Есть первая победа!
Дата публикации: 23 май 2019, 01:27
Просмотров: 947

Во втором матче бразильской недели сборная России в напряжённой схватке одолела 3:1 команду Китая.

Вчерашнее стартовое поражение от доминиканок, безусловно, расстроило. Но оно же показало, что этот молодёжный состав российской сборной способен и, главное, хочет биться. Разве что пока им где-то не хватает сыгранности, а где-то веры в себя. Хотя остаётся открытым вопрос, насколько россиянки способны перестроиться на соперника с совершенно другим стилем игры, насколько готовы к ускорению, которое, наверняка, предложит китайская сторона. Вдобавок китаянки, как и предполагалось, приехавшие в Бразилию прямиком из Монтрё – плюс опытный капитан Жэнь Чунлей, – отыграли этим составом уже пять матчей, включая вчерашний. Да, в первый день Лиги наций они тоже проиграли, но в схватке против бразильских хозяек площадки как раз показывали тот самый китайский стиль быстрой игры.

Стартовые составы. Несмотря ни на что, Александр Красильников не стал менять вчерашний состав стартовой шестёрки. Да и собственно говоря, собраны там наиболее опытные из имеющихся в его распоряжении игроков. А с другой стороны сетки Ань Цзяцзе решил начать матч с теми шестью игроками, с которыми заканчивал вчерашнюю игру. Впрочем, по сравнению с вчерашней же стартовой шестёркой там была всего пара изменений. Итого за Китай бороться вышли: связующая Дяо Линью (№3), диагональная Жэнь Чунлей (№8), доигровщицы Лю Яньян (№19) и Ду Синьсинь (№23), блокирующие Ян Ханю (№4) и Ван Юаньюань (№7). А также опытнейшая либеро Линь Ли из «олимпийской обоймы» Рио-2016.

1 сет. Китаянки попытались сходу выбить Татьяну Юринскую с приёма и дважды «притормозили» её блоком – 0:3. А затем в развитие успеха Жэнь и Лю сами рванулись в атаку – 6:8. После её одного «чехла», на этот раз для Халецкой, разрыв увеличился до четырёх очков – 9:13. Однако россиянки перестроились, постарались максимально убрать Юринскую с приёма, и та с выходом на переднюю линию успешно возглавила нападение – 15:15. Плюс ещё два эйса от Татьяны Романовой, и инициатива перешла к сборной России – 17:15. Впрочем, Красильникову тоже пришлось вмешаться, чтобы сбить Дяо с подачи – 17:17. Но после этого таймаута его подопечные получили такой заряд, что быстро «добежали» до сетбола – 24:20. Правда, затем замешкались – 24:22, – но после второго 30-секундного перерыва Юринская пробилась-таки и забрала первую партию.

2 сет. На этом фоне россиянки удачно начали следующую – 4:2 после атаки Курило. Но затем в затяжных схватках разозлённые китаянки перехватили инициативу – 6:9. На подаче Романовой, впрочем, удалось сравнять счёт – 9:9. Но в ответ возникли проблемы с приёмом на подаче Ван, и россиянки наглухо упёрлись в китайский блок – 10:16. Красильникову пришлось менять связку, и юная Матвеева благодаря  своему высокому росту тут же успешно скинула. Немного ошалевший от такой наглости Ань Цзяцзе сразу запросил перерыв, даже несмотря на большое китайское преимущество – 13:17. Впрочем, волновался он зря, ибо засуетившиеся российские нападающие поддержать этот порыв связующей не смогли и своими обильными ошибками фактически отдали партию китаянкам.

3 сет. И теперь торжествующие спортсменки Поднебесной во главе с Дуан Фан (№20) рванулись вперёд – 1:4. Хотя как показали два первых сета, борьба в этом матче строилась от контратаки. И разбушевавшуюся Дуан быстро прикрыли блоком, а потом в контрнаступление пошла Халецкая – 6:4. Затем удачный рывок совершили на подаче Маргариты Курило – 13:9. И китаянки явно «просели». А может быть, просто выдохлись после вчерашней тяжёлой игры, да и из-за турнира в Монтрё прилетели в Бразилию позже и, соответственно, позже начали акклиматизироваться. В общем, китайскую сборную придавили аж до счёта 23:14, и россиянки получили хороший шанс на первую победу в Лиге наций в этом сезоне.

4 сет. И два подряд «чехла» для китаянок на старте следующей партии ещё более убеждали в таком исходе – 3:0. Но как уже было сказано, этот матч строился «от контратаки». Или можно сказать – «на морально-волевых». Потому что других возможностей для китайского рывка, который возглавила капитан Жэнь Чунлей, вдобавок ко всему мучающаяся болью в колене, просто видно не было – 4:6. При этом россиянки, очевидно, тоже уже подустали – 10:13 после промаха Курило. Впрочем, Маргарита смогла собраться и затем хорошо отподавала, а на передней линии отлично сыграла Екатерина Ефимова на блоке и в атаке – 14:13. Однако даже этот перехват лидерства мало что дал, потому что после второго технического перерыва китаянки, казалось бы, совсем уставшие, вдруг заиграли очень быстро – 16:17 после двух забегов Ху Миньян (№5). И почти с той же скоростью в нападении с края от Лю Яньян – 20:22. Ситуацию спасла героиня вчерашнего матча Маргарита Курило, проломившаяся сквозь блок, а потом сбившая китайский приём – 22:22. Затем россиянки, показывая чудеса в защите, выдержали-таки затяжной розыгрыш, а Юринская пробилась с касанием блока – 23:22. А вот Лю Яньян с пайпа сквозь блок не прошла, и это принесло сборной России первую победу на Лиге наций-2019.

Лига наций. 1-я неделя. Группа 3.
Россия – Китай - 3:1 (25:22, 16:25, 25:16, 25:23)
22 мая. Бразилия. Бразилиа. «Нильсон Нельсон Гимнасиум».
Судья: Рене К. (Аргентина). Время матча: 1.56 (30+26+25+35)
Россия: Ефимова – К (14), Романова (8), Курило (16), Зайцева, Халецкая (13), Юринская (17) – стартовая шестерка, Пилипенко (либеро), Курносова (либеро), Лазаренко (4), Воробьёва, Кузнецова (2) Матвеева (2), Руссу.
Китай: Дяо (5), Ян (4), Ван (6), Жэнь – К (14), Лю (17), Ду – стартовая шестерка, Линь (либеро), Ху (9), Сун, Дуан (8), Ни.
Очки – 91:86, подача – 7:5, атака – 54:45, блок – 15:13, ошибки – 24:15.