Настоящий триллер
Дата публикации: 26 август 2019, 21:11
Просмотров: 995

Сборная России в напряжённой пятисетовой схватке уступила 2:3 своему основному сопернику по группе D команде Германии.

Самый принципиальный бой в группе D пришёлся ровно на середину предварительного этапа – бой между командами России и Германии, общепризнанными лидерами группы. Впрочем, эту «общепризнанность» нужно постоянно доказывать. Поскольку, например, белорусская сборная, тоже считавшаяся одним из лидеров, к сожалению, пока только проигрывает. А заведомые аутсайдеры, Испания и Словакия, наоборот, показывают упорство и боевой настрой. Словачки, выступающие на своей площадке, по итогам трёх дней и вовсе вырвались в лидеры группы D! Впрочем, впереди у них ещё встречи как раз с двумя наиболее сильными командами словацкой шестёрки – с командами, которые сегодня бьются фактически за лидерство в группе.

Эта схватка между россиянками и немками посреди группового этапа – пожалуй, наиболее идеальный вариант в плане стратегии. Ибо это не стартовые матчи, когда могли возникнуть какие-либо неожиданности – к этому моменту обе команды уже просто обязаны набрать ход. Но это и не матч концовки, когда начинает проявляться усталость. В общем, идеальный момент, когда два сильных соперника могут и готовы выяснить отношения, находясь на максимуме своих возможностей.

Стартовые составы. По поводу состава первым делом стоит упомянуть о состоянии выбывшей по медицинским причинам блокирующей Ирины Фетисовой: оказывается, в день матча со Швейцарией, 25 августа, её сразил острый приступ аппендицита, требующий срочной операции. Сейчас с ней уже всё в порядке, но на чемпионате Европы она вряд ли уже появится. Но надеемся, что её сможет заменить Екатерина Ефимова, буквально за один третий сет вчера наставившая просто феерическое количество блоков – и, соответственно, за это сегодня выпущенная Панковым в «старте». На остальных пяти стартовых позициях изменений не произошло.

В немецкой сборной стартовая шестёрка тоже устоялась и, в принципе, почти повторяет тот вариант, с которым россиянки столкнулись на Кубке губернатора в Калининграде месяц назад. Напомним, тогда победа досталась подопечным Вадима Панкова со счётом 3:1. И единственным изменением в составе тоже стал игрок на блоке: вместо Лизы Грюндинг сегодня на поле вышла Мари Шёльцель (№14). На остальных позициях остались всё те же игроки: связующая Денизе Ханке (№3), диагональная и капитан Луиза Липпманн (№11), доигровщицы Яна-Франциска Полль (№5) и Дженнифер Гертис (№6), вторая блокирующая Камилла Вайтцель (№21).

1 сет. Россиянки, как и положено для такого матча – и на контрасте со вчерашней встречей со швейцарками! – начали матч очень собранно – 7:4 после нескольких атак Гончаровой. А вот её визави Липпманн, наоборот, отметилась почти что детской ошибкой с заступом трёхметровой линии при атаке из первой зоны – 8:4. Но у немок тоже имелся свой козырь – подача наиболее опытной в команде Яны Полль – 10:11. Но это немецкое лидерство долго не продлилось, ибо в первой партии россиянки и в атаке, и на блоке выглядели явно более эффективными – 15:12 после удачного удара Парубец в довольно непростой ситуации. Чтобы прервать этот русский рывок, тренер соперниц Феликс Козловски запросил таймаут, после которого у немок, кажется, наоборот, лишь окончательно всё рассыпалось. И буквально серийные немецкие ошибки в атаке и на подаче позволили россиянкам с уверенным преимуществом завершить первую партию.

2 сет. Но на следующий сет вышли как будто другие немки – и сходу пару раз прикрыли блоком Гончарову – 2:6. Да и в защите начали гораздо активнее поднимать мячи от российской диагональной, позволив пробиться ей лишь с третьей попытки – 5:8. При этом у Липпманн в атаке дела шли заметно получше – 9:11. Ну а попытку россиянок восстановить баланс на силовой подаче Воронковой – 11:11 – Козловски купировал таймаутом. Правда, затем его подвели собственные подающие, своими промахами позволившие-таки вырваться сборной России вперёд – 14:13. И после эйса Ефимовой при счёте 17:15 казалось уже, что и этот сет останется за нами. Однако, к сожалению, вскоре после этого российский приём пал под давлением подач Полль и Вайтцель – 19:21. Затем Панков ошибся с заменой юной Лазаревой на подачу, а Гончарова на этом фоне следом влетела под «чехол» – 20:23. И поймавшая кураж Денизе Ханке, атаковавшая в обычно несвойственной связующим агрессивной манере, сравняла счёт по партиям – 1:1.

3 сет. И теперь инициатива явно перешла к немкам – 2:5 после эйса Липпманн. Как-то совсем подсела Воронкова, переставшая добивать до пола – 3:7. Некоторый импульс российской команде придала замена связки на Романову – особенно в плане взаимодействия с Парубец – 10:10. Однако практически идеальный приём у сборной Германии позволял им более комбинационно и эффективно играть в нападении. Плюс начал-таки оправдываться риск на подаче – 12:17 после эйса от Гертис. Впрочем, и менее знакомая соперницам Романова сумела создать им проблемы своей подачей – 17:19. И наконец-то, удалось «зачехлить» эту хитрую Полль – 21:20. Но зато упустили Липпманн, набравшую пару очков атакой и блоком – 21:22. Вдобавок героический подвиг либеро Анны Погани, доставшей почти потерянный уже мяч, придал немкам победный настрой в концовке – 21:23. И несмотря на отчаянное сопротивление соперниц и результативные атаки Ксении Парубец, подопечные Козловски вырвались вперёд по сетам – 1:2.

4 сет. Не менее успешно немки начали и четвёртую партию – 1:3 после блока для Парубец. Но потом «кончился заряд»… И россиянки на подачах той же Парубец и Ефимовой сразу вырвались далеко вперёд – 9:4. Козловски использовал один за другим оба своих таймаута. Но когда его подопечные так и не смогли преодолеть российский блок – 12:6, – начал массово убирать лидеров на скамейку запасных. К сожалению, явно с целью дать им отдых перед решающей пятой партией. Ну а с запасным немецким составом подопечные Панкова расправлялись почти играючи – 22:13 после трёх подряд темповых атак Королёвой. Наконец, эйс Воронковой довёл этот матч до тайбрейка.

5 сет. И в начале пятой партии казалось, что российская сборная сохранила свой победный настрой от четвёртого сета – 3:1. Но затем рухнул приём на подаче Вайтцель, а опытная Полль дважды хитро разобралась с российским блоком – 3:5. Наоборот, Парубец, попытавшейся повторить подобное в сложной ситуации, дважды не повезло – 4:7. Зато у Романовой получилось взаимодействовать с Гончаровой, плюс дважды, таки, сработал блок – 8:8. Однако перехватить инициативу не удалось, ибо после немецкого таймаута Мари Шёльцель сумела сняться с забегания, а потом своей подачей устроила проблемы россиянкам – 8:11. Обмен ударами российских и немецких доигровщиц сдвинул счёт на два очка с обеих сторон – 10:13, – тем самым лишь приблизив немок к победе. Атака Гончаровой в блок подарила соперницам матчбол, и Камилла Вайтцель с первого темпа зафиксировала немецкое лидерство в группе D.

Чемпионат Европы. Группа D.
Россия – Германия - 2:3 (25:18, 21:25, 23:25, 25:14, 11:15)
26 августа. Словакия. Братислава. Ондрей Непеля Арена.
Судья: Симоновска С. (Черногория). Время матча: 2.06 (23+27+32+25+19).
Россия: Ефимова (8), Королева (16), Гончарова (19), Старцева – К (1), Воронкова (11), Парубец (19) – стартовая шестерка, Галкина (либеро), Лазаренко, Романова (2), Курило, Халецкая, Лазарева.
Германия: Ханке (6), Полль (12), Гертис (14), Липпманн – К (17), Шёльцель (11), Вайтцель (11) – стартовая шестерка, Погани (либеро), Кэстнер (1), Древнюк, Штигрот (2), Ваньяк (2), Грюндинг.
Очки – 105:97, подача – 5:5, атака – 53:60, блок – 18:11, приём – 38%:59%, ошибки – 24:26.