Динамовки с обеих сторон
Дата публикации: 19 сентябрь 2019, 09:12
Просмотров: 1197

Победой 3:2 в тяжелейшей пятисетовой схватке против команды Доминиканской Республики завершила сборная России первый раунд Кубка мира в Йокогаме и вошла в первую тройку турнирной таблицы

Сегодняшний матч может быть особенно интересен для казанских болельщиков тем, что по обе стороны сетки будут волейболистки нашего клуба. Безусловно, болеть мы будем, естественно, за сборную России. Но теперь – уже после официального объявления Бетании де ла Крус в статусе игрока «Динамо-Казань» – есть возможность внимательнее присмотреться к знаменитой доминиканской волейболистке. Если что, узнать её просто – по кислотно-зелёному «пламени» в волосах.

Игровая ситуация на Кубке мира у доминиканок сложилась похуже, чем у российской сборной – две победы и два поражения. На старте подопечные Маркуса Квика уступили 1:3 хозяйкам площадки японкам, а вчера, как и россиянки, «всухую» проиграли волейболисткам из Поднебесной. Между этими двумя матчами уместилась победа 3:1 над кореянками – Ким Ён-Кун была в составе – и на удивление тяжёлый матч против команды Камеруна, который доминиканки чуть не упустили после 2:0 по сетам.

Стартовые составы. Основная шестёрка игроков для серьёзных матчей в доминиканской сборной вполне устоявшаяся: связующая Ниверка Марте (№7), диагональная Брейелин Мартинес (№20), доигровщицы Бетания де ла Крус (№18) и капитан Присилла Ривера (№14), блокирующие Лисвель Эве (№3) и Джинейри Мартинес (№21).

1 сет. Обе команды постарались начать игру бодро. Центральная Эве пару раз обстреляла россиянок с первого темпа, причём довольно болезненно в голову досталось либеро Дарье Пилипенко – 3:3. Но затем сложный планер Ирины Королёвой дал нашей сборной преимущество – 8:4. А после нескольких атак Парубец и серии на её же подаче с эйсом разрыв стал практически фатальным для соперниц – 15:7. При таком преимуществе Бузато даже в первом сете выставил на поле запасных. И они, надо сказать, сыграли на уровне. Особенно Анна Лазарева, двумя эйсами которой и закончилась партия.

2 сет. Однако если после такого предполагалась лёгкая победа, то доминиканки тут же развеяли эту иллюзию – 2:4. Благодаря силовой подаче Воронковой россиянки всё же вернули себе инициативу – 6:4. Но теперь борьба пошла на равных и даже с неоднократной сменой лидеров по ходу партии – 11:12 после темпового удара Эве. Затем благодаря Гончаровой 16:15, но после перерыва её визави Мартинес проломилась-таки через российскую защиту, а Парубец дважды ошиблась в атаке и на подаче – 17:18. В этой ситуации Бузато рискованно пошёл на двойную замену, и непривычная для соперниц подача Халецкой оправдала этот риск – 22:19. Вдобавок к этому травмировала плечо центральная Джинейри Мартинес. Но борьба ещё не закончилась, ибо опытной де ла Крус серией мощных ударов удалось почти сравнять счёт– 23:22. Но в этой критической ситуации не подвела Ксения Парубец и спасла для России концовку.

3 сет. Однако в женском волейболе, как известно, даже 2:0 по сетам ничего порой не решают. Например, это на себе почувствовали голландки в шедшем параллельно в Хамамацу матче против сербской молодёжи. Да и здесь в Йокогаме табло вскоре показало 0:3 после двух эйсов и пайпа от де ла Крус. Вдобавок Маркус Квик неожиданно для соперниц сменил расстановку, и опасность от Брейелин Мартинес, переведённой в доигровку, ещё более увеличилась – 4:8. И до самого второго технического россиянки в принципе не могли понять, что делать с разыгравшимися Мартинес и де ла Крус – 11:16. После перерыва усиление подачи от Королёвой позволило чуть улучшить ситуацию на ошибках соперниц – 16:17. Зато Гончарова перестала пробивать до пола, что позволило доминиканкам сохранить лидерство – 18:21. Выпустив Маргариту Курило, Бузато вновь попытался усилить подачу, и дважды удачно сработал российский блок – 21:21. Но в ответ Квик выставил на переднюю линию свежую диагональную Гайлу Гонзалес (№23) – 22:23. И наконец, удар Бетании де ла Крус позволил доминиканской сборной отыграть одну партию.

4 сет. Впрочем, в начале следующего сета россиянки сходу попытались показать, что этот успех соперниц был случайным – 4:0 после «чехла» для Мартинес. Но тревогу вызвало то, что Сержио Бузато на техническом перерыве – 8:5 – вместо радости настойчиво упрашивал своих подопечных потерпеть, несмотря на усталость. И они терпели до второго технического – 16:12. А потом в атаку пошла будто совсем не уставшая де ла Крус – 16:15. Через расстановку её сменила у сетки Мартинес при ассистировании той же де ла Крус на подаче – 17:18. А Гончарова, наоборот, дважды подряд уткнулась в доминиканский блок – 18:21. После этого Бузато сменил связку, и Романовой удалось успешно подключить Воронкову в четвёртой зоне – 22:23. Однако с Парубец повторить такое не получилось, и с «чехлом» для неё доминиканки сравняли счёт по сетам – 2:2.

5 сет. Но тот рывок в концовке четвёртой партии тоже не дался легко нашим соперницам. И к тайбрейку буквально у всех игроков на площадке на лицах явно были заметны признаки усталости. В такой ситуации, кто лучше начнёт в решающем пятом сете, кто сможет выжать из себя остатки эмоций – тот и добьётся победы. Лучше начали россиянки – 4:1 после эйсов Ефимовой и Гончаровой. Доминиканки попытались ответить и вынудили-таки Ксению Парубец на ошибку в затяжном розыгрыше, но при этом ещё более вымотались сами. И дрогнули под серией тяжёлых подач Воронковой – 9:2. А после того, как Брейелин Мартинес удалось-таки сняться с касанием блока, Бузато после ответного съёма от Парубец выставил на подачу свежую Лазаренко. Плюс у самой Ксении как будто «третье дыхание» открылось – 13:3. При таком преимуществе добить партию и весь матч труда уже не составило.

Кубок мира. Первый раунд.
Россия – Доминикана - 3:2 (25:16, 25:23, 23:25, 23:25, 15:5)
19 сентября. Япония. Йокогама. Йокогама Арена.
Судья: Эспикальски Р. (Бразилия). Время матча: 2.15 (24+31+34+31+15).
Россия: Ефимова (11), Королева (11), Гончарова (26), Старцева – К (2), Воронкова (14), Парубец (22) – стартовая шестерка, Пилипенко (либеро), Галкина (либеро), Лазаренко (2), Романова (1), Курило, Халецкая (1), Лазарева (7).
Доминикана: Эве (7), Марте (2), Ривера – К (8), де ла Круз (27), Б. Мартинес (23), Дж. Мартинес (2) – стартовая шестерка, Л. Мартинес (либеро), Варгас, Домингес, Ариас (2), Гонзалес (4).
Очки – 111:94, подача – 6:5, атака – 75:60, блок – 16:10, ошибки – 19:14.

Результаты других матчей дня:

Нидерланды – Сербия - 2:3 (25:18, 25:23, 19:25, 24:26, 9:15)
Аргентина – Кения - 3:0 (25:14, 25:19, 25:15)
Корея – Камерун - 3:0 (25:21, 25:18, 25:18)
Бразилия – США - 0:3 (22:25, 18:25, 19:25)
Япония – Китай - 0:3 (17:25, 10:25, 17:25)