Начнём лето по-новому
Дата публикации: 3 июнь 2019, 18:32
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1090
Начнём лето по-новому

На третьей неделе Лиги наций сборная России серьёзно обновит свой состав и сыграет в Бельгии против хозяек площадке, а также команд из Польши и Сербии.

Первые две недели Лиги наций стали тяжёлым испытанием для болельщиков (на верность команде!), но, в первую очередь, для самих волейболисток сборной России. За это время экспериментальный состав национальной команды добился одной победы, в трёх матчах вполне достойно сражался и лишь две игры были явно провальными – в Бразилии против хозяек площадки из-за сумасшедшего давления зала и против немок из-за усталости после перелёта. Причины трудностей у этого варианта состава были уже неоднократно и подробно разобраны волейбольной общественностью. Хотя, впрочем, они довольно очевидны: отсутствие опыта соревнований такого уровня у большинства игроков и отсутствие сыгранности из-за недостатка времени на подготовку. Ну и плюс характерные именно для Лиги наций транспортные проблемы: признайтесь, через  сколько дней вы сможете прийти в себя после 40-часового перелёта через половину земного шара?

Но при всём при том даже эти две недели подарили нам немало позитива. А некоторые игроки-дебютанты стали настоящим открытием, и, по словам президента ВФВ Станислава Шевченко, двое-трое из них попадут в основной состав сборной России на олимпийскую квалификацию в начале августа. Ну а со своей стороны мы, естественно, хотим отметить нашу юную «звёздочку» Полину Матвееву, которая, несмотря на свои 16 лет, нисколько не стушевалась – ни выходя на замену, ни в стартовом составе на матче против Японии. Всегда действовала спокойно и собранно, как и должно быть у профессионала. Пока Полина возвращается на молодёжный уровень, но с такими темпами развития, мы уверены, вы скоро о ней ещё не раз услышите!

А мы пока возвращаемся к Лиге наций и предстоящему этапу в Бельгии. Где к команде, наконец-то, присоединится главный тренер Вадим Панков, с 21 мая готовивший в Новогорске вторую партию сборниц. Так что мы теперь ждём заметного усилений игры нашей сборной и, конечно же, побед! Мы так голодны до побед!

Место проведения матчей группы 12: Бельгия, г. Кортрейк, СК «Ланге Мунте».

После гигантской бразильской «Нильсон Нельсон Арены», после турецкого столичного великолепия «Башкента» российская команда перебирается в миниатюрную Европу. В бельгийском городке Кортрейк в 75 километрах от Брюсселя живёт всего 75 тысяч человек (для сравнения, в Бразилиа – 2,5 млн.чел., в Анкаре – 5 млн.чел.). Соответственно, и размеры зрительского зала в местном спорткомплексе «Ланге Мунте» невелики – всего 1600 кресел. Хотя к качеству зала и организации претензий, безусловно, никаких нет.

Расписание матчей группы 12 (Бельгия):
(время московское)

4 июня, вторник:

18.15 - Сербия – Польша
21.15 - Бельгия – Россия

5 июня, среда:
18.15 - Россия – Сербия
21.15 - Бельгия – Польша

6 июня, четверг:
18.15 - Россия – Польша
21.15 - Бельгия – Сербия

Где смотрим?

Все матчи сборной России в третью неделю Лиги наций в прямом эфире покажет телеканал «Матч! Игра», а также интернет-портал Sportbox.ru. Игры российской команды во вторник и четверг покажет также телеканал «Матч ТВ».

Состав сборной России на третью неделю Лиги наций:

Президент ВФВ Станислав Шевченко в своём недавнем интервью анонсировал усиление состава российской сборной на третий этап Лиги наций. В Бельгии к команде присоединятся доигровщицы Анна Котикова и Ксения Парубец, либеро Алла Галкина, блокирующая Екатерина Орлова. Вернётся в состав и опытная связующая Татьяна Романова. Приедет также Ирина Воронкова, но выход её на площадку пока под вопросом из-за продолжающихся восстановительных мероприятий. Наш капитан Евгения Старцева в Бельгию не поедет, но поедет в Италию на четвёртую неделю. Ирина Королева и Наталья Гончарова, к сожалению, Лигу наций пропустят полностью.

Соперники:

Бельгия

Хозяйки площадки относятся к числу так называемых «претендентов». Иными словами, если выступление в Лиге наций для них сложится неудачно, то они её покинут. Впрочем, пока у них всё идёт довольно хорошо: три победы из шести и 10-е место в турнирной таблице. Подопечные Ван Де Брока уступили 0:3 американкам в первую неделю, а также кореянкам (первый матч в Макао после перелёта из Болгарии) и китаянкам во вторую. Оказались сильнее 3:2 сборной Болгарии и 3:1 Японии, а вторую неделю завершили «сухой» победой 3:0 над командой Таиланда.

По сравнению с прошлым годом (13 место в Лиге наций) состав сборной Бельгии почти не изменился. Но очевидно, что молодёжь, которая пришла в команду пару лет назад в связи со сменой поколений – Эрботс, Янссенс, Ван Гестель, – за этот год подросла и набралась опыта. По ходу нынешней Лиги наций состав бельгийской сборной пока тоже особо не менялся. Ну и к домашнему этапу, очевидно, ослаблять его никто не планирует.

Сербия

Зоран Терзич проводит эксперименты с составом, что естественным образом отражается и на результатах – пока всего 3 победы, как у бельгиек, и 8-е место в турнирной таблице. Причём если на первом домашнем этапе играли хотя бы Тияна Бошкович и Бранкица Михайлович, то в Италию сербки поехали почти полностью вторым составом. Отсюда и результаты: дома проиграли Турции, но победили Нидерланды и Корею; в Италии – смогли одолеть 3:1 только доминиканок, а командам США и Италии проиграли. Хотя надо сказать, что даже сербский второй состав сражался очень серьёзно, вырвав у итальянок и американок по одному сету, а в остальных не сильно-то и уступив по счёту. Так что даже если Терзич в Бельгию опять не привезёт своих «звёзд», справляться с сербками будет непросто. А уж если приедут «звёзды»…

Польша

Польская сборная сейчас явно на взлёте, и велика заслуга в этом всего у одного человека. Доигровщица Мальвина Смажек из матча в матч стабильно становится самым результативным игроком своей команды, легко настреливая по 20-30 мячей, а в пятисетовом против болгарок – все 42 очка. Очевидно, что она же возглавляет и сводный рейтинг результативности в Лиге наций, опережая ближайшую преследовательницу доминиканку Брейелин Мартинес почти на 50 очков – 172 против 123 очков у Мартинес. Хотя, безусловно, без поддержки остальных членов команды выдать результат на пять побед из шести и 4-е место в турнирной таблице у неё одной бы не получилось. Отметить стоит также связующую Иоанну Волош из «Конельяно», самую результативную на данный момент блокирующую в Лиге наций (24 блока, 0,96 блока за сет) Агнешку Каколевску из «Казальмаджоре». Да и сама Смажек, кстати, провела сезон в итальянской Серии А1 в составе «Бергамо». Конечно, к третьей неделе состав польской команды может поменяться. Тем более что для Польши очень опасно, если Яцек Навроцки загоняет своих лидеров раньше времени, ведь в августе полькам предстоит встретиться с теми же сербками в олимпийской квалификации.

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 29 апреля 2024, 17:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
25 апреля 2024, 23:21 | Комментарии: 0
Чемпион определится в Казани!
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1