Мексику прошли, но с пробуксовкой
Дата публикации: 2 август 2019, 21:37
Просмотров: 708

Домашнюю Олимпийскую квалификацию сборная России начала с «сухой» победы» 3:0 над командой Мексики.

Первый матч дня в Калининграде между корейской и канадской командами получился неожиданно напряжённым. Впрочем, зная о кадровых проблемах кореянок, это было, скорее, ожидаемо. Но отдав первый сет канадкам, подопечные Стефано Лаварини затем сумели постепенно выправить игру и записали на свой счёт первую победу. Ну а в схватке команд России и Мексики, учитывая их разницу в классе, рейтинге и в опыте международных соревнований, каких-либо сюрпризов, вроде, в принципе быть не должно.

Стартовые составы. Основная шестёрка игроков чётко выявилась на Кубке губернатора, и в олимпийской квалификации Вадим Панков ничего менять не стал. Капитан и пасующая Евгения Старцева, диагональная Наталья Гончарова,  доигровщицы Ирина Воронкова и Ксения Парубец, блокирующие Ирина Королева и Ирина Фетисова.

Более интересно, кого же тренер Клаудио Торрес Гарсиа решил выставить против грозных россиянок. Естественно, на площадке просто обязана быть самая известная мексиканская волейболистка Саманта Бричио (№2), прошлый сезон отыгравшая в «Фенербахче», а до этого в итальянском «Конельяно». Остальные игроки гораздо менее известны, ибо играют, в основном, за мексиканские клубы: связующая Санай Сашико (№3), капитан и диагональная Андреа Рангель (№5), ещё одна доигровщица Лисбет Сайнс (№10), а также блокирующие Патрисия Валле (№15) и Джоселин Уриас (№21).

1 сет. Россиянки сходу рванули на третьей скорости, что мексиканский тренер Гарсиа опомнился только при счёте 11:2 и запросил таймаут. После которого, впрочем, его подопечным удалось сняться со сложной подачи Гончаровой и даже попробовать зацепиться – 13:6 после атаки Уриас по переходящему. Но долго это не продлилось, ибо мощь российской атаки была поистине подавляющей! При этом особо порадовала собранность подопечных Панкова, благодаря которой в графе ошибок у россиянок долгое время стояла цифра «0». Однако при счёте 18:7 после второго мексиканского таймаута хозяйки будто посмотрели на табло, выдохнули – и одна за другой посыпались ошибки на подаче. Впрочем, деморализованные мексиканки этим воспользоваться уже не смогли.

2 сет. Но эта расслабленность у россиянок перешла и на второй сет, который начался гораздо плотнее по счёту – 5:3 после атаки Алехандры Сегура (№19). Панкову даже пришлось призывать во время технического таймаута: «Не остывайте! Играйте!» К счастью, призыв возымел эффект, и его подопечные тут же рванули вперёд – 14:4. Причём Евгения Старцева не только идеально отпасовала, но и сделала вдобавок ещё два эйса. Правда, в этом матче – с учётом разницы соперников в классе – идеальное исполнение явно не продлевало время пребывания на площадке, а, наоборот, сокращала. За несколько розыгрышей Панков заменил сразу две трети игроков. Сменился и рисунок игры: Романова сыграла характерный для выходцев из «Уралочки» «крест» с Халецкой – 18:6. Хорошим было взаимодействие и с Парубец – 23:8. В общем, за второй сет российскую сборную хочется только хвалить!

3 сет. А вот за третий… В последней партии хозяек площадки как будто подменили или пришили их футболкам длинные и неудобные рукава. И первый темп от Лазаренко вдруг упёрся в мексиканский блок, и инициатива в нападении вдруг перешла к гостям, а после эйса Рангель мексиканки даже вышли вперёд – 4:5. Хотя, похоже, они сами испугались этого и тут же начали усиленно ошибаться – 8:7. Правда, попутно, сумев «зачехлить» даже Гончарову.

Конечно, на техническом перерыве Панков немного вправил мозги своим подопечным, и вскоре россиянкам удалось наметить отрыв – 14:11. Но затем тренер сам же «подрезал крылья», заменив связку и диагональ. Соперницы, естественно, попытались воспользоваться этой российской неразберихой. Связующая Сашико успешно пару раз паснула на забегания Джоселин Уриас – 15:14. Эйс Карины Флорес (№17) сравнял счёт – 18:18. А две подряд российские ошибки вновь вывели мексиканок вперёд – 19:20, – и Панков впервые за матч был вынужден просить таймаут. Однако улучшений не произошло, и инициатива в нападении осталась за гостями. Благо мексиканки сами разволновались и за короткий отрезок сделали целых три ошибки на подаче – 23:22. Но затем тренер Гарсиа выиграл видеопросмотр с касанием пальцев Халецкой на блоке, а затем Мария сама влетела под блок, и «вечер совсем перестал быть томным» – 24:24. К счастью, у Панкова остался ещё один таймаут, после которого Юринская отыгралась-таки от мексиканского блока, а следом удалось «зачехлить» атаку Рангель. И сборная России, всё-таки, уложилась в три партии.

Вадим Панков, главный тренер сборной России:

- Игра понравилась, два первых сета провели хорошо. Да, столкнулись с некоторыми сложностями в третьей партии. Но надо учесть, что в третьей партии играли девочки из второй шестёрки. Неплохо вошла в игру Романова, понравилась Лазаренко. Но и ошибки были. Удержался от соблазна вновь выпустить игроков стартового состава, и в итоге мы справились с ситуацией, выиграли сет. С другой стороны, беспокоит ситуация, что между игроками первой и второй шестёрки всё-таки есть серьёзная разница в игре. Что касается следующего матча, с Канадой, то я видел игру этой команды с Кореей. Канадки солидно выглядели, произвели хорошее впечатление. Нас ждёт в субботу сложная игра

Ирина Воронкова, доигровщица сборной России:

- Сборная Мексики не показала ту игру, к которой мы готовились. Поэтому у нас появилась возможность отрабатывать какие-то свои комбинации. Единственное, что заставило поволноваться, так это концовка третьей партии, но и здесь девочки справились. Я уже смотрела на эту ситуацию со стороны и немного переживала. И ещё огромное спасибо зрителям. Очень люблю калининградских болельщиков. Они создают неповторимую атмосферу в зале, очень сильно нам помогают.

Олимпийская квалификация. Группа Е.
Россия – Мексика - 3:0 (25:13, 25:8, 26:24)
2 августа. Калининград. ДС «Янтарный».
Судья: Иванов И. (Болгария). Время матча: 1.16 (24+22+30).
Россия: Королева (4), Гончарова (12), Старцева – К (3), Фетисова (3), Воронкова (7), Парубец (9) – стартовая шестерка, Пилипенко (либеро), Галкина (либеро), Лазаренко (6), Ефимова (3), Романова (1), Курило, Халецкая (2), Юринская (1).
Мексика: Бичио (2), Сашико, Рангель – К (9), Сайнс (5), Валле, Уриас (9) – стартовая шестерка, Родригес (либеро), Сандоваль, Гарсиа (4), Флорес (3), Сегура (1), Лопес.
Очки – 76:45, подача – 4:2, атака – 38:27, блок – 9:4, ошибки – 12:25.