Триллер на два с половиной часа
Дата публикации: 6 июнь 2019, 21:07
Просмотров: 1196

Россиянки оказали отчаянное сопротивление сборной Польши в завершающем матче третьей недели Лиги наций, но опять не выдержали в концовке и уступили 2:3 на тайбрейке.

К девятому матчу Лиги наций, с учётом шести поражений подряд, особых надежд у российских болельщиков уже не осталось. Тем более что завершать бельгийскую неделю предстояло встречей с командой, имеющей почти противоположный результат выступлений – 6 побед при двух поражениях от Италии и Сербии – и диагональную, являющуюся лидером рейтинга результативности. В общем, шансы на то, что россиянки хотя бы смогут побороться с «бело-красными» подопечными Навроцкого были минимальны. С другой стороны, хотя бы часть проблем, которые мешают сборной России показывать результат на турнире, вполне решаемы: та же несыгранность преодолевается, в первую очередь, практикой. Ну и самое главное, чего мы хотим видеть от российских волейболисток – чтобы они «умирали» на площадке. Чтобы они играли не ради выполнения поставленных перед ними довольно скромных задач, а сражались за флаг, за Родину и друг за друга.

Стартовые составы. Вадим Панков продолжил искать оптимальный состав стартовой шестёрки. В частности, с первых же минут выпустил на блок Ангелину Лазаренко – в пару к Екатерине Ефимовой. Связующая Татьяна Романова, похоже, в этом составе безальтернативна. Ну и самая интересная замена произошла среди крайних нападающих: Панков отказался от диагонали, вместо Халецкой выпустив на эту позицию Татьяну Юринскую. А помогать ей и держать приём вышли Ксения Парубец и Маргарита Курило.

Польский тренер Яцек Навроцкий так же активно тасует свой состав по ходу Лиги наций. Только два «бело-красных» игрока имеют гарантированную прописку в «старте»: связующая Марлена Плеснирович (№20) и диагональная Мальвина Смажек (№17). На остальные позиции Навроцкий сегодня выбрал следующих игроков: доигровщицы Магдалена Стысяк (№9) и Наталья Меджик (№16), блокирующие Клаудия Алягерска (№3) и капитан Агнешка Каколевска (№5), либеро Мария Стенцель (№8).

1 сет. Польская команда с учётом сложившейся уже репутации россиянок на этом турнире подошла к этому матчу явно спустя рукава – и получила 8:6 на старте в пользу России. После такого полячки, конечно, всполошились; связующая Плеснирович даже активно задействовала первый темп. Но подопечные Панкова, наконец-то, начали именно «умирать» на площадке: той же либеро Дарье Пилипенко на каждом перерыве приходилось прикладывать холодный компресс, чтобы снимать болезненные ощущения. В общем, инициативу россиянкам удавалось удерживать вплоть до второго технического – 16:14. Пока не провалился приём – 17:19 после эйса Плеснирович. Парубец с Курило попытались догнать ушедших вперёд соперниц, но польская диагональная Смажек их перестреляла по очкам и забрала первый сет.

2 сет. Но россиянки не пали духом, хотя теперь польские блокирующие начали за ними охотиться гораздо активнее – 6:7. Но Ксения Парубец, постепенно набирающая-таки свою обычную форму, была просто молниеносна в атаках из четвёртой зоны. Плюс эйс Лазаренко, и вот уже сборная России на четыре очка впереди – 11:7. Однако недолго гремели фанфары, ибо вскоре на силовой подаче Магдалены Стысяк опять просели в приёме – 13:13. К счастью, вовремя вмешался Панков, углядевший заступ лицевой линии у молодой – всего 18 лет! – Стысяк, и лидерство удалось удержать – 16:15. Вот только в третьей части партии у Плеснирович, пытавшейся до того играть более разнообразно, как будто включился переключатель, и большинство передач полетело Смажек. И россиянкам пришлось тяжело – 18:21. Благо сработал уральский приём «крест» для экстренного съёма, а Юринская сумела собраться и отлично отподавала – 21:21. Благодаря этому концовка получилась вполне боевой – 24:23 после успешного забегания Ефимовой. Ну а в финальной схватке на «больше-меньше» умная игра Курило оказалась эффективнее ударной мощи Смажек.

3 сет. Однако забрав второй сет, россиянки тут же расслабились – 5:9 после ошибки Юринской. Но не развалились. И как только у Романовой хорошо полетела подача, лишившая «бело-красных» атаки, то российские нападающие смогли показать себя – 10:9. Правда, Навроцкому удалось «вернуть любезность» Панкову за подобный случай в прошлом сете – видеопросмотром на касание сетки россиянками польская команда забрала подачу, а затем и перехватила лидерство – 10:12. Но ненадолго, ибо вторая по результативности польская нападающая Магдалена Стысяк – высоченная под два метра, но совсем молодая – явно успела устать и подрастеряла концентрацию – 17:15. Серия замен от Навроцкого немного выровняла ситуацию, а ближе к концовке у Плеснирович опять включился режим «подбрось Мальвине повыше» – 19:21. К счастью, и Смажек тоже, похоже, подустала, да и сама Плеснирович умудрилась паснуть в судью – 23:23. «Чехол» для польской диагонали в критический момент вывел Россию вперёд – 25:24. Вернувшаяся с замены Стысяк сравняла счёт, но в ответ удачно скинула Парубец – 26:25. И ошибка третьей польской нападающей Натальи Меджик поставила точку в третьем сете.

4 сет. Но если уж одна выигранная партия подрасслабила россиянок, то лидерство по сетам и вовсе сказалось печально – 4:7. Вдобавок разозлённые полячки усилили нападение и подачу. И счёт на их стороне табло начал взлетать сериями – 7:11, затем 8:14. А после 10:17 надеяться на отыгрыш этой партии было уже явно бессмысленно. Впрочем, на подаче Ефимовой удалось сократить отставание до трёх очков – 16:19. Но таймаут Навроцкого прервал погоню, и трёхочковый рубеж продержался почти до концовки – 20:23. Где «чехол» для Парубец и атака Смажек отправили матч на тайбрейк.

5 сет. И как ни странно, удачный старт в укороченной пятой партии, благодаря атакам Юринской и Лазаренко, взяли именно россиянки – 5:3. Однако затем увязли в польской защите, и относительно свежая польская центральная Сюзанна Ефименко парой ударов помогла своей команде перехватить лидерство – 6:7. Вот только с заменой её на Алягерску ради подачи Навроцкий явно ошибся – Клаудия отправила мяч в сетку. А в следующем розыгрыше эйс сделала Романова на ошибке Стысяк – 9:8. Вот он шанс на вторую победу в Лиге наций! Но нет, Романова тут же подала в сетку. Затем россиянки не разобрались, кому идти на вторую передачу, и Марлена Плеснирович записала на свой счёт эйс – 9:10. Вадим Панков один за другим потратил оба своих таймаута, но так и не смог вывести команду из внезапного ступора. И в итоге серией блоков полячки забрали у сборной России победу.

Лига наций.3-я неделя. Группа 12.
Россия – Польша - 2:3 (23:25, 26:24, 27:25, 20:25, 9:15)
6 июня. Бельгия. Кортрейк. СК «Ланге Мунте».
Судья: Симоне С. (Италия). Время матча: 2.21 (29+32+36+29+15)
Россия: Лазаренко (5), Ефимова – К (9), Романова (3), Курило (13), Парубец (23), Юринская (12),– стартовая шестерка, Пилипенко (либеро), Орлова (1), Котикова (2).
Польша: Алягерска (3), Каколевска – К (5), Стысяк (17), Меджик (8), Смажек (33), Плеснирович (6) – стартовая шестерка, Стенцель (либеро), Новицка, Витковска (11), Ефименко (5), Грайбер, Розански.
Очки – 105:114, подача – 5:6, атака – 57:65, блок – 6:17, ошибки – 26:37.

Результаты других матчей дня:

Группа 9 (Гонконг, Китай):
Япония – Нидерланды - 3:0 (25:17, 25:17, 25:21)
Китай – Италия - 3:2 (18:25, 22:25, 25:23, 26:24, 15:13)

Группа 10 (США):
Германия – Корея - 3:0 (25:15, 25:22, 25:16)
США – Бразилия - 1:3 (19:25, 17:25, 25:22, 20:25)

Группа 11 (Таиланд):
Болгария – Доминикана - 1:3 (20:25, 21:25, 31:29, 20:25)
Таиланд – Турция - 0:3 (16:25, 18, 25:13:25)

Группа 12 (Бельгия):
Бельгия – Сербия - 3:0 (25:21, 25:21, 25:14)