Опытная доминиканка укрепит казанскую доигровку
Дата публикации: 1 август 2019, 08:00
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 2105
Опытная доминиканка укрепит казанскую доигровку

Знаменитая доминиканская доигровщица Бетания де ла Крус в сезоне 2019/2020 сыграет в составе «Динамо-Казань».

В Казани растёт очень талантливая волейбольная молодёжь, успевшая уже снискать любовь у местной публики. Но как это бывает характерно для молодости, устойчивостью и стабильностью казанские юные «звёздочки» пока не отличаются: у них были как великолепные матчи в прошлом сезоне, так и обидные провалы. Поэтому в следующем сезоне опираться только на молодёжь в доигровке было бы несколько неосмотрительно – для улучшения стабильности необходим хотя бы один опытный игрок на этом направлении. И вот, в роли такого цементирующего игрока руководством казанского клуба была выбрана известная и опытнейшая доминиканская доигровщица Бетания де ла Крус де Пенья.

Впрочем, в своё время сама Бетания принадлежала к таким же «молодым да ранним», «выстрелив» быстро в начале волейбольной карьеры и очень ярко. Де ла Крус родилась в городе Санто-Доминго, столице Доминиканской Республики, и в 15 лет начала заниматься волейболом в столичном Олимпийском комплексе, который тогда как раз основательно реконструировался и расширялся ради проведения Панамериканских Игр 2003 года. Буквально за пару лет юная доминиканка так впечатлила местных волейбольных функционеров, что в 2004 году её пригласили в состав клуба «Мирадор», с которым в сезоне 2004/2005 она выиграла «серебро» доминиканского чемпионата. И уже в следующем сезоне Бетания «выстрелила» так, что её признали MVP чемпионата, а грудь украсила первая золотая медаль.

Причём дебют в сборной у де ла Крус состоялся ещё по итогам предыдущего сезона, и летом 2005 года она помогла национальной команде завоевать «бронзу» континентального чемпионата NORCECA (Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна). А лето 2006 года и вовсе принесло юной доминиканке целую россыпь медалей: «серебро» и звание MVP молодёжного чемпионата NORCECA, «бронза» Панамериканского Кубка и «золото» Центральноамериканских и Карибских Игр. В том же году Бетания впервые сыграла на чемпионате мира в Японии, хотя доминиканки там уступили европейским командам и Китаю и не вышли за рамки группового этапа. Но в персональной клубной карьере юной доминиканской «звезды» это лето стало поистине переломным моментом и началом большого турне длиною в жизнь.

Сезон 2006/2007 де ла Крус провела уже за пределами родной страны – в пуэрториканской команде «Вакерос де Баямон», в составе которой была признана лучшим игроком местной профессиональной лиги. Летом доминиканка помогла своей сборной завоевать бронзовые медали чемпионата NORCECA и Панамериканского Кубка. Причём в данном случае это отнюдь не дежурное «помогла», ибо Бетания стала самым результативным игроком обоих турниров, а также Панамериканских Игр того же года, несмотря даже на 5 место доминиканской сборной. За эти свои усилия 20-летняя волейболистка получила всеобщее обожание на родине и была удостоена звания «Игрок года Доминиканской Республики». Но после всех этих торжеств де ла Крус поехала дальше – в Японию, в клуб «Торэй Эрроуз».

Японский сезон 2007/2008 получился не менее впечатляющем, раз по его итогам доминиканка была включена в состав символической сборной V-лиги. В медальном же плане это выразилось в виде «золота» японского чемпионата и победы на Кубке императрицы Японии. Столь же звонким получилось и лето-2008, когда доминиканки впервые сумели выиграть Панамериканский Кубок, одолев в финале 3:2 даже сборную Бразилии. Впрочем, «селесао» отыгрались на Кубке «Финал четырёх» – проводимый в Мексике турнир для четырёх сильнейших команд Нового Света, – несмотря на все усилия де ла Крус, признанной лучшей нападающей этого турнира, оставив доминиканкам только «серебро». Впрочем, на родине не обиделись и во второй раз признали Бетанию «Игроком года Доминиканской Республики».

На клубном уровне де ла Крус перекупили южные корейцы. И в составе «Джи Эс Калтекса» она добавила корейское «серебро» в личную копилку, а также несколько индивидуальных номинаций по итогам сезона 2008/2009. Ещё больше медалей и званий принесло лето в составе доминиканской сборной: «серебро» Панамериканского Кубка, где Бетания была названа MVP, затем бронзу Кубка «Финал четырёх». Который, впрочем, в некотором роде стал разминочным, ибо после него в сентябре доминиканки в единственный пока раз в своей истории сумели взять «золото» чемпионата NORCECA! Потеснив в полуфинале 3:2 даже американок. И временно удовлетворившись победами, Бетания де ла Крус решила взять годичный перерыв по семейным обстоятельствам.

Перезапуск карьеры доминиканская «звезда» начала с победы на мексиканском Кубке «Финал четырёх» в сентябре 2010 года. Затем в декабре помогла родному «Мирадору», которого в качестве делегата от NORCECA пригласили на Клубный чемпионат мира в Доху (Катар). Сезон 2010/2011 де ла Крус доигрывала в пуэрториканском клубе «Криольяс де Кагуас», с которым взяла «золото» местного чемпионата и в очередной раз удостоилась звания MVP. Летом 2011 года Бетания вновь в полной боевой готовности в составе сборной. И хотя в медальном плане то лето добавило лишь «серебро» Панамериканского Кубка и чемпионата NORCECA, но зато в индивидуальных номинациях целая россыпь: MVP чемпионата NORCECA, самый результативный игрок Панамериканских Игр, самый результативный игрок и лучшая подающая Кубка мира.

Неудивительно, что на следующий сезон 2011/2012 доминиканку вновь с распростёртыми объятиями ждали в Японии – на этот раз в клубе «Дэнсо Эйрибис». С которым Бетания завоевала «бронзу» и опять вошла в состав символической сборной японского чемпионата. При этом в одном из матчей набрала 54 очка, побив державшийся 13 лет рекорд по результативности за одну игру (впрочем, уже через пару лет превзойдённый другой связанной с Казанью волейболисткой – Элицей Василевой). Ну а затем по традиции из Японии путь у доминиканки лежал в Южную Корею, где в этот раз де ла Крус задержалась в клубе «Джи Эс Калтекс» аж на два сезона подряд. И в этот раз, наконец-то, добыла «золото» корейского чемпионата в сезоне 2013/2014 – а за год до этого ещё и «серебро» – и стала обладательницей Кубка этой страны. Выступление в составе национальной сборной Доминиканской Республики за этот период принесло Бетании «серебро» чемпионата NORCECA (2013), а также «серебро» (2013) и «золото» (2014) Панамериканского Кубка, а также признание в качестве лучшей доигровщицы на обоих названных турнирах.

Затем, наконец-то, в сезоне 2014/2015 в своём клубном турне Бетания де ла Крус доехала до Европы. И не абы куда, а сразу в турецкий «Экзачибаши» в пару к перешедшей туда из Казани Джордан Ларсон. Впрочем, в национальном чемпионате «аптекаршам» досталась тогда только «бронза», но зато на международном уровне они «зажгли» на все 100 процентов, выиграв Лигу чемпионов и Клубный чемпионат мира в Цюрихе (Швейцария). А в индивидуальном плане доминиканка была признана лучшей доигровщицей Лиги чемпионов. Но, к сожалению, на уровне сборных де ла Крус в то лето-2015 смогла помочь доминиканской команде только в завоевании «бронзы» Панамериканских Игр, ибо из-за травмы плеча на целый год выбыла из строя.

Но, что называется, нет худа без добра, ибо ради нового перезапуска своей карьеры Бетания де ла Крус согласилась на предложение руководства московского «Динамо» и так впервые познакомилась с Россией. Москвички в том сезоне 2016/2017, напомним, выиграли чемпионат, а также взяли «серебро» Кубка России, уступив 1:3 казаночкам в «Финале четырёх», проходившем 27-28 декабря в нашем городе.

Затем летом в составе сборной Доминиканской Республики де ла Крус завоевала очередное «серебро» Панамериканского Кубка, а также в качестве одной из двух лучших доигровщиц вошла в символическую сборную турнира. А на сезон 2017/2018 доминиканка перебралась в Италию, в клуб «Савино дель Бене» из Скандиччи. С этой командой де ла Крус дошла до полуфинала итальянской Серии А1 и выиграла бронзовые медали. Затем лето-2018 принесло пятое по счёту «серебро» Панамериканского Кубка, а прошлый сезон 2018/2019 доминиканка провела в индонезийской Пролиге в составе клуба «Джакарта Пертамина Энерджи», с которым взяла «серебро» чемпионата Индонезии.  

Нынешней весной, 21 мая, Бетания де ла Крус вновь пересеклась с россиянками – в самом первом матче Лиги наций. Где, кстати, столкнулась с Татьяной Романовой и Полиной Матвеевой, с которыми теперь предстоит играть в одной команде. Напомним, что доминиканки тогда победили 3:1, и де ла Крус записала тогда на свой счёт 12 очков. Вообще, доминиканская доигровщица, несмотря на свой возраст, показывает просто великолепные физические кондиции. В частности, все пять недель той же Лиги наций она отыграла практически без замен! С показателем в 241 очко став в итоге второй по результативности в своей команде после молодой диагональной Брейелин Мартинес (258 очков). При этом по блоку (35 киллблоков) и на подаче (21 эйс) Бетании до сих пор нет равных в доминиканской сборной. При этом почти без перерыва после Лиги наций уже в начале июля доминиканки приняли участие в розыгрыше Панамериканского Кубка в Перу, где в шестой раз в истории завоевали серебряные медали. А с 1 по 3 августа сразятся в Бразилии на Олимпийской квалификации с хозяйками площадки, а также волейболистками Камеруна и Азербайджана. Так что если найдёте трансляцию, то можете поболеть за казанскую доминиканку. А через пару месяцев увидите Бетанию уже в Казани и сможете лично ей сказать: ¡Bethania, bienvenido a Dinamo Kazan!

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 31 марта 2024, 16:30
Тулица (Тульская обл.) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Тула, СК Тула-Аренаон-лайн