Дали бой итальянкам!
Дата публикации: 13 июнь 2019, 23:30
Просмотров: 1195

В заключительном матче четвёртой недели Лиги наций сборная России оказала отчаянное сопротивление итальянской команде, лидеру турнира, но в итоге уступила в четырёх сетах.

Учитывая разницу в турнирном положении, исход встречи с хозяйками площадки был, в общем-то, очевиден. Хотя неожиданная потеря Паолы Эгону по медицинским показателям после матча с Кореей, всё-таки, заметно подорвала ударную мощь «синей команды». Но самое главное, что после двух побед подряд россиянки вновь поверили в себя, вновь стали «умирать» на площадке и сражаться за каждый мяч!

Стартовые составы. Если бы Панков после двух побед поменял стартовую шестёрку, то это выглядело бы, пожалуй, странно. Тем более что та же Воронкова к концу второй недели в сборной явно начала набирать ход. А вот Давиде Маццанти в связи с потерей Эгону пришлось внести кое-какие изменения: в частности, в диагональ вышла Индре Сорокайте (№1), а на блоке юную Анну Луизу Фар заменила капитан «синих» Кристина Кирикелла (№10). Игроки на остальных позициях остались неизменны: Офелия Малинов – в распасовке, Лючия Босетти и Елена Пьетрини – в доигровке; вторая блокирующая Анна Данеси и неизменная либеро Моника Ди Дженнаро.

1 сет. Но несмотря на грозный статус хозяек площадки, россиянки с гордо поднятой головой рванули в бой – 1:3 после атаки Юринской. Впрочем, итальянки быстро опомнились от такой наглости и притормозили соперниц блоком – 8:5. Но хотя у российской команды в последнее время с блоком всё плохо, в этот раз он сработал – 9:8, когда Данеси один-в-один упёрлась в руки Орловой. А при счёте 10:10 Маццанти первым в этом матче был вынужден просить перерыв. Впрочем, успешно по последствиям – 14:11 после «чехла» для Парубец. Однако неожиданно, будто и не было всех этих четырёх недель, разыгралась Татьяна Юринская и своими успешными действиями в атаке и на подаче даже вывела сборную России вперёд – 16:17. И хотя затем пришлось чуть откатиться под давлением силовой подачи Малинов – 19:17, – но ещё более неожиданно дважды «выстрелила» Ангелина Лазаренко на забеганиях – 19:20. Выход Анны Котиковой на подачу усилил российское преимущество – 20:23. И ошибка Лючии Босетти, отправившей мяч в сетку, позволила подопечным Панкова забрать первую партию.

2 сет. И такой исход явно обескуражил хозяек площадки – 2:6 после удара Воронковой. Хотя эмоциональный таймаут Маццанти быстро привёл «синих» в чувство, и завязалась борьба. Итальянки сравнительно быстро догнали соперниц, но последовавшая затем схватка за лидерство подарила зрителям, пожалуй, один из самых длиннейших и красивейших розыгрышей матча. К сожалению, выигранный хозяйками благодаря атаке юной, но очень боевитой Елены Пьетрини – 9:9. После чего россиянки дважды провалили приём на силовой подаче Сорокайте и отдали инициативу итальянской команде – 11:9. Причём замены в этот раз не особо помогли подопечным Панкова – 14:10 после эйса Кирикеллы. Ещё эффективнее отподавала Лючия Босетти – 19:13. Таймаут Панкова, казалось, перевернул ход игры – 19:16 после пары атак Юринской. Но ответный перерыв от Маццанти остановил эту погоню. И под натиском диагональной Сорокайте второй сет пришлось отдать хозяйкам.

3 сет. Воодушевлённые этим успехом итальянки поймали кураж, забегали ещё активнее в защите – и у россиянок с краёв просто перестало падать до пола. Романова попыталась перевести нападение в центр, и у Орловой неожиданно пару раз получилось – 3:3. А вот Лазаренко уже остановили блоком, как, впрочем, и российских крайних нападающих – 9:5. Силовая подача Воронковой дала было надежду на погоню – 13:10. Но Маццанти таймаутом сбил прицел Ирине, и рывком на подаче Кирикеллы итальянки ушли далеко вперёд – 17:10. Убедившись уже к этому моменту в бесперспективности борьбы в данной партии, Вадим Панков отправил почти всех основных игроков, кроме центральных, отдыхать на скамейку. Впрочем, отдых получился коротким, ибо третья партия, очевидно, не затянулась.

4 сет. Но некоторый позитивный эффект у этого решения Панкова всё же был. По крайней мере, россиянки вернулись на поле вновь с боевым настроем и постарались оказать сопротивление набравшей ход итальянской команде – 7:5 после «чехла» для Сорокайте. А ошибка Пьетрини в атаке из-за выбитого приёма на подаче Романовой даже сравняла счёт – 8:8. Впрочем, после строгого выговора от Маццанти хозяйки площадки быстро собрались и вернули себе инициативу – 11:9 после пары ударов от Сорокайте и «чехла» для Орловой. Эйс Кирикеллы вынудил Панкова просить перерыв – 13:10. Но затем российский приём окончательно рухнул от силовой подачи Офелии Малинов – 19:12. И после такого итальянки расслабились в ожидании победы… Зря. Потому в таком их состоянии даже подача молодой дебютантки сборной Ольги Зубаревой вдруг оказалась проблемой для итальянского приёма – 21:17. В напряжённейшей схватке Пьетрини удалось сняться, но россиянки продолжили давить – 22:19 после «чехла» для Сорокайте. Ещё на пару шажочков ближе – 23:21 после атаки «в крест» от Парубец и ошибки итальянок с касанием сетки. И неизвестно, чем бы закончилась эта партия, но тут у подопечных Панкова просто кончился завод. И две подряд российских ошибки завершили этот матч и итальянскую неделю в целом.

Лига наций. 4-я неделя. Группа 13.
Италия – Россия - 3:1 (22:25, 25:21, 25:15, 25:21)
13 июня. Италия. Перуджа. СК «ПалаЕванджелисти».
Судья: Рольф П. (США). Время матча: 1.53 (29+30+25+29)
Италия: Сорокайте (29), Малинов (3), Кирикелла – К (7), Данеси (11), Пьетрини (17), Босетти Л. (11) – стартовая шестерка, Ди Дженнаро (либеро), Орро, Босетти К., Паррочиале.
Россия: Лазаренко (6), Орлова (7), Романова (3), Воронкова (9), Парубец (14), Юринская (16) – стартовая шестерка, Пилипенко (либеро), Галкина (либеро), Старцева – К, Халецкая (2), Воробьёва (1), Котикова (4), Зубарева (2), Матвеева.
Очки – 97:82, подача – 8:6, атака – 54:49, блок – 16:9, ошибки – 18:19.

Результаты других матчей дня:

Группа 13 (Италия):
Корея – Болгария - 1:3 (25:20, 23:25, 19:25, 24:26)

Группа 14 (Германия):
Бельгия – Доминикана - 2:3 (25:21, 22:25, 25:21, 14:25, 11:15)
Германия – Нидерланды - 2:3 (25:21, 23:25, 25:20, 13:25, 14:16)

Группа 15 (Япония):
Бразилия – Сербия - 3:0 (25:23, 25:21, 25:15)
Япония – Таиланд - 3:0 (25:22, 25:22, 25:14)

Группа 16 (Китай):
Турция – Польша - 3:2 (22:25, 18:25, 25:16, 25:20, 15:12)

824:993

Завершающую, пятую, неделю Лиги наций, 18-20 июня, сборная России проведёт дома в Екатеринбурге, где встретится с командами Нидерландов, США и Таиланда.