Почти матч Суперлиги
Дата публикации: 23 август 2019, 19:44
Просмотров: 1063

Россиянки стартовали на чемпионате Европы с «сухой» 3:0 победы над командой Белоруссии.

Чемпионат Европы начался, пожалуй, с самого симпатичного для российских и белорусских болельщиков матча, когда множество знакомых волейболисток было сразу по обе стороны сетки. Уверены, что за прошлый сезон многие узнали и порой даже испытывали симпатию к волейболисткам «Минчанки», коих в команде сегодняшнего соперника большинство. Ну а уральским фанатам, наверняка, и вовсе пришлось несладко в вопросе, за кого болеть. Хотя гимн России перед матчем и трёхцветный флаг на форме всё же важнее любых личных симпатий.

Стартовые составы. Основная шестёрка игроков в российской сборной определилась ещё на олимпийской квалификации, а если уж совсем честно, то гораздо раньше. И на важном в психологическом смысле стартовом матче чемпионата Европы Вадим Панков решил не вносить лишней сумятицы в наигранный состав.

В белорусской стартовой шестёрке, если сравнивать с выступлением на Золотой Евролиге, изменения тоже лишь точечные. На блоке незаменимы Надежда Столяр (№3) и Анна Калиновская (№4). Основная связующая – очевидно, Анастасия Кононович (№14), а в диагонали – Анна Климец (№11). Изменения произошли разве что в доигровке: в пару к капитану Татьяне Маркевич (№15) главный тренер Пётр Хилько сегодня выставил самую молодую, но и перспективную Веру Костючик (№1).

1 сет. Благодаря хорошему знанию соперника и явно более высокой мотивации – всё-таки, «Минчанка» не попала даже в плей-офф Суперлиги, хотя очень хотела – белоруски смогли хорошо начать – 3:6 после нескольких успешных атак белорусских крайних нападающих и не прошедших российских первых темпов. Ну а при счёте 5:10 Панков не выдержал и запросил перерыв. Кстати, технических таймаутов на чемпионате Европы не предусмотрено, и это тоже привнесло трудности в игру. Хотя и сделало более похожей на матч Суперлиги… В общем, таймаут российского тренера, к счастью, оказался эффективен. Наталья Гончарова сумела сняться скидкой, Ксения Парубец хорошо отподавала, а Ирина Воронкова добавила эмоций в нападении – и ситуация на площадке изменилась буквально в одной расстановке – 12:11. Такой резкий российский прорыв, конечно, смутил белорусок и вынудил их на несколько ошибок – 15:13. Но к чести подопечных Хилько они быстро собрались и уцепились за лидера. Помогла и замена юной Костючик на более опытную Екатерину Сокольчик – 19:18 после её атаки. А после промаха Гончаровой обе команды на равных подошли к «финишной прямой» – 20:20. Но Панков опять вовремя взял перерыв, а Воронкова ещё более вовремя «выстрелила». Именно её пара мощных ударов, а также эйс принесли России сетбол – 24:23. После ответного таймаута Хилько Ксения Парубец, всё-таки, промахнулась, но затем тут же исправилась – 25:24. И удар Гончаровой от блока в аут решил исход первой партии.

2 сет. Сохранившая настрой после предыдущей ударной концовки Ирина Воронкова помогла сборной России хорошо начать во второй партии – 4:1. При этом с другой стороны сетки белоруски после тех же событий смотрелись явно более расстроенными и скованными. И как следствие, наглухо провалились в приёме и чуть ли не во всех остальных элементах на подаче Натальи Гончаровой – 12:4. Кроме, пожалуй, забегания в исполнении Калиновской – 14:7. Что помогло подопечным Хилько немного восстановить настрой, зацепиться и устроить проблемы расслабившимся от огромного преимущества россиянкам – 15:12. Впрочем, фатально смутить с одного наскока более опытных волейболисток российской сборной, естественно, не удалось. Разыгравшиеся было белорусские нападающие вскоре упёрлись в стеночку над сеткой – 21:14. Плюс удачный удар с задней линии от Ирины Королёвой, находящейся на позиции подающей, добавил заряда в концовке. И россиянки быстро, на первых темпах, добили вторую партию.

3 сет. Однако столь лёгкие победы особенно в женском волейболе, как известно, таят под собой опасность. Что наглядно проявилось уже в начале третьего сета – 1:4 после эйса Климец, заставившей ошибиться даже российскую либеро Аллу Галкину. Кстати, тут же поплатившуюся местом на площадке. Но, к сожалению, изменений в ситуацию это не привнесло, и на подаче юной Костючик разрыв в пользу белорусской сборной лишь увеличился – 6:11. Долгожданный перелом в настрое случился лишь после замены несколько запутавшейся в нападении Воронковой на молодую Анну Лазареву. Тут же снявшуюся с неудобной подачи соперника, а затем своей сложной подачей сумевшую помочь подругам по команде удачно реализовать несколько доигровок – 11:13.  Однако борьба за лидерство из-за белорусского упорства растянулась надолго. Россиянки неоднократно приближались почти вплотную, а затем вновь откатывались. Но белоруски в итоге, всё-таки, не выдержали и свалились в серийные ошибки – 18:19. А с другой стороны площадки, наоборот, нашёлся лидер – Ирина Воронкова атакой, хорошей игрой в защите и на блоке вывела сборную России вперёд в важной концовке – 22:20. Ещё пара мощных ударов, и это уже матчбол – 24:22. Но честь победного свистка всё же досталась непробиваемому российскому блоку – и это первая из, надеемся, многих побед нашей сборной на этом чемпионате Европы.

Чемпионат Европы. Группа D.
Россия – Белоруссия - 3:0 (26:24, 25:16, 25:22)
23 августа. Словакия. Братислава. Ондрей Непеля Арена.
Судья: Кеннет А. (Финляндия). Время матча: 1.23 (30+26+27).
Россия: Королева (4), Гончарова (17), Старцева – К (2), Фетисова (9), Воронкова (14), Парубец (12) – стартовая шестерка, Пилипенко (либеро), Галкина (либеро), Ефимова (2), Романова (1), Халецкая, Лазарева (1).
Белоруссия: Костючик (5), Столяр (9), Калиновская (10), Климец (9), Кононович (3), Маркевич – К (4) – стартовая шестерка, Павликовская (либеро), Гарелик (3), Сокольчик (7), Шаш.
Очки – 76:62, подача – 7:5, атака – 44:37, блок – 11:8, приём – 53%:51%, ошибки – 17:18.