Не пробились до медалей
Дата публикации: 4 сентябрь 2019, 21:25
Просмотров: 1181

В четвертьфинальном матче чемпионата Европы сборная России уступила 1:3 команде Италии и завершила своё выступление на турнире.

Четвертьфинал можно назвать, пожалуй, самым проклятым этапом на любом турнире. Преодолел его, и сразу три шанса из четырёх заработать медаль. А если не преодолел… На прошлом чемпионате Европы в Азербайджане россиянки именно в четвертьфинале споткнулись 0:3 об Турцию. При этом, кстати, до того обыграв её 3:1 на групповом этапе. На Олимпиаде-2016 в Рио наша сборная тоже вылетела после четвертьфинала, проиграв команде Сербии в матче, о котором даже вспоминать не хочется. Ну и до сих пор занозой в сердце сидит четвертьфинал Лондонской олимпиады…

Плюс ко всему ту линию в плей-офф, которая в этот раз попалась сборной России, можно смело назвать самоубийственной. Бельгия была не подарком, но завернули и упаковали. Теперь глыбой на пути стоит итальянская сборная. А если и эту синюю глыбу удастся как-то расколоть, то за нею тут же выстроится забор из сербских чемпионок мира в полуфинале. Поэтому здесь очень хотелось бы попенять на «цену одной ошибки», а именно единственное поражение от сборной Германии на групповом этапе. Не будь которого, и дорожка до полуфинала была бы чуть попроще. Но в спорте просто не бывает сослагательного наклонения. И поэтому нужно сражаться здесь и сейчас.

Стартовые составы. Бельгийский матч подкорректировал стартовую шестёрку российской сборной – Вадим Панков сегодня в роли связки предпочёл Татьяну Романову. Игроки на остальных позициях остались неизменны.

Итальянская сборная на этом чемпионате почти все матчи играет одной стартовой шестёркой, независимо от силы соперника. Лишь в стартовом матче против Португалии засветилась Анна Данеси, а потом её на блоке надолго сменила Рафаэла Фолье (№7). Ещё некоторое удивление вызывает номинальная диагональная Индре Сорокайте (№1) на позиции доигровщицы, но таков выбор тренера Давиде Маццанти. А в остальном «скуадра адзурра» нам давно и хорошо знакома: связующая Офелия Малинов (№5), диагональная Паола Эгону (№18), доигровщица Мириам Силла (№17), блокирующая и капитан Кристина Кирикелла (№10).

1 сет. Россиянки вышли на этот матч явно с лучшим настроем и на силовой подаче Воронковой сходу сделали хороший задел – 6:2. Правда, под натиском атак Эгону счёт вскоре подкорректировался, при этом Гончарова ответить не смогла, ибо дважды влетела под блок – 10:7. Проблем россиянкам доставила подача Фолье и даже вынудила Панкова на перерыв – 13:11. Но обильные ошибки Эгону дали небольшую передышку – 17:14. На следующий приступ итальянки пошли на подаче Малинов – 17:17. Затем Эгону начала попадать в пределы площадки – 19:21. К счастью, в этой непростой ситуации Ксении Парубец парой атак удалось выправить ситуацию – 22:21. И Эгону снова ушла в «зону ошибок», а на сетболе попала под блок Воронковой.

2 сет. Впрочем, надеяться на смущение итальянок после потери первого сета, очевидно, было бесполезно. Начав со сложной подачи Фолье, «синие» сразу захватили инициативу – 4:5 после забега Кирикеллы. Воронкова парой удачных ударов, вроде подправила ситуацию – 9:6. Но под «чехлом» оказалась Гончарова – 9:9. Последовала напряжённая борьба. Но вскоре рывком на подаче Силлы итальянки вновь вышли в лидеры – 13:15. А после «чехла» для Парубец усилили преимущество до четырёх очков – 14:18. В этот момент вмешался Панков и очень удачно выпустил на площадку Маргариту Курило, стабилизировавшую приём и затем хорошо отработавшую на подаче – 18:18. Россиянки вернулись в игру и с атакой Гончаровой даже вышли в лидеры – 22:21. Но таймаут Маццанти подстегнул итальянок, и Мириам Силла в затяжном розыгрыше сумела-таки проломиться сквозь российскую защиту, подбодрив тем самым всю команду – 22:22. А российский приём в этот критический момент, наоборот, вдруг просто умер на подаче Рафаэлы Фолье – 1:1 по сетам.

3 сет. Но ничего ещё не потеряно, и россиянки продолжили драться – 6:5 после атаки Парубец. А на подаче Ефимовой и вовсе расширили преимущество до пяти очков – 11:6. Но похоже, итальянкам, а именно Паоле Эгону это было и нужно – риск и ощущение драйва в погоне – 14:11 после пары её ударов. Не менее удачно горячие южанки сыграли и на блоке, остановив Парубец и забег Ефимовой – 15:15. И в концовку на атаках Эгону – плюс российские ошибки с касанием сетки от чрезмерного усердия в попытках закрыть её блоком – итальянская команда вышла лидером – 18:20. Но в этот раз на пути «пантеры» уверенно встала Наталья Гончарова, атаками и эйсом вернув лидерство России – 23:22. А затем ещё раз на сетболе – 25:24. Но затем итальянки приноровились и выдержали её натиск в защите, а попытавшуюся помочь Воронкову дважды фатально накрыли «чехлом».

4 сет. Что ж, никто и не ожидал, что этот матч будет лёгким. Хотя к четвёртому сету итальянки, похоже, сломались. По крайней мере, так показалось из-за обилия их ошибок – 5:2. Но таймаут Маццанти вовремя прервал эту панику, и у «синей команды» вновь на полную заработали защита, атака и блок – 6:5. К счастью, Романова не стала упираться и переключилась на первый темп, а потом сама Ефимова помогла подачей – 12:7. Итальянки бросились в погоню, но всё же заметно устали и серийно наошибались в атаке и на подаче – 18:14 после промаха Сорокайте. Зато итальянский блок сработал как часы, вынудив Панкова кричать на таймауте, что, мол, «надо соображать, куда пасуешь» – 19:19. Но вместо того, чтобы собраться, россиянки, похоже, совсем впали в прострацию – и получили два эйса от Малинов и Сорокайте – 20:22. Затем Маццанти выиграл видеопросмотр на атаке Эгону, которая в этот раз вдруг почему-то решила не ошибаться – 21:23. И на этом кураже итальянки закончили матч победой, выйдя в полуфинал чемпионата Европы. Ну а сборная России отправилась домой, чтобы обдумать ошибки и затем попытаться реабилитироваться на Кубке мира в Японии 14-29 сентября.

Чемпионат Европы. Четвертьфинал.
Россия – Италия - 1:3 (27:25, 22:25, 25:27, 21:25)
4 сентября. Польша. Лодзь. Атлас Арена.
Судья: Иванов И. (Болгария). Время матча: 2.03 (31+30+31+31).
Россия: Ефимова (8), Королева (12), Романова (2), Гончарова (22), Воронкова (11), Парубец (9) – стартовая шестерка, Галкина (либеро), Курило (1), Старцева – К, Халецкая, Лазарева.
Италия: Сорокайте (13), Малинов (6), Фолье (10), Кирикелла – К (9), Силла (19), Эгону (28) – стартовая шестерка, Ди Дженнаро (либеро), Орро, Фар, Босетти Л., Парроччиале.
Очки – 95:102, подача – 2:7, атака – 54:61, блок – 9:18, приём – 58%:47%, ошибки – 20:30.