Продолжаем побеждать
Дата публикации: 12 июнь 2019, 19:49
Просмотров: 1092

Сборная России оформила вторую подряд победу, впервые «всухую» 3:0 на Лиге наций обыграв команду Болгарии.

В первый день итальянской трёхдневки россиянки, наконец-то, порадовали своих болельщиков столь долгожданной победой. Причём были вполне хорошие шансы продолжить эту тенденцию, ведь следующего соперника, сборную Болгарии, дебютировавшую в этом году в Лиге наций, не бил только… В общем, били все – десять поражений подряд, и только в самом начале на своей площадке подопечные Ивана Петкова сумели довести матч против Бельгии хотя бы до тайбрейка. Всё-таки, обновлённая несколько лет назад болгарская команда пока никак не может достичь тех высот, когда в её составе играли Страшимира Филиппова, Добряна Рабаджиева, Элица Василева и другие болгарские «звёзды», в 2014 году лишившие россиянок победы на Кубке Ельцина. И хотя та же хорошо знакомая казанцам Василева провела прошлый сезон в какой-нибудь сотне километров от Перуджи, но в составе сборной Болгарии в этом году мы её ещё ни разу не увидели.

Стартовые составы. Вчерашняя победа над кореянками явно убедила Вадима Панкова в правильности выбранного им варианта стартовой шестёрки, и сегодня он менять никого не стал. Ну а у его визави Ивана Петкова особых возможностей для ротации и вовсе нет, ибо болгарская команда с самого начала Лиги наций моталась по континентам одним и тем же составом. Разве что меняли друг друга периодически связки Лора Китипова и вышедшая сегодня на поле Петя Баракова (№8), да иногда удавалось дать отдых кому-то из крайних нападающих. А центральные Нася Димитрова (№2) и Мира Тодорова (№10), а также либеро Жана Тодорова (№15) так и работают на турнире без замен. Впрочем, и доигровщицам Гергяне Димитровой (№1) и Мирославе Пасковой (№6) тоже отдыхать особо-то и не пришлось. Разве что немного посвежее других была диагональная Сильвана Чаушева (№18).

1 сет. Но вот эта репутация аутсайдера у болгарской команды чуть было не сыграла злую шутку со сборной России. Хотя когда ещё до первого технического с болгарской стороны прилетело два эйса, а Воронкова с Юринской некрасиво влепились в блок – 6:9, – то россиянки поневоле проснулись и забегали. К счастью оказалось, что у болгарок с приёмом всё ещё хуже – 10:9 на подаче Лазаренко. А после рывка на подаче Романовой российское преимущество быстро выросло до пяти очков – 15:10. И тут россиянки опять успокоились – и наделали ошибок – 17:15. Болгарки почуяли шанс для себя, сумели навязать борьбу и даже чуть было не сравняли счёт – 19:18 после атаки Гергяны Димитровой. Россию спас съём Лазаренко на забегании и её же сложная подача – 22:18. И освобождённая от приёма Юринская достреляла первую партию.

2 сет. Расстроенные болгарки попытались активно реабилитироваться в начале следующей партии, но лишь только наошибались, закидав мячами аут – 7:4. Но опять россиянки, явно сегодня не показывающие свой максимум, дали соперницам шанс, неожиданно провалив приём на подаче Бараковой – 10:12. Ещё рывок на подаче Пасковой, и разрыв увеличился до 11:15. И вот тогда российской команде пришлось впрягаться по-полной. Хотя перехватить инициативу не удавалось вплоть до самой концовки – 18:20 после забегания Тодоровой. И лишь на «финишной прямой» под усилившимся давлением со стороны российского нападения болгарки начали вновь разваливаться – 24:22 после двух подряд ошибок Чаушевой в атаке. Скидка Воронковой за спину болгарского блока приблизила Россию ещё на один сет к победе.

3 сет. После такого болгарки совсем поникли – 6:2. Хотя пару раз Панкову, всё-таки, пришлось вмешиваться с заявками на видеопросмотр сложных моментов – оба раза удачно. После эмоциональной накачки от тренера на техническом перерыве болгарская команда несколько оживилась – 11:8. Но та же Ксения Парубец к третьему сету уже полностью вошла в свой рабочий ритм – 17:9. Конечно, при переходе в концовку Гергяне Димитровой удалось подачей устроить россиянкам несколько неприятностей – 19:14. Но пара ударов Юринской и ответный эйс Романовой всё быстро расставили на свои места – 23:14. И вскоре ошибка Пети Бараковой на подаче принесла сборной России третью победу на Лиге наций.

Лига наций. 4-я неделя. Группа 13.
Россия – Болгария - 3:0 (25:20, 25:23, 25:16)
12 июня. Италия. Перуджа. СК «ПалаЕванджелисти».
Судья: Рольф П. (США). Время матча: 1.25 (26+32+27)
Россия: Лазаренко (8), Орлова (4), Романова (2), Воронкова (11), Парубец (12), Юринская (16) – стартовая шестерка, Пилипенко (либеро), Галкина (либеро), Старцева – К, Халецкая, Котикова (2), Зубарева (1), Матвеева.
Болгария: Димитрова Г. (9), Димитрова Н. (3), Паскова (6), Баракова (4), Тодорова М. (9), Чаушева (11) – стартовая шестерка, Тодорова Ж. (либеро), Данчева, Димитрова С. (1), Бечева (1), Кривошийска.
Очки – 75:59, подача – 4:5, атака – 49:29, блок – 3:10, ошибки – 15:19.