Стартует Кубок России
Дата публикации: 17 сентябрь 2019, 18:35
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1082
Стартует Кубок России

С 18 по 22 сентября в Курске пройдёт предварительный этап Открытого Кубка России памяти Гиви Ахвледиани, где в составе Зоны 4 сыграет также «Динамо-Казань».

Уже сегодня в Екатеринбурге, Калининграде и Москве начнётся борьба за Кубок. Однако в Курске по причине меньшей численности группы стартуют только завтра. А казаночки в соответствии с расписанием присоединяться к борьбе  и вовсе лишь 19 сентября.

В нынешнем году Кубок России сохранил статус Открытого в связи с продолжением участия в нём белорусской «Минчанки». Также осталось в силе правило «трёх игроков в сборной». Суть которого в том, что клубы, делегировавшие в состав сборной России на чемпионат Европы трёх и более игроков, получают  право на автоматическое попадание в полуфинальный этап независимо от результатов, показанных в играх предварительного этапа. В этом году данное правило касается трёх клубов: калининградского «Локомотива», казанского и московского «Динамо». Очевидно, что введено это правило не в смысле какой-то награды, а потому, что в урезанном составе без своих лидеров данным командам было бы тяжело конкурировать на равных с другими участниками предварительного этапа Кубка.

И особенно эта проблема коснулась «Динамо-Казань» где сейчас в составе отсутствуют сразу обе связующие Евгения Старцева и Татьяна Романова, а также блокирующая Ирина Королева. Те, кто присутствовали на играх предсезонного Кубка Логиновой – который мы просто не могли не провести, ибо это дань уважения великой спортсменке и нашей землячке – видели, что в казанской команде пасовала совсем юная девочка Анна Асташина. Да и большую часть других позиций на поле занимали игроки нашей «молодёжки» – безусловно, очень талантливые, но в конкуренции со взрослыми командами, участвовавшими в казанском турнире, результат, как говорится, налицо. Соответственно, и перспективы на этап Кубка у «Динамо» в случае отсутствия «правила трёх игроков» были бы тоже не радужными.

Вообще говоря, даже имеющаяся возможность использовать предварительный раунд Кубка в качестве одного из подготовительных  этапов к сезону не выглядит полезной. Ибо при отсутствии обеих основных связок наигрывание каких-либо взаимодействий на площадке попросту невозможно – лучше использовать это время для тех тренировочных аспектов, которые доступны на данный момент в казанской команде. Поэтому, в связи со всем вышесказанным, было принято решение отправить от Казани на этап в Курске молодёжный состав, который благодаря наличию игроков всех амплуа имел возможность проводить полноценную подготовку к сезону.

Расписание Открытого Кубка России памяти Гиви Ахвледиани:

17-22 сентября – предварительный этап (4 группы в один круг)
1 октября – выбор городов, принимающих «Финал четырёх» и полуфинальные этапы
1-4 ноября – полуфинальный этап (12 команд)
25-26 декабря – «Финал четырёх»

Участники Открытого Кубка России-2019, предварительный этап:
 

Зона 1

Зона 2

Зона 3

Зона 4

 Динамо (Москва)
 Ленинградка
 Сахалин
 Приморочка
 Тулица
 Луч (Москва)

 Локомотив
 Динамо (Краснодар)
 Минчанка
 Липецк
 Самрау-УГНТУ
 Импульс

 Уралочка-НТМК
 Заречье-Одинцово
 Динамо-Метар
 Северянка
 Тюмень-ТюмГУ
 Уралочка-УрГЭУ

 Динамо-Казань
 Енисей
 Протон
 Спарта
 ЮЗГУ-Атом


Расписание предварительного этапа Кубка России в зоне 4 (Курск):
(время московское)

18 сентября, среда:

16.00 - Протон – Спарта
18.30 - Енисей – ЮЗГУ-Атом

19 сентября, четверг:
16.00 - Динамо-Казань – Енисей
18.30 - ЮЗГУ-Атом – Протон

20 сентября, пятница:
16.00 - Протон – Динамо-Казань
18.30 - Спарта – ЮЗГУ-Атом

21 сентября, суббота:
15.00 - Енисей – Протон
17.30 - Динамо-Казань – Спарта

22 сентября, воскресенье:
15.00 - Спарта – Енисей
17.30 - ЮЗГУ-Атом – Динамо-Казань

По регламенту в следующий этап пройдут по три лучшие команды из каждой группы. Если из этих 12 команд будет выбран хозяин «Финала четырёх», освобождающийся от полуфинального раунда, тогда шанс ещё получит лучшая из четвёртых команд по спортивным показателям. Также напоминаем о правиле «трёх игроков в сборной», приложение которого к Зоне 4 оставляет гарантированно вакантными только две путёвки в полуфинал.

Трансляции: информация о трансляциях матчей предварительного этапа Кубка России в Курске отсутствует.

Соперники:

Енисей (Красноярск)
Красноярская команда за последние пару сезонов дважды добиралась до финала Кубка России. В 2017 году сибирячки в борьбе за трофей уступили казанскому «Динамо». В следующем 2018 году красноярки взяли реванш у казаночек в полуфинальном матче в Калининграде, но трофей в этот раз уступили московским динамовкам. Чемпионат 2018/2019, напомним, «Енисей» закончил на пятом месте. В летнее межсезонье красноярская команда значительно обновилась по многим позициям, включая пост главного тренера, который занял сербский специалист Велибор Иванович. Также команду покинуло большинство основных игроков, включая диагональную Анастасию Крайдуба, доигровщиц Марию Фролову, Маргариту Курило, Марию Самойлову, блокирующих Ирину Межоннову и Яну Манзюк, либеро Маргариту Панычеву и Евгению Кондрашкину. Незатронутой изменениями оказалась только позиция связующих, на которой остались Александра Перетятько и Мария Евтеева. Плюс вернулась в состав опытная либеро Светлана Крючкова. Из новичков стоит отметить сербку Марту Дрпа из немецкого «Потсдама», доигровщицу Наталью Фролову из «Тулицы», а также казанскую воспитанницу блокирующую Татьяну Куликову, несколько лет отыгравшую в Уфе.

Протон (Саратов)
Надеемся, что организационный шторм в Саратове, наконец-то, завершился, и теперь «Протон» сможет сосредоточиться только на спортивном противостоянии. В прошлом сезоне, как известно, саратовский клуб проиграл абсолютное большинство матчей и занял последнее место в Суперлиге. Впрочем, место в элите сохранил, обыграв 3:0 (3:2, 3:0, 3:0) нижегородскую «Спарту» в серии переходных матчей.

За лето «Протон» в очередной раз почти полностью сменил состав. За Саратов остались играть только обе либеро Кристина Лавнова и Амага Джиоева, а также две юные волейболистки Анастасия Чернова и Ксения Меньщикова. Однако серьёзным ослаблением это назвать нельзя, ибо в команду пришло немало сильных новичков. Например, вернулись когда-то начинавшие свою карьеру в Саратове доигровщицы Анастасия Бавыкина и Елена Савкина, проведшая прошлый сезон во Франции. Нападение также усилит молдавская диагональная Алёна Мартынюк, ранее выступавшая в Румынии и Южной Корее. Практически на родину вернулась уроженка Балаково блокирующая Юлия Григорьева из краснодарского «Динамо», а позицию второй блокирующей закрыла Ирина Климанова из «Приморочки». Пасовать в следующем сезоне в «Протоне» будут Мария Дороничева из «Динамо-Метар» и Елена Бояркина из «Сахалина». Наконец, в клуб вернулся и главный тренер Юрий Маричев.

Спарта (Нижний Новгород)
Нижегородский клуб в прошлом сезоне впервые в своей истории завоевал золотые медали Высшей лиги «А». Однако, как уже было сказано выше, в серии переходных матчей уступил саратовскому «Протону» и до Суперлиги в итоге так и не добрался. Что, кстати, как минимум в этой паре обеспечит просто огромный накал страстей на этапе в Курске. Особенно со стороны «Спарты», которая больше половины состава сумела за лето сохранить. Из потерь стоит отметить, безусловно, капитана Регину Мороз, а также диагональную Анастасию Азанову и связующую Ольгу Лифанову. Соответственно, наибольшие изменения произошли на блоке, где в состав добавились череповчанка Юлия Синицкая и Виктория Иванова из «ЮЗГУ-Атом». В диагонали нападать будет боснийка Елена Младенович, выступавшая ранее за клубы Сербии, Франции и Греции. Пару связующей Татьяне Марковой составит Мария Ушкова из «Самрау-УГНТУ». И конечно же, мы не могли не назвать новую спартанскую либеро Светлану Масалёву, которая вместе с блокирующей Анной Прасоловой составляет в команде динамовское «землячество». Наконец, судя по всему, сербский тренер Слободан Радивоевич сохранил свой пост у руля «Спарты». Стоит также упомянуть, что в серии товарищеских матчей в конце прошлой недели «Спарта» обменялась победами с «Липецком»  – 2:3 и 5:0.

ЮЗГУ-Атом (Курск)
Хозяева предварительного этапа курский клуб «ЮЗГУ-Атом» прошлый сезон завершили лишь на 7-й строчке, хотя до этого два сезона подряд были «бронзовыми». Безусловно, курянки жаждут вернуться в топ Высшей лиги «А», и в этом им может помочь обновление состава. А именно, появление в команде перспективных молодых нападающих Дианы Балай из «Уралочки-НТМК» и Виктории Бобровой из «Ленинградки». Из Петербурга же в Курск перебралась связующая Анна Шевченко. А в линию блокирующих добавилась Мария Алубина из одинцовской «молодёжки». Впрочем, как показала недавняя товарищеская схватка с «Протоном», проигранная «всухую» 0:3, с командой из Суперлиги курянкам пока тягаться не по зубам. А вот смогут ли они потягаться за путёвку в полуфинальный этап с коллегами по «вышке А», мы уже скоро узнаем.

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 31 марта 2024, 16:30
Тулица (Тульская обл.) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Тула, СК Тула-Аренаон-лайн