Две недели утреннего волейбола
Дата публикации: 13 сентябрь 2019, 16:40
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 828
Две недели утреннего волейбола

С 14 по 29 сентября сборная России примет участие в Кубке мира в Японии.

У россиянок остался ещё один шанс порадовать своих болельщиков – побороться за медали престижного мирового турнира, традиционно раз в четыре года проходящего в Японии за год до Олимпиады. Конечно, раньше значение Кубка мира было выше, поскольку давало призёрам право на попадание на Олимпийские Игры. Но и сейчас важность этого турнира довольно высока, поскольку результаты выступления на нём учитываются при расчёте мирового рейтинга FIVB, который, в свою очередь, влияет на многие другие турниры, включая ту же олимпийскую квалификацию.

При этом шансы на хорошее выступление на Кубке мира у российской сборной вполне имеются. Ведь представительство всех континентальных федераций делает состав участников довольно неоднородным: африканские сборные обычно слабее остальных. Плюс на этом турнире не будут участвовать многие сильные сборные европейских стран: в частности, команды Турции и Италии – серебряный и бронзовый призёры недавнего чемпионата Европы. Да и чемпион Европы и мира, сборная Сербии, приехала в Японию запасным составом без Бошкович, Огненович, Михайлович и других «звёзд». Разве что сборная Нидерландов, так же оставшаяся без европейских медалей, настроена побороться на Кубке мира и отправила туда основной состав.

Традиционно непростыми соперниками будут команды Китая и США, приехавшие в Японию полноценными составами. А вот в сборной Бразилии немало перестановок: мы не увидим многих лидеров последних лет – Наталью, Тандару, Фабиолу и др., – зато сыграют «ветераны» – Шейла Кастро, Фабиана Клаудино, Камила Брайт. Ну и конечно, на максимуме постараются выступить хозяйки площадки японки.

Немного истории:

Кубок мира среди женских команд впервые прошёл в 1973 году в Уругвае, и кстати, там было завоёвано единственное отечественное кубковое «золото» командой под руководством Гиви Ахвледиани. А со следующей даты – 1977г. – турнир переехал в Японию, где и проводится до сих пор. Изначально Кубок мира проводился по классической схеме с групповым этапом и плей-офф, но с 1995 года было решено изменить регламент на формат «все со всеми» и «в один круг». Путёвку на японский турнир получали традиционно победители и серебряные призёры континентальных чемпионатов в год проведения Кубка. Что, впрочем, создавало иногда казусы, как, например, в 1995 году, когда сборная России, безоговорочный лидер европейского волейбола в 1990-е, не попала на Кубок мира из-за «бронзы» на чемпионате Европы именно в тот год. Хотя за три турнира до этого и три турнира после россиянки становились сильнейшими на континенте.

С провалами в чемпионатах Европы в нулевые годы связано и отсутствие сборной России на Кубках мира в 2003, 2007 и 2011гг. Далее, как известно, под руководством Юрия Маричева россиянки выиграли европейские титулы в 2013 и 2015гг. – и вновь вернулись на турнир в Японию. Хотя, надо сказать, именно в 2015 году поменялись правила отбора на Кубок мира: туда попали команды в соответствии с континентальным рейтингом. В нашем случае это был рейтинг ЕКВ, но благодаря предшествовавшей победе на Евро-2013 российская сборная обосновалась там на 1-й строчке (победа на Евро-2015 в зачёт не пошла, ибо чемпионат в тот год прошёл после Кубка мира). Кстати, в Японии команда Маричева тогда заняла 4 место, уступив только Китаю, Сербии и США.

Отечественные успехи на Кубке мира:

СССР: золото (1973), серебро (1989), бронза (1981, 1985, 1991)
Россия: серебро (1999)

Наиболее титулованные сборные на Кубке мира:

Куба (4 золотых, 2 серебряных)
Китай (4 золотых, 1 серебряная, 3 бронзовых)

Участники Кубка мира-2019:
 

 Страна-хозяйка

 Япония

 Чемпион мира

 Сербия

 Европа

 Россия, Нидерланды

 Азия

 Китай, Южная Корея

 Южная Америка

 Бразилия, Аргентина

 Северная Америка

 США, Доминиканская Республика

 Африка

 Камерун, Кения


Правила отбора: в Кубке мира участвуют сборная принимающей стороны и чемпион мира; остальные команды классифицируются на турнир в соответствии с мировым рейтингом FIVB и с учётом правила не более двух команд от континента.

Места проведения турнира:

Кубок мира в этом году пройдёт в пяти японских городах – Йокогама, Хамамацу, Тояма, Саппоро и Осака. Все города, кроме Саппоро, расположены на основном острове японского архипелага Хонсю. Саппоро же, где проходила Зимняя Олимпиада-1972, расположен на острове Хоккайдо всего в 300 км от российской границы. Хотя российская сборная, к сожалению, в этом городе не сыграет.

Несмотря на то, что формально Кубок мира проходит по круговому принципу «все со всеми», по факту турнир разделён на три раунда. На первые пять матчей все участники разделены на две подгруппы, которые сыграют в Йокогаме и Хамамацу. Затем подгруппы перемешают, и игры Кубка мира увидят жители городов Тояма и Саппоро. Ну а финальный раунд Кубка пройдёт в Осаке в двух местных спорткомплексах.

Расписание Кубка мира:

14-19 сентября
Йокогама – Россия, Камерун, Китай, Корея, Япония, Доминикана
Хамамацу – Нидерланды, Сербия, Аргентина, Кения, Бразилия, США

22-24 сентября
Тояма – Корея, Аргентина, Камерун, Нидерланды, Россия, Сербия
Саппоро – Доминикана, Кения, Китай, Бразилия, Япония, США

27-29 сентября
Осака – все участники

Расписание сборной России на Кубке мира:
(время московское)

14 сентября, суббота, Йокогама:

6.30 - Россия – Камерун

15 сентября, воскресенье, Йокогама:
13.20 - Россия – Япония

16 сентября, понедельник, Йокогама:
9.00 - Россия – Китай

18 сентября, среда, Йокогама:
6.30 - Россия – Корея

19 сентября, четверг, Йокогама:
6.30 - Россия – Доминикана

22 сентября, воскресенье, Тояма:
11.00 - Россия – Сербия

23 сентября, понедельник, Тояма:
11.00 - Россия – Аргентина

24 сентября, вторник, Тояма:
12.00 - Россия – Нидерланды

27 сентября, пятница, Осака:
12.00 - Россия – США

28 сентября, суббота, Осака:
11.00 - Россия – Кения

29 сентября, воскресенье, Осака:
8.00 - Россия – Бразилия

Трансляции: все матчи сборной России плюс некоторые другие матчи Кубка мира покажут телеканалы «Матч ТВ» и «Матч! Игра», а также интернет-портал Sportbox.ru. Однако необходимо уточнять, на каком из двух вышеназванных каналов игра в этот день будет показана в прямом эфире, а где – в повторе.

Состав сборной России:

связующие: Евгения Старцева (К), Татьяна Романова
диагональные: Наталья Гончарова, Мария Халецкая
доигровщицы: Ирина Воронкова, Ксения Парубец, Маргарита Курило, Анна Лазарева
блокирующие: Ирина Королева, Екатерина Ефимова, Ангелина Лазаренко, Юлия Бровкина
либеро: Алла Галкина, Дарья Пилипенко
главный тренер (и.о.): Сержио Бузато

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 31 марта 2024, 16:30
Тулица (Тульская обл.) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Тула, СК Тула-Аренаон-лайн