поля – 14:8. При том, что казанский капитан Валерия Харлова буквально штамповала одну атаку за другой – 17:8. И при таком счёте исход сета и всего матча стал уже очевиден.

Николай Сорогин, главный тренер «Динамо-УОР»:

- Сегодня всем было уже тяжело: на третий день все играли в режиме «кто кого перестоит». И нам, главное, было выстоять. Хорошо, что мы взяли первый сет, и дальше уже было полегче. Если бы мы первый сет не взяли, то дальше было бы тяжелее, но с каждым дальнейшим сетом соперник всё более и более сдавал физически. Иными словами, о каких-то тактических, технических возможностях речи уже не было – просто кто кого перестоит. И мы в этом плане оказались посильнее.

Причём сегодня я хочу кое-кого выделить – а вы знаете, что обычно я не люблю этого делать, – но сегодня очень хорошо сыграла Катя Гатина. Она самая молодая у нас в команде. Поэтому, конечно, ей было тяжело, но сегодня она выполнила задачу и хорошо помогла той же Харловой.

- Всё-таки, в итоге полезен ли был этот опыт участия вашей команды в Высшей лиге «А»?
- Это сложный вопрос. Тут всё зависит от индивидуальных способностей человека: если они восприняли ситуацию нормально, то этот опыт был полезен. Всё-таки, здесь был немного другой волейбол. Не то, чтобы сильно отличающийся по тактике, но, например, здесь мяч дольше держится в воздухе. Здесь соперницы не проигрывают какие-то мячи, которые обычно легко удаётся взять в Молодёжной лиге. Другое дело, кто из наших игроков сможет из этого сделать правильные выводы? Потому что многим из них в будущем всё равно придётся поиграть в Высшей лиге «А». И дай Бог! кому-то этот плей-аут поможет для понимания.

- Теперь команду распустите на отдых или продолжите тренироваться?
- Однозначно продолжаем тренироваться. Потому что, во-первых, у нас в составе есть молодые сборницы 2004 года рождения, и их нужно постоянно держать в форме. А Лера Харлова, наоборот, заканчивает выступление в Молодёжной лиге, и нужно, чтобы она была в форме для того, чтобы получить хорошие предложения из Суперлиги или Высшей лиги «А». И слава Богу! она хорошо выдержала свой уровень в течение всех трёх игр.

- Но по возрасту Валерия, вроде, вполне ещё может играть в «молодёжке»?
- Конечно, по возрасту она ещё может. Если в Молодёжной лиге играют люди 1997 года рождения, а Лера – с 2000 года, и она ещё три года может там играть. Но в этом году она заканчивает Училище олимпийского резерва, и желательно уже ей играть на более профессиональном уровне. К тому же у нас в команде постепенно подходит перспективная молодёжь.

Сергей Буркин, главный тренер ВК «Импульс»:

- Первая партия была явно наша. Возможно, судьи не заметили какие-то ошибки у соперниц. И в этом был переломный момент. Вторую партию, конечно, мы тоже начали уверенно, но потом уже немного не хватило сил – не хватило сил и в атаке, и в приёме. Центральные блокирующие тоже подустали, потому что без замен все три матча отыграли. Но, в целом, всё нормально.

- Общие выводы по туру позитивные или не очень?
- Первые две игры на туре мы выиграли и, думаю, этим выполнили задачу. Просто даже если бы мы выиграли все матчи на туре, то выше того места, на котором мы сейчас находимся, всё равно бы не смогли пробиться. Хотели, конечно, закончить сезон на позитиве. Но игра, в принципе, была нормальная, так что, думаю, все получили удовольствие.

Высшая лига «А». Финал 9-12. Второй тур.
Динамо-УОР – Импульс - 3:1 (26:24, 20:25, 25:22, 25:15)
11 апреля. Казань. СК «Олимпиец».
Судья: Маняхин А. (Тобольск). Время матча: 1.38 (27+24+24+23).
Динамо: Харлова – К (25), Митченкова (10), Гатина С. (6), Костина (8), Гатина Е. (13), Сергеева (4) – стартовая шестерка, Рахматуллина (либеро), Лялина (либеро), Пайрамова, Кривоногова, Заманская.
Импульс: Зинурова (4), Птухина (2), Оржинская (12), Губарева – К (16), Кузнецова (9), Ольховская (10) – стартовая шестерка, Данилина (либеро), Ганкина, Чернышова (7), Толстикова (2).
Очки – 96:86, подача – 10:7, атака – 45:42, блок – 11:13, приём – 28%:33%, ошибки – 31:36.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-УОР» А.Ковалевским)

Итоги «Финала 9-12» Высшей лиги «А»:
 

М

Команда

И

В

П

О

Сеты

1

 Динамо-УОР

28

9

19

28

40:61

2

 Олимп

28

8

20

26

35:64

3

 Импульс

28

6

22

19

28:72

4

 Луч

28

6

22

16

24:75


Напоминаем также, что на следующей неделе с 16 по 21 апреля в Екатеринбурге пройдёт 2-й тур «Финала 1-6» Молодёжной лиги, в котором примет участие казанская молодёжная команда «Динамо-УОР-Школа Гамовой» под руководством Светланы Сафроновой.

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 29 апреля 2024, 17:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
25 апреля 2024, 23:21 | Комментарии: 0
Чемпион определится в Казани!
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1